Katalognummer: 657 / Postennummer: 847335
nach einem Modell von Paul Scheurich aus dem Jahr 1919. Signiert und datiert (19)"19". Auf 6-eckigem Sockel sitzende höfische Dame, einen kleinen Knaben neckend. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. A 1012, Brandriß, min. best., Glasurfehler, Altersspuren, min. ber., H. ca. 30 cm