Musterung in leuchtenden Farben auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mir-Muster auf rotem Fond. Breiter, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich mit Figuren und exotischen Tieren auf dunkelblauem Fond. Bordüre mit Bildkartuschen und Kalligraphie verziert. Wolle und Seide auf Baumwolle
Zentralmedaillon, Boteh- und Füllhornmuster auf elfenbeinweissgrundigem Fond. Braune Hauptbordüre. Gebrauchsspuren
ein monumentales rotegrundiges Zentralmotiv dominiertden den dicht mit Blüten belegten dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrales Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen auf cremefarbenem mit Spiralrankwerk belegtem Spiegel. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
ein langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen belegt den beigegrundigen, fein mit Floralrankwerk verzierten Fond des Innenfeldes. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre....
das dunkelblaugundige Innenfeld ist aufsteigend mit einem prächtig blühenden Baum verziert. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist großzügig mit Blütenzweigen und Vögeln dekoriert. Edle Knüpfarbeit a...
das Innenfeld zeigt im Stil des 19. Jhdts. eine antike Szene mit Aulosspieler und Tänzerin, bekrönt von drei musizierenden Putti vor dem Hintergrund einer grossen Amphorenvase und eingerahmt von präch...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf rotem, mit Floralrankwerk fein belegtem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. Selten schöner K...
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Rankwerk, Blüten, Lanzettblättern und Palmetten verziert. Prächtige, rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und ...
beigefarbenes Mihrab aufsteigend mit Spiralrankwerk und Schriftkartusche verziert, teilweise goldbroschiert, lachsfarbene Ecknischen. Bordürenrahmen ebenfalls beige- und lachsfarben mit Schriftkartusc...
hellbraunes Mihrab mit Moscheeampel, ockerfarbene Eckfüllungen, lindgrüne Hauptbordüre. Signierte Knüpfarbeit aus reiner Seide (Ösen für Wandaufhängung am oberen Rand)
beigefarbenes Innenfeld mit figürlicher Szene. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre mit feiner Blütenmusterung. Altersspuren, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Jagdmotive auf blauem Fond. Alters- und Gebrauchsspuren
der altroséfarbene Fond ist mit wenigen Musterelementen wie z.B. einem Phönix, einem Schmetterling und einem Vasenmotiv verziert. Zweireihige breite Umrahmung in blau und braun. Gebrauchsspuren
der altroséfarbene Fond des Innenfeldes ist mit wenigen unregelmäßig geträuten Blütenmotiven verziert, ebenso wie die blaue Umrahmung. Gebrauchsspuren
dunkelblauer Fond, aufsteigend dekoriert mit Paradiesgartenmotiven, wie blühenden Bäumen und und verschiedenen Tieren. Olivgrüne Hauptbordüre. Gebrauchsspuren, besch.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf himbeerrotem mit Blütendolden- und -buketts belgtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf unifarbenem, blauem Fond. Schöner Bordürenrahmen mit rotgrundiger Hauptbordüre. KP ca. 7500.-€. Gebrauchsspuren, besch.
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissgrundigem, mit Herati-Feldermuster überspanntem Spiegel. Lachsfarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch...
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf graublauem, mit blüten verziertem Fond. dunkelbraungrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide. Alters- und Gebrauchsspuren