Katalognummer: 628 / Postennummer: 871531
nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf einem Wellensockel sitzender Mann mit Tuchdraperie, einem auf seiner rechten Hand sitzenden Papagei Latein lehrend, ein weiterer Papagei auf seiner linken Schulter sitzend. Feine polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. K 72, Altersspuren, L. ca. 16,5 cm