Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

 

Freitag, 23. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1635

POUSSIN, NICOLAS, attrib. aufgrund vorliegender Expertisen (N.P.: 1594-1665), "Bacchantenfest",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Eroten umgeben trinkend und spielend den auf einem Sarkophag liegenden Bacchus, Öl/Lwd. (doubl./rest.), 56x44,5 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Mehrere vorliegende Expertisen von Terenzio ...


Positions-Nr.: 1636

SCHÖNFELD, JOHANN HEINRICH, Umkreis (J.H.S.: 1609-1684), "Bildnis eines evangelischen Geistlichen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Öl/Lwd. (doubl. und rest.), 81x61 cm (95x75 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren. Provenienz: Sammlung Grzimek, Katalog Nr. 8.


Positions-Nr.: 1637

MOYNE, FRANCOIS LE, Schule/Umkreis (F.M.: 1688-1737), "Madonna mit Kind", wohl 17./18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

Johannes d.T. links, Josef rechts, Öl/Lwd. auf Holz abgezogen, 87x81 cm (99x92 cm), Rahmen (min. besch.), Altersspuren. Expertise aus dem Jahr 1958 von Dr. F. Störi anbei.


Positions-Nr.: 1638

JORDAENS, JACOB, Schule/Kopist (J.J.: Antwerpen 1593-1678), "Jupiter und Mercur mit Baucis und Philemon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

mythologische Szene, Baucis und Philemon bewirten die beiden Götter in ihrer Hütte, unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 66x80 cm (88x102 cm mit Rahmen). Craquelé, Rahmenabdruck, rest. u. part. retusc...


Positions-Nr.: 1639

VELDE, ADRIAN VAN DE, attr. (Amsterdam 1636-1672),

Ergebnis: 6.000 EUR

"Fähre auf einem Fluss in südländischer Abendlandschaft mit Ruine", vier Hirten mit Tieren und ein Edelmann zu Pferd auf der Fähre den Fluss querend, unsign., 1660er Jahre, Öl auf Lw. doubl., ca. 52x6...


Positions-Nr.: 1640

HAUG, ROBERT VON (Stuttgart 1857-1922), "Abschied",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Soldat verabschiedet sich von einer jungen Frau, u.mittig mit Blst. sign., Öl auf Malkarton, ca. 70x51,5 cm (80,5x62 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 1641

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Der Cavalier King Charles Spaniel Dash",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Jagdhund auf blauer Decke vor grün ornamentierter Tapete liegend, linksseitig Handschuhe und Schirm und rechts ein Blumenstrauß in Vase drapiert, u.li. sign. u. dat. "J. Deiker 1848", auf der Lein...


Positions-Nr.: 1642

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Profilportrait einer Dame mit dunklem Tuch und grün-rotem

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Gewand", unsign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 49x40 cm (54x45 cm mit Rahmen). Mittelfalz, Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Küns...


Positions-Nr.: 1643

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Portrait einer jungen Frau in rotem Gewand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

das schwarze Haar in Flechtfrisur hochgesteckt, unsign., Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, ca. 43,5x36 cm (48x40 cm mit Rahmen). Min. Mittelfalz, Farbabplatzer u. Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part....


Positions-Nr.: 1644

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edelmann mit Kind", Kopie nach Anthonis van Dyck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

unsign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 25,5x17 cm (34x25,5 cm mit Rahmen). Min. Alters- u. Beriebspuren, rest.. Mit Rahmen (Etikett Baisch, Stuttgart). PROVENIENZ: aus der Familie des Kün...


Positions-Nr.: 1645

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edeldame mit Kind", Kopie nach Anthonis van Dyck (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

unsign., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 25,5x19 cm (34x27,5 cm mit Rahmen). Min. Berieb u. Flecken, rest.. Mit Rahmen (Etikett Baisch, Stuttgart; Kratzer). PROVENIENZ: aus der Familie des ...


Positions-Nr.: 1646

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edelmann mit Federhut", Kopie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

verso bez. 'J. Deiker, Antwerpen 1850, Kopie nach', Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 19x14,5 cm (22x17 cm mit Rahmen). Craquelé u. Altersspuren, rest.. Mit Rahmen (min. besch.). PROVENIENZ: ...


