Katalognummer: 1202 / Postennummer: 858487
Erster, zweiter, dritter, vierter, fünfter, sechster und neunter Teil der Bücher und Schriften des Edlen, Hochgelehrten und Bewehrten Philosophi und Medici Philippi Theophrasti Bombast von Hohenheim Paracelsi genannt: dringend empfohlen! Jetzt aufs new auß den Originalien/ und Theophrasti eigner Handschrifft/ souiel derselben zu bekommen gewesen/ auffs trewlichst und fleissigst an tag geben: durch Ioannem Huserum Brisgoium Churfürstlichen Cölnischen Rhat unnd Medicum. Conrad Waldkirch, Basel, 1589/1590. Aus der Huserschen Paracelsus-Gesamtausgabe - einer wichtigen Werkausgabe, die einige Erstdrucke enthält und teils noch auf die später meist verschollenen Handschriften des Autors zurückgreifen konnte. Titel in rot und schwarz gedruckt, mit Portraitstichen und Register. In deutscher und lateinischer Sprache. L. besch., rest., tlw. braun- und wasserfleckig, Besichtigung
Kategorie: Bücher / Autografen - (sonstiges)