Katalognummer: 853 / Postennummer: 836474
monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ihm stammen u.a. Puttenbrunnen/Heusteigschule, Altstadtsanierung Stuttgart und Hans-im-Glück-Brunnen.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)