Positions-Nr.: 1647

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Edelmann vor Säule mit Wappen", Kopie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

verso bez. 'J. Deiker, Antwerpen 1850, Kopie nach', Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, ca. 18,5x13 cm (21x16 cm mit Rahmen). Craquelé u. Altersspuren, rest.. Mit Rahmen (min. besch.). PROVENIENZ: ...


Positions-Nr.: 1648

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Mutter mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Bildnis einer jungen Frau in weißem Gewand mit blondgelocktem, schlummerndem Kind vor grüngrauer Draperie stehend, wohl die Frau des Künstlers mit Sohn Johannes, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 85x75 cm...


Positions-Nr.: 1649

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Mutter mit Kind",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und schwarzer Langhaarfrisur, das blondgelockte Kind auf ihrem Bein stehend, vor Felsvorsprung und Landschaftsausblick, wohl die Frau des Künstlers mit Sohn J...


Positions-Nr.: 1650

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Drei Kinder an einem Tisch vor dem Fenster ein Bild betrachtend",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

wohl die Kinder des Malers, unsign., Öl auf Leinwand doubl., ca. 22x18 cm (34x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, rest.. Mit Rahmen (besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1651

DEIKER, FRIEDRICH, attr. (Hanau 1792-1843 Wetzlar), "Junge Frau an einem Gedenkkreuz vor der Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

unsign., verso bez. (von fremder Hand), Öl auf Karton, ca. 21,5x15 cm (28,5x23 cm mit Rahmen). Craquelé u. Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers.


Positions-Nr.: 1652

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Bildnis eines Orientalen mit roter Kappe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in Denkerpose sitzend, einen grünen Umhang über dem weißen Gewand, u.re. monogr., bez. u. dat. 'H. Dkr., Paris, 10' (min. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Malkarton, ca. 54x41 cm (63x50 cm mit Rahmen). Fa...


Positions-Nr.: 1653

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "In der Hammerschmiede",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Schmied bei der Arbeit am glühenden Eisen, o.re. sign. "Fr. Keller", Öl/Leinwand, 36x44 cm (50x59 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, min. Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (min. besch.). FRIEDRICH VON ...


Positions-Nr.: 1654

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "In der Hammerschmiede",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Schmied bei der Arbeit am glühenden Eisen sitzend, u.re. sign. "Fr. Keller", Öl/Leinwand, 23x31 cm (44x55 cm mit Rahmen). Part. min. Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen (min. besch.)....


Positions-Nr.: 1655

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "Portrait eines Stahlarbeiters",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

im Lichr des Stahlofenfeuers, u.li. sign. "Keller", Öl/Karton, ca. 31x22 cm (51x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).


Positions-Nr.: 1656

KELLER, FRIEDRICH VON (Neckarweihingen/Ludwigsburg 1840-1914 Abstgmünd, Prof.), "Der Steckbrief",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Trompe-l'oeil, u.re. bez. "F. Keller", Öl/Leinwand, 23x16 cm (29x22 cm mit Rahmen). Rest., u.re retuschiert (wohl über alter Sign. Kellers). Mit Rahmen (min. besch.). Auf der Leinwandrückseite Stempel...


Positions-Nr.: 1657

NISSL, RUDOLF (Fügen 1870-1955 München, Prof.), "Das Bad",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

weiblicher Akt in einem Interieur mit kleinem gedecktem Tisch und reichen Draperien sitzend, u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 57x72 cm (77x92 cm mit Rahmen). Rest.. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Ver...


Positions-Nr.: 1658

LUTZ, ANTON (Prambachkirchen 1894-1992 Linz, Tiroler Maler), "Isarlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

das Flussbett der Isar vor dem ansteigenden Alpenvorland, u.re. sign. u. dat. 'A. Lutz 43' (die zweite Ziffer der Datierung leicht undeutl.), verso mit Blst. betitelt, Öl auf Karton, ca. 46x72 cm (64x...