Katalognummer: 1685 / Postennummer: 852331
Öl/Lwd. (doubliert, rest.), u. re. sign., 50x66 cm, gerahmt (min. besch.); das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler ein freundschaftliches Verhältnis hegte, im Zeitraum um 1930 erworben; seitdem befand sich das Gemälde in Familienbesitz. Ein Besuch C. Hausemanns bei H. Dahl in dessen Sommerhaus "Villa Strandheim" in Balestrand/Norwegen ist mit Kopien alter Familienfotos dokumentiert.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde