Katalognummer: 654 / Postennummer: 867696
Tasse mit Sepia-Malerei nach Christian Haldenwang "das Wohnhaus in den Erbprinzen=Garten zu Carlsruhe." Weitere Tasse bez. "Luise", ziervergoldet. Laut Einlieferer aus urgroßmütterlichem Besitz. Diese war ehemals in den Diensten der Großherzogin Luise von Baden. Ungemarkt, Alterssch., 1 UT mit Sprung.