Nr. 2315 | Auktion 10. Oktober 2015

Samstag, 10. Oktober 2015

248 Ergebnisse

Positions-Nr.: 309

Anhänger, mit facett, Topas, mit 9 Brill. zus. 0,34ct, W/Si.

Ergebnis: 600 EUR

GG 14K, Topas 13 x 8mm, ungetragen neuwertig, anbei Rechnung 2006.

Positions-Nr.: 331

Damenring mit stark gewölbtem, blütenförmigem Aufsatz besetzt mit einem synth. Rubincabochon und Rubinen im Navetteschliff,

Ergebnis: 600 EUR

sowie Diam.-Brillanten zus. ca. 1,6ct, FEINES WEIß-WEIß/ VS-SI. WG 18K. Ringgr. ca. 51, Durchm. Ringkopf ca. 21mm. Tragespuren, Steine z. T. best.

Positions-Nr.: 126

CARTIER Trinity Ring, dreifarbig, Bandbreite je ca. 3,5mm.

Ergebnis: 580 EUR

RG/GG/WG 18K, Gr. ca. 45.

Positions-Nr.: 305

Damenring mit facett. Topas und 9 Brill. zus. ca. 0,37ct, W/Si.

Ergebnis: 550 EUR

GG 14K, Gr. 56, neuwertig, ungetragen, anbei Rechnung 2006.

Positions-Nr.: 30

Damenring, mittig bes. mit einem ovalen Edelopal, an den Länsseiten bes. mit insges. sechs Diam.-Brillanten,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 94

Brosche/ Anhänger (o. Öse) in floraler Form mit aufgesetzten Blüten aus Amethyst und Bergkristall besetzt mit kl.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 186

Damenring mit langem, schmalen Edelopalcabochon, 1950er Jahre. Gr. 65.

Ergebnis: 540 EUR

Schultern satiniert, GG 14 K.

Positions-Nr.: 317

Armband besetzt mit Smaragd-Dubletten und Diam.-Brillanten zus. ca. 0,40ct FEINES WEIß-WEIß/ VSI-SI.

Ergebnis: 540 EUR

WG 18K. Länge ca. 18cm, Breite ca. 3mm. Leichte Tragespuren (Dubletten z. T. bestoßen).

Positions-Nr.: 101

Kranzbrosche besetzt mit crèmefarbenen Zuchtperlen und weißen, rundfac. Steinen.

Ergebnis: 520 EUR

GG 18K. Durchm. ca. 44mm, Perldurchm. ca. 9mm.

Positions-Nr.: 125

Memoire- Ring rundum besetzt 25 Diam.-Brill. zus. ca. 1,25ct, TW/ PI.

Ergebnis: 500 EUR

GG 14K, W: 61. Anbei Zertifikat.

Positions-Nr.: 311

Ohrclips (Paar) in gewundener Form besetzt mit je drei Diam.-Brillanten zus. ca. 0,42ct FEINES WEIß/ IF (lt. Zeritfikat).

Ergebnis: 500 EUR

WG 18K. Maße ca. 19 x 21mm. Leichte Tragespuren. Zertifikat v. Juw. Kurtz anbei.

Positions-Nr.: 328

Damenring im Mittelteil in 3 Reihen besetzt mit Diam.-Brillanten, im mittleren Teil schwebend gefasst, zus. ca. 1,0ct., FEINES

Ergebnis: 500 EUR

WEIß-WEIß/ VVS-SI. GG 14K. Ringgr. 63, Breite 6-7mm. Schöne Verarbeitung. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 59

Damenring, ausgefasst mit 22 fac. Smaragden v. feiner Farbe.

Ergebnis: 480 EUR

WG 14 K. Ringgröße ca. 58. (Smaragde tlw. m. Rißchen u. Ausbrüche)

Positions-Nr.: 189

Herzring, Herz schauseitig rhodiniert, Gr. 63.

Ergebnis: 480 EUR

Besetzt mit ca. 55 Brill. zus. ca. 1,1ct., w-get./si-Pique, GG 14 K.

Positions-Nr.: 273

Zuchtperlarmband (Akoya), vier reihig, Schließe besetzt mit Rubinen.

