flankiert von 4 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: ca. 52 (mit 2 eingelöteten Kugeln), 2. H. 20. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT, Gravur in Ringschultern "H" und "S".
Ri...
GW-GET (K-N)/SI-P1, 16x im Altschliff und 1 Brillant (wohl ersetzt), GG 14K, Schauseite mit Platin, RW: ca. 51 (mit 2 eingelöteten Kugeln), Mitte 20. Jh., Tragespuren, HANDARBEIT!
Ring with 17 diam...
WEISS (H)/VS, WG 18K, RW: ca. 51 (mit 3 eingelöteten Kugeln), 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
flankiert von 6 kl. Diamantrosen, WG 14K, RW: ca. 49 (mit 2 eingelöteten Kugeln), 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Handarbeit!
WEISS-LGW (H-J)/VS, 2 Steine stark bestoßen, WG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, außen punz. "HS".
Kissenschliff, Steine bestoßen und berieben, GG 14K, L: ca. 19 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.
und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,06 ct, GG 14K, ca. 4x1,5 cm, an feiner Ankerkette, L. ca. 38 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein an Rondiste bestoßen.
GG 14K, ca. 3,5x0,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Brooch with 3 rectangular amethysts, 14K yellow gold, ca. 3.5x0.7 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
von feiner Qualität, Schlaufe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,08 ct, ca. 3,4x2,4 cm, WG 18K, an Flechtkette mit personalisierter Schließe "H" "S", L: ca. 66 cm, 20./21. Jh., schöne Handarbeit!
Citrinen und Saphiren, GG 18K, ca. 3,8x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Anhängerschlaufe aus späterer Zeit mit Zinnlot montiert.
und je einem Chrysoprastropfen (nicht fixiert!), WG 14K, ca. 3x1,2 cm, Ende 20. Jh., Gebrauchsspuren, handgearbeitet, so nicht tragbar, evtl. Umarbeitung zu Ohrhängern möglich.
2 elements with smal...
WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, RW: 53, mit GG erweitert, Ende 20. Jh., Tragespuren, Opal berieben, HANDARBEIT!
FW (F-G)/VS (punziert), GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "AG" (A. Gerstner, Pforzheim), innen bombiert, poliert, außen mattiert.
FW (F-G)/VVS-VS und pastellfarbigen Einlagen, GG 18K, ca. 5,3x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert LÜTH BIJOUX, schöne Verarbeitung.
2 Zuchtperlen und 3 kl. Diamanten, zus. ca. 0,06 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, ca. 4,5x3,8 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Punzen Julius Hügler, Wien.
FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG/WG 18K, ca. 2,2x1,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert "TH".
GET (M-Z)/SI2-P1 in bicolor Doppelzarge aus GG/WG 18K, eingearbeitet in Ringschiene aus WG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "AG" (A. Gerstner).
FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, GG 14K, RW: 62, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
GG 14K, RW: 59, 1990er Jahre, guter Erhalt.
AUGUST GERSTNER ring with enamel, 14K yellow gold, ring size 59, 1990s, good condition.
Schlaufe aus GG 14K, ca. 4,8x2,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Pendant with faceted citrine, pear-shape, loop made of 14K yellow gold, ca. 4.8x2.5 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
GG 14K, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rubin mit Rißchen und Kerben.