Katalognummer: 840 / Postennummer: 867229
Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst mit Resten einer früheren Fassung. Der Schweigegestus des Putto verweist auf die Wahrung des Beichtgeheimnisses - Johann von Nepomuk hatte sich standhaft geweigert, das Beichtgeheimnis zu brechen. Für diese aufrechte Haltung starb er den Märtyrertod und ist heute noch der Patron der Beichtväter. Gerne wird durch einen beigefügten Putto auf diesen Hintergrund des Märtyers verwiesen, so ist zu vermuten, dass der Putto aus einem größeren Zusammenhang stammt, besch., H. ca. 47 cm
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)