Katalognummer: 2801 / Postennummer: 866698
Paris, um 1870, Napoléon III in Anlehnung an den Louis XV-Stil, geschweiftes Holzgehäuse belegt mit Messing in Form von Rankenwerk, Messingbeschläge in Form von Blattvoluten und Amoretten, reliefiertes Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen, signiert "LEBON A PARIS", Werk mit Spindelgang auf Glocke, H: 67 cm. Altersspuren, teilw. ergäntz, Werk auf Funtion geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)