Nr. 2413 | Auktion 04. November 2017

Samstag, 4. November 2017

263 Ergebnisse
Positions-Nr.: 107

NIESSING Spannring m. Brillant

Ergebnis: 750 EUR

ca. 0,25ct FEINES WEIß (G) / VSI oder besser, in Platin m. Goldeinlage. RW: ca. 49,5. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 142

Ring mit Korall-Kamee und Diamanten,

Ergebnis: 750 EUR

14 Brillanten von zus ca. 1 ct. von guter Farbe und Reinheit, hochprofiliert gearbeitete Korall-Kamee von ca. 21x14 mm, GG 14K, RW 56, Handarbeit, um 1960

Positions-Nr.: 223

Damenring besetzt mit einem Smaragd (mit Wachstumsmerkmalen, verletzt) im Treppenschliff ca. 2,5 ct. entouriert von 12

Ergebnis: 750 EUR

Diam.-Brill. zus. ca. 1,4 ct. leicht get.-get. Weiß/SI-P RW: 54 WG 18K

Positions-Nr.: 297

Goldanhänger mit Diamanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 1 ct, WEISS (H), IF, GG/WG 14K, ca. 25x15 mm, mit Juwelenpass

Positions-Nr.: 396

Sodalithcollier m. Anhänger

Ergebnis: 750 EUR

u. Goldelementen in GG 18K. L: ca. 47,5cm. Aus Kolumbien Galerie Cano. 2 Zertifikate anbei.

Positions-Nr.: 37

Damenring.besetzt mit einem Brillant ca 0,620 ct

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 84

BULGARI Collier "Parentesi Open Work",

Ergebnis: 720 EUR

WG 18 K. Länge variabel von 38cm- 45 cm.

Positions-Nr.: 231

Ohrclipstecker (Paar) jeweils besetzt mit einem feinen rundfac. Smaragd zus. ca. 0,7 ct.

Ergebnis: 720 EUR

und 4 Diam.-Brill. zus. ca. 0,1 ct. feines Weiß-Weiß/VS GG 18K

Positions-Nr.: 249

Ohrstecker m. Brillanten zus. ca. 0,5ct

Ergebnis: 720 EUR

FEINES WEIß / SI in GG 18K.

Positions-Nr.: 315

Ohrstecker m. weißen Zuchtperlen u. Brillanten

Ergebnis: 720 EUR

zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / VVSI in WG 18K. L: ca. 38,5mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 83

Damenring m. Rubin ca. 1,1ct sowie Diamanten

Ergebnis: 700 EUR

im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS - SI in WG 14K. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, 2 Baguettes leicht verletzt, Rubin wohl behandelt.

Positions-Nr.: 254

Damenring in geschwungener Form

Ergebnis: 700 EUR

m. 2 Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI - VS u. 12 Achtkantdiam. zus. ca. 0,15ct in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 374

Collier m. aufgesetzten, stilisierten Blüten

Ergebnis: 690 EUR

u. spatenförm. Abhängungen in Roségold 18K. L: ca. 42cm. Italien Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 122

Damenring besetzt mit 2 Altschliff- Diamanten

Ergebnis: 680 EUR

Positions-Nr.: 129

Ring m. großer Mabéperle

Ergebnis: 670 EUR

(ca. 23mm) umgeben von Zirkonia in WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 268

Gliederarmband mit Diamantbesatz

Ergebnis: 670 EUR

zus. ca. 1ct in GG / WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 6,5mm.

Positions-Nr.: 294

Solitärring m. Brillant ca. 0,5ct

Ergebnis: 670 EUR

FEINES WEIß (F-G) / SI 1 in WG 14K. RW: ca. 62. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 21

Clip-Stecker "Blütenblätter" aus 16 Aquamarinen,

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 187

Damenring besetzt mit 20 Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,69 ct (graviert) FEINES WEIß- WEIß (G- H)/ VSI- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 324

Klappcreolen m. 6 Brillanten

Ergebnis: 660 EUR

zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / VS - VVS in GG 18K. D: ca. 14mm, B: ca. 6,5mm. Hochwertige Verarbeitung, guter Zustand.

Positions-Nr.: 343

NIESSING Damenring m. 1 grauen Tahitizuchtperle

Ergebnis: 660 EUR

(ca.10mm) in Platin, mit gold unterlegter Struktur. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 130

Anhänger aus 1 barocken Südseeperle

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 16,5 x 14mm) m. Brillanten zus. ca. 0,3ct in WG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 160

Collier aus Edelkorallenkugeln

Ergebnis: 650 EUR

(ca. 8mm), Schließe in GG 14K. L: ca. 62,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.

Positions-Nr.: 141

Anhänger mit einer barocken Zuchtperle

Ergebnis: 600 EUR

weiß-silbern, guter Lüster, mit Brillanten zus. ca. 0,25ct. (punz.) WEIß (H) SI. WG 18K an einer passenden Ankerkette.

