Katalognummer: 2805 / Postennummer: 866772
Wohl München, um 1760, rautenförmiger Parkettierung, Nussbaum auf Nadelholz furniert, geschweifter Korpus auf hohen Füßen mit seitlich jeweils 2 Schubladen sowie Aufsatz mit Tabernake-Tür von Schubladen flankiert, Schreibenflache aus Leder und vergoldete Bronzebeschläge, HxBxT: 115/120/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Das Möbel ist nach französischem Vorbild von einem Schreiner, vielleicht Hofkistler, für einem anspruchsvollen Auftraggeber wohl aus dem Kreise des Hofes gefertigt worden. Als Verfertiger, kommt die Werkstatt des Münchner Hofebenist Sebastian Guglhör in Frage, der ein vergleichbar rautenförmig parkettiertes Schreibmöbel zugeordnet.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)