Katalognummer: 2 / Postennummer: 842485
Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptstadt Ostpreussens Königsberg (PR), den 13.5.43 ... Gauleiter', ca. 5x14x10, best., Aschenbecher aus rotbraunem Scherben tlw. mit Bernstein bestückt, D. ca. 19,5, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)