Katalognummer: 18 / Postennummer: 855689
Kasper, geb. 1862, hatte als Automobilhändler der Firma OPEL in Rüsselsheim auch eine Niederlassung in Griechenland. Im Juni 1907 erhielt OPEL den Titel 'kaiserlicher Hoflieferant für Automobile', was den Absatz insbesondere bei Adelshäusern förderte. Kasper war zwischen 1905 und 1913 zeitweise als Chauffeur für den König tätig. Als Kasper vor Ausbruch des WK 1 nach Deutschland zurückkehrte, beschenkte ihn das griechische Königshaus mit folgenden Schmuckstücken: a) Armband mit 3 Münzen und 2 Hoheitszeichen, diese mit je 1 Saphir, Münzen .900er Gold, Kette .750er Gold. b) Brosche mit gefasster Münze, Münze .900er Gold, Fassung .750er Gold. c) Kette mit gefasster Münze, Münze .900er Gold, Kette .333er Gold, d) Ring mit Diamanten und Brillanten in Qualität Piqué, 1 Brillant beschädigt, 1 Fassung gesprungen, emailliert. Ring mit Losung 'Honi soit mal y pense', bekröntes A, Gravur mit Monogramm und Datum 18.5.29. d) Taschenuhr, 14 Karat, mit Doppeladler, im Deckel graviert. Anbei Originalfotos, Farbkopien, Visitenkarten, Lebenslauf sowie Modell-Nachbau Opel-Patent-Wagen von 1899. Bitte unbedingt ansehen!
Kategorie: Historika - (sonstige)