Positions-Nr.: 150

Collier mit Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

im Verlauf zus. ca. 0,4ct in GG 14K, Details rhodiniert. L: ca. 43,5cm. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 291

Damenring m. bläulich-grünem Turmalin ca. 3ct

Ergebnis: 580 EUR

(ca. 9mm) sternförm. umgeben von 6 Brillanten zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VVS - VS in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Turmalin minim. verletzt.

Positions-Nr.: 313

Jugendstil-Anhänger mit Perlen und Amethysten,

Ergebnis: 580 EUR

Zahlreiche Saatperlen, 3 kleine Diamanten, 2 Amethyst-Cabochons, 2 facettierte Amethyste, 18K GG, ca. 43x31 mm, um 1900, sehr guter Zustand, mit ausführlicher Schmuckbeschreibung der Firma Hofer

Positions-Nr.: 132

Clipanhänger m. Amethyst-Herz

Ergebnis: 560 EUR

ca. 23ct gerahmt von kl. Akoya-Zuchtperlen (ca. 3mm) in GG 18K: Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 71

Herz-Anhänger, Schauseite besetzt mit Brillanten,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 188

Damenring besetzt mit 9 Brillanten,

Ergebnis: 550 EUR

Mittelstein ca. 0,50 ct, WEIß (H)/ SI, 8 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS- SI, sowie 8 rundfac. Rubine. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 196

Bandring m. Rubincabochon u. Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,2ct. in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 208

Ohrstecker m. 1 weißen Zuchtperle u. Brillanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,78ct WEIß (H) / VS in GG 14K. L: ca. 24mm.

Positions-Nr.: 120

Damenring besetzt mit 7 Brillanten,

Ergebnis: 540 EUR

Mittelstein ca. 0,40 ct, 6 kl. Brillanten zus ca. 0,18 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54.

Positions-Nr.: 203

Korallencollier, zylinderförmig

Ergebnis: 540 EUR

in diversen Farbschattierungen, (z. T. mit Rißchen). Bajonetteschließe GG 18 K, Jörg Heinz. Länge ca. 45 cm.

Positions-Nr.: 211

Ring m. geometrischem Ringkopf

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 361

Damenring m. 15 Brillanten

Ergebnis: 540 EUR

zus. ca. 0,75ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VVS - VS in GG / WG 14K. RW: ca. 54,5. Tragespuren.

Positions-Nr.: 240

Ohrstecker m. Brillanten zus. ca. 0,4ct

Ergebnis: 530 EUR

FEINES WEIß / VSI in WG 18K.

Positions-Nr.: 248

Anhänger m. Brillant ca. 0,25ct

Ergebnis: 530 EUR

an einer feinen Panzerkette in WG 14K. L: ca. 38,5cm, Anhänger D: ca. 9mm.

Positions-Nr.: 250

Ohrclipstecker m. Diamantbesatz

Ergebnis: 530 EUR

zus. ca. 0,5ct in GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 17mm.

Positions-Nr.: 181

Damenring m. Edelkorallencabochon

Ergebnis: 500 EUR

(ca. 18mm) in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren, Koralle leicht verletzt.

Positions-Nr.: 307

Damenring m. grünem Chalcedon-Cabochon

Ergebnis: 490 EUR

(ca. 5,5 x 5mm, gefärbt) umgeben von 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,8ct in Roségold 14K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 56.

Positions-Nr.: 56

Damenring um 1890, mit 2 synth. Saphir- Tropfen

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 229

Anhänger m. 8 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,56ct (punziert) an einer feinen Ankerkette in WG /GG 14K. L: ca. 42cm.

Positions-Nr.: 245

Anhänger m. rautenförm., blauem Topas

Ergebnis: 480 EUR

(ca. 11,5 x 7,5mm, beh.) an einer Kette in WG 14K. L: ca. 42cm.

Positions-Nr.: 360

Damenring m. Brillantbesatz

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,33ct WEIß - LEICHT GET. WEIß (punziert) in GG / WG 14K. RW: ca. 55.

Positions-Nr.: 362

Damenring m. 5 Brillanten

Ergebnis: 480 EUR

zus. ca. 0,5ct (punziert) in GG / WG 14K. RW: ca. 54. Tragespuren.

Positions-Nr.: 391

Damenring mit Saphir und Diamanten,

Ergebnis: 480 EUR

1 blauer Saphir von ca. 0,7 ct., 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. SI-PIQUÉ, WEISS, GG/WG 14K, RW 54

Positions-Nr.: 146

Damenring m. Aquamarin

Ergebnis: 470 EUR

ca. 2,8ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 54. Herstellerpunze Kurtz. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 260

Ohrhänger m. weißen Südseezuchtperlen

Ergebnis: 460 EUR

(ca. 11mm) u. Brillanten zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß / VVS in GG 18K. L: ca. 28mm.

Positions-Nr.: 337

Damenring mit 2 Altschliff- Diamanten,

Ergebnis: 460 EUR

LEICHT GET. WEIß- WEIß (I-H). GG/ WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 51. (Steine tlw. mit Kerben)

Positions-Nr.: 97

LAPPONIA Ring m. 2 Brillanten

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 0,15ct (punziert) FEINES WEIß (G) / VVS (lt. Kaufbeleg) in GG 18K. RW: ca. 55. KP ca. 1.310,-€. Hunke Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Damenring besetzt mit einem fac. Prasiolith

Ergebnis: 450 EUR

ca. 10 ct, GG 18 K., mattiert. Handarbeit. Ringgröße ca. 55.