Ergebnis: 480 EUR

WG 14K, anbei lose Zuchtperlen (evtl. zum verlängern)

Positions-Nr.: 289

Ring mittig besetzt mit einem achteckigen, fac. Smaragd (ca. 4,8mm) beidseitig gerahmt von 8 Rubinbaguettes u. 22

Ergebnis: 480 EUR

Diam-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß/ SI-PI. GG 18K. Ringgr. ca. 54, Breite Ringkopf ca. 14mm. Tragespuren, Smaragd best. u. etw. locker.

Positions-Nr.: 293

Damenring besetzt mit einem achteckigen, fac. Smaragd (ca. 6,3 x 5mm) u. zwei Diam.-Baguettes zus. ca. 0,4ct WEIß- LEICHT GET.

Ergebnis: 480 EUR

WEIß/ SI-PI. WG 18K. Ringgr. ca. 51. Tragespuren, Smaragd mit natürlichen Wachstumsmerkmalen u. Ausbrüchen, ein Diam. muss nachgefasst werden.

Positions-Nr.: 149

Armband mit auffälligem Mittelteil besetzt mit ovalen Opal-Tripletten entouriert von weißen Steinen in rundfacettiertem u.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 159

Ohrclips (Paar) besetzt jeweils mit einer Mabe- Zuchtperle.

Ergebnis: 450 EUR

GG 18K, Anfertigung.

Positions-Nr.: 87

Quadratische Frackknöpfe (zwei Paar) besetzt mit je zwei roten u. zwei weißen rundfac. Steinen.

Ergebnis: 420 EUR

WG 18K. Maße ca. 10 x 10mm. Tragespuren, ein Stift in der Mechanik locker.

Positions-Nr.: 163

Dreireihige Edelkorallenkette tonnenförmige Korallen.

Ergebnis: 420 EUR

Schließe GG 18K, anbei weitere Schließe mit Koralle GG 18K.

Positions-Nr.: 248

Brosche/ Einhänger besetzt mit einem ovalfacettierten, blauen Stein (16,8 x 11,8mm) entouriert von kl., weißen Steinen in

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 268

Damenring besetzt mit zwei Smaragd- Baguettes sowie ein Diamant ca. 0,40 ct, GET. WEIß- WEIß/ VS- SI.

Ergebnis: 420 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 53. (Smaragde behandelt u. mit Rißchen)

Positions-Nr.: 342

Set von vier Beisteckringen: je mit fünf rundfac. Smaragden, Saphiren, Rubinen, sowie Brill. zus. ca. 0,2ct., WEIß- GETÖNTES

Ergebnis: 420 EUR

WEIß/ SI-PI. WG 14K, W: 57-58. Farbsteine mit Rißchen und Ausbrüchen.

Positions-Nr.: 2

Damenring, leicht assymetrisch gearbeitet, mittig bes. mit einem fac. Saphir, entouriert mit acht Diam.-Brillanten

Ergebnis: 415 EUR

Positions-Nr.: 280

Collier mit einem beweglichen Mittelteil aus zwei gefassten Diam.-Brillanten zus ca. 0,11ct WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 410 EUR

GG 14K. Länge ca. 41cm, Stärke ca. 2,8mm. Durchm. Anhänger im Mittelteil ca. 6mm u. 10mm.

Positions-Nr.: 13

Damenring besetzt mit einem fac. Smaragd sowie zwei Diam.- Brillanten zu. ca. 0,20 ct.

Ergebnis: 390 EUR

WG 18 K. Ringgröße ca. 51. (Smaragd min. best.)

Positions-Nr.: 155

Brosche bes. mit 1 facet. Amethyst, 3 kl. Brill. zus. ca. 0,075ct.

Ergebnis: 390 EUR

GG/ WG 18K, Handarbeit um 1950/60 er Jahre,Triangelform.

Positions-Nr.: 329

Damenring besetzt mit einer Smaragd-Dublette (Durchm. ca. 8mm) entouriert von 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,74ct FEINES WEIß/

Ergebnis: 390 EUR

IF (lt. Zertifikat). WG 18K. Ringgr. ca. 55. Smaragd mit natürlichen Einschlüssen, partiell leicht best. K&C Atlier Juwelenpass anbei.

