Katalognummer: 2804 / Postennummer: 866765
Um 1760, vermutlich Werkstatt Mathäus Funk, Bern, Kirschbaum und Nussbaum auf Eiche furniert, dreischubiger, allseitig geschweifter Korpus mit leich überstehender, profilierter Marmorplatte, HxBxT: 79/105/61 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Der Stil und die höchste Qualität der Verarbeitung sprechen eine Herkunft aus dem Raum Bern. Das bernische Herrschaftsgebiet entwickelte sich in der ersten Hälfte des 18. Jh. zu einem Zentrum der Barockmöbelproduktion. Insbesondere der Kunsttischler und Ebenist Mathäus Funk (1697-1783) verhaft diesen Möbeln zu ihrem Ruf.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)