Katalognummer: 2802 / Postennummer: 866700
Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Gehäuse in Obstholz auf Nadelholz furniert und ebonisiert, rechteckige Uhrengehäuse über leicht vorkragendem Sockel und mit geschweiftem Gebälk, an allen Seiten verglasst, Front dekoriert mit teilw. durchbrochen gearbeitetem und gravierten Zierwerk, Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, Kuhschwanzpendel mit Spindelhemmung, Schlagwerk auf Glocke, HxB: 37/22 cm. Normale Altersspuren, Uhrwerk läuft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)