Positions-Nr.: 7

Solitär-Ring m. einem Diam.-Brillant ca. 0,35ct LEICHT GET. WEISS/VSI

Ergebnis: 380 EUR

sowie vier kleinen Achtkant-Diamanten. GG 18K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 47

Ovale Schließe (Kastenschloss) besetzt mit einem Opal (behandelt) entouriert von kl. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,60ct.

Ergebnis: 380 EUR

WG 18K. Maße ca. 26,5 x 21mm. Stein seitlich etw. besch. (Kerbe).

Positions-Nr.: 183

Damenring mit 1fac. Citrin im 8-eckigen Treppenschliff.

Ergebnis: 380 EUR

Ringschiene ausgefasst mit 44 Brill. zus. ca. 0,8ct., w-get. w, einzelne get./si-piqué, teilrhodiniert. GG 14 K. RM ca. 67,5.

Positions-Nr.: 53

Anhänger besetzt mit fünf weißen Zuchtperlen (Durchm. ca. 8mm) und weißen Steinen in rundfac. Schliff, Navette- u.

Ergebnis: 360 EUR

Tropfenschliff. GG 18K. Maße ca. 70,9 x 39,6mm. Zwei Steine etw. locker.

Positions-Nr.: 54

Dreireihiges Zuchtperlarmband in Crèmetönen mit einer floralen Schließe besetzt mit weißen Zirkonia in rundfac. Schliff u.

Ergebnis: 360 EUR

Navetteschliff. Schließe GG 18K. Länge ca. 18,5cm, Perldurchm. ca. 7-7,6mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 88

Damenring mit einer aufgesetzten Blüte aus Amethyst und Bergkristall besetzt mit drei Diam.-Brillanten.

Ergebnis: 360 EUR

WG 18K. Ringgr. ca. 62,5, Ringkopf 30,2 x 30,8mm. Blüte leicht best.

Positions-Nr.: 99

Damenring besetzt mit einer Opalblüte, mittig drei weißen Steinen in rundfacettiertem Schliff und seitlich kl. Diamanten im

Ergebnis: 360 EUR

Verlauf. WG 14K. Ringgr. ca. 65, Blüte ca. 23mm. Blüte leicht bestoßen.

Positions-Nr.: 100

Brosche aus einer Steinblüte wohl Amethyst besetzt mit weißen, rundfac. Steinen.

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K. Maße ca. 61 x 60mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 190

Damenring mit grünem Turmalincarree, Gr. 63.

Ergebnis: 360 EUR

Eingefasst von 12 Brill. sowie 4 Achtkant-Dia., zus. ca. 0,6ct., w/vs-si, Tragespuren, WG 14 K.

Positions-Nr.: 191

Damenring mit grünem Turmalin im rechteckigen Treppenschliff, Gr. 64.

Ergebnis: 360 EUR

Beidseitig insg. 6 Brill., zus. ca. 0,4ct., w-get. w/vs-si, GG 14 K.

Positions-Nr.: 214

Amethystkugelkette von intensiver Farbe.

Ergebnis: 360 EUR

Schließe u. Zwischenöse, Länge ca. 72,5cm, Durchm. 10mm.

Positions-Nr.: 308

Solitär-Ohrstecker besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,6ct WEIß/ PIQUE.

Ergebnis: 360 EUR

GG 18K. Durchm. ca. 6,5mm.Leichte Tragespuren, feine Risse am Diam.

Positions-Nr.: 134

1 P. Ohrhänger in Tropfenform bes. mit ca. 80 kl. Brillanten.

Ergebnis: 340 EUR

WG 14K, Brill. zus. ca. 0,5ct, Weiß - leicht get. / Pi, anbei Zertifikat.

Positions-Nr.: 323

Damenring besetzt mit Diam.-Brillanten u. Achtkant-Diam. zus. ca. 0,35ct., WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 340 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 56, Breite ca. 8mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 334

Damenring mit rundem Mittelteil, im Zentrum besetzt mit einem rundfac. Rubin (ca. 5mm) entouriert von kleineren rundfac.

Ergebnis: 339,99 EUR

Rubinen u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,30ct,WEIß-GET.WEIß/ SI, in der Schiene weitere 6 Rubine. GG 18K. Ringgr. ca. 49. Deutliche Tragespuren an den Rubinen.

