Katalognummer: 631 / Postennummer: 874763
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz um 1933. Neben einem Bernhardiner stehendes, dem Hund ein Geheimnis ins Ohr flüsterndes Kind. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Modell-Nr. 1259, Künstlersignet, Altersspuren, min. best., H. ca. 16 cm