Katalognummer: 674 / Postennummer: 874064
polychrom staffiert und ziervergoldet. Modell von Michel Victor Acier 1775 nach Zeichnungen von Johann Elias Zeissig alias Schönau. Amorette auf dreieckigem Sockel, eine Fackel in der Hand und einen Korb voller Blumen zur Seite. Vorderseitig bezeichnet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F4, l. besch., H. ca. 13 cm