Positions-Nr.: 22

Zuchtperlkette, hellgrau, mit Kugelschließe WG 18 K.

Ergebnis: 300 EUR

Länge ca. 46 cm. Perlengröße ca. 7,4 mm- 7,6 mm.

Positions-Nr.: 34

Damenring besetzt mit einer engelshautfarbenen Koralle.

Ergebnis: 300 EUR

GG 18 K. Ringgröße ca. 61.

Positions-Nr.: 57

Halskette. mittig florales Emblem, besetzt mit einer tropfenförmigen grauen Zuchtperle, sowie vier Diam.- Navettes u. ein

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 61

Damenring besetzt mit einer leicht barocken Süßwasserperle, einseitig gerahmt von sieben weißen Steinen in rundfac. Schliff,

Ergebnis: 300 EUR

sowie zwei weißen Steinen im Navetteschliff. GG 18K. Ringgr. ca. 66, Perle ca. 13,5x14x12mm.

Positions-Nr.: 124

1 P. Ohrstecker mit je 2 Zuchtperlen u. 8 - kant Diamanten.

Ergebnis: 300 EUR

WG 14K, Handarbeit, 1 Drücker GG.

Positions-Nr.: 150

Damenring besetzt mit 1 Smaragd und Brillantbesatz.

Ergebnis: 300 EUR

WG 14K, Smaragd ca. 0,7ct, 34 Brill. zus. ca. 0,35ct, W/Si, Gr. ca. 61, Ring unrund, Schätzung anbei.

Positions-Nr.: 184

Anhänger mit 1 fac. Citrin im 8-eckigen Treppenschliff.

Ergebnis: 300 EUR

Öse ausgefasst mit 20 Brill. zus. ca. 0,3ct., l.get.w.-get./si-piqué, teilrhod. GG 14K.

Positions-Nr.: 256

Damenring besetzt mit einem grünen, facettierten Stein (ca. 11,7 x 9,8mm) floral entouriert von weißen Steinen in

Ergebnis: 300 EUR

rundfacettiertem und Navetteschliff. WG 14K. Ringgr. ca. 68,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 307

Solitär-Ohrstecker besetzt mit 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß/ VS-SI.

Ergebnis: 300 EUR

PLATIN/ GG 18K. Durchm. ca. 7mm. Tragespuren.

Positions-Nr.: 320

Mehrreihiges Perlcollier (Perldurchm. ca. 2mm) in Crème- leichten Rosatönen mit einer Schlaufenförmigen Schließe mit

Ergebnis: 300 EUR

Diam.-Besatz. WG 14K. Länge ca. 35cm. Tragespuren, Perlen z. T. verfärbt.

Positions-Nr.: 76

Anhänger besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin- Cabochon.

Ergebnis: 290 EUR

WG 14 K. Anfertigung m. großer Öse.

Positions-Nr.: 221

Mehrreihiges Süßwasser- Collier mit kl. Amethyst- u. Citrinkugeln. Schließe GG 14 K,

Ergebnis: 280 EUR

besetzt mit je zwei Amethysten und Citrinen.

Positions-Nr.: 41

Damenring besetzt mit drei ovalen, fac. Granaten und acht Diamanten.

Ergebnis: 270 EUR

Ringgr. ca. 66,5. Tragespuren, ein Stein bestoßen.

Positions-Nr.: 213

Frühe Jugendstilbrosche, mit 1 Naturperle, 1 Altschiff Dia. Dia. Rosen.

Ergebnis: 270 EUR

RG 14K, Schauseite Platin, Altschl. Dia. ca. 0,3xct, 25 Dia. Rosen, schöne a jour Arbeit, um 1900.

Positions-Nr.: 241

Stabbrosche, wohl um 1900, besetzt sechs Saphiren u. sieben Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,40 ct.

Ergebnis: 270 EUR

GG 18 K/ Fassung tlw. PLATIN. (Steine tlw. mit kl. Ausbrüchen)

Positions-Nr.: 282

Ring besetzt mit einem ovalfacettierten, blauen Topas (ca. 11,5 x 9mm).

Ergebnis: 270 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 59 (Ringschiene etw. unrund). Tragespuren (leichte Kratzer an Steintafel, Kerbe an Steinunterkörper).