Katalognummer: 1643 / Postennummer: 839408
von Hohenzollern-Hechingen (1808-1847). Pastell auf Papier (Altersspuren), rücks. altes Etikett mit Bez. der Dargestellten, 60x46 cm, gerahmt (min. besch.); Marie Koller war die Gattin des über Hechingen hinaus bekannten Artzes Dr. Cajetan Koller, dem Gründer des bekannten Schwefelbades St. Elisabeth, das durch sein Kurangebot Hechingen zu einem gesellschaftlichen Mittelpunkt in der MItte des 19. Jh. machte; durch seine Frau ergab sich für ihn darüber hinaus eine Nähe zum ansässigen Fürstenhaus; weitere Informationen zur Familie Koller bietet das Hohenzollersche Landesmuseum in Hechingen
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde