Katalognummer: 4011 / Postennummer: 734905
II. für repräsentative Zwecke diente, teilweise verziert mit Kaiserstandarte und Schiffsbezeichnung 'S.M.Y. Hohenzollern' sowie auf Tellerfläche Devise 'Honi soit qui mal y pense' des Hosenbandordens des Vereinigten Königreiches. Dieser wurde dem damaligen Prinzen Wilhelm 1877 verliehen. 1901 reiste er auf der 'S.M.Y. Hohenzollern' zu den Trauerfeierlichkeiten für Königin Viktoria nach England. Rs. KPM Marken, Zepter/Reichsapfel, teilweise mit Jahreszahlen 1894 - 1902 versehen. Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Kategorie: Historika - (sonstige)