Positions-Nr.: 119

Damenring besetzt mit je 2 ovalfac. Rubine,

Ergebnis: 450 EUR

Saphire u. Smaragde sowie 6 Diamant- Carrées zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ VVS- VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 48. (Steine tlw. mit Rißchen u. Ausbrüche). 3 einzelne Ringe zusammengeführt.

Positions-Nr.: 16

Brosche in Form eines Veilchenstraußes

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 222

Damenring besetzt mit einer Perle, beidseitig flaniert von zwei Altschliff-Diam.

Ergebnis: 440 EUR

zus. ca. 0,16 ct. GG/RG/WG 14K RW: 61 wohl 1940er Jahre. Tragespuren. Fassung seitlich verziert mit Blatt-, Granalien-, und Volutenelementen. Handgearbeites Unikat.

Positions-Nr.: 230

Ohrhänger (Paar) ausgefasst mit Diam.-Brill. zus. ca. 0,4 ct. W/SI-P

Ergebnis: 440 EUR

und zwei Opal-Cabochons in Tropfenform. GG 14K

Positions-Nr.: 305

Damenring mit Saphiren,

Ergebnis: 430 EUR

9 kleine Saphire von zus. ca. 0,18 ct., 18K GG, teils blau emailliert, RW 53, 2. H. 20. Jh., Ringschiene und -kopf fein verziert

Positions-Nr.: 357

Brosche/ Clip-Anhänger m. Perlen u. Brillanten

Ergebnis: 430 EUR

zus. ca. 0,36ct WEIß - GET. WEIß / SI - PI in GG 14K, Anhänger / Brosche durch Clipmechanik variabel tragbar. Maße ca. 45 x 18mm. KP ca. 890,-€. Kaufbeleg u. Etui anbei.

Positions-Nr.: 66

Anhänger besetzt mit einem tropfenförmigen Opal,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 73

Collier, Abhängung mit 2 engelshautfarbenen Korallen

Ergebnis: 420 EUR

sowie Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,30 ct. GG 14 K. Kette GG 14 K, Abhängung GG 18 K. Länge ca. 41,5 cm.

Positions-Nr.: 100

Armreif m. Saphiren u. Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 420 EUR

(ca. 3mm) in GG 14K, seitliche Ziergravuren. U: ca. 18cm. Wohl USA 1940er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.

Positions-Nr.: 192

BUNZ Kautschuk- Halsreif mit 1 Anhänger,

Ergebnis: 420 EUR

PLATIN, rückseitig Onyx, mit 6 Brillanten zus. ca. 0,12 ct, WEIß/ VS- SI. Anbei 1 Anhänger Silber m. Goldeinlage, 1 Brillant ca. 0,05 ct, W/ SI. Länge ca. 45 cm, Schließe PLATIN.

Positions-Nr.: 226

Ring besetzt mit einem ovalen Korall-Cabochon,

Ergebnis: 420 EUR

seitlich besetzt mit 12 Diam.-Brill. zus. ca. 0,2 ct. (graviert) RW: 59 GG 18K

Positions-Nr.: 143

Ring mit Korall-Cabochon

Ergebnis: 400 EUR

von ca. 18x13 mm, GG 18K, RW 58, Ende 20. Jh. filigran gearbeitet

Positions-Nr.: 342

Ohrclips m. 2 Brillanten

Ergebnis: 400 EUR

zus. ca. 0,13ct (punziert) FEINES WEIß / VS - VVS in GG 18K. L: ca. 18,5mm, B: ca. 4-8,5mm. Ungetragen.

Positions-Nr.: 251

Ohrstecker m. Brillanten

Ergebnis: 399,99 EUR

zus. ca. 0,5ct WEIß / VS - SI in GG 14K. L: ca. 16mm.

Positions-Nr.: 372

Brosche m. Amethyst, Zuchtperle u. Diam.

Ergebnis: 399,99 EUR

in GG 18. Maße ca. 69 x 12mm. Tragespuren, Amethyst partiell verletzt.

Positions-Nr.: 53

Damenring m. fac. Prasiolith-Tropfen

Ergebnis: 390 EUR

Positions-Nr.: 26

Ohrclips m. Tahitizuchtperlen u. Brillanten

Ergebnis: 380 EUR

in WG 18K. L: ca. 42,5mm, B: ca. 9,5mm.

Positions-Nr.: 325

Ohrclips aus einer Onyxscheibe

Ergebnis: 370 EUR

m. Amethystsegment u. Brillanten zus. ca. 0,9ct (punziert) in GG 18K. D: ca. 17,5mm. Leichte Tragespuren. Interessante Handarbeit.

Positions-Nr.: 358

Collier aus Korallkugeln

Ergebnis: 370 EUR

im Verlauf (ca. 3-7,5mm), doppelreihig, m. Schließe aus Metall, vergoldet. L: ca. 68cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.

Positions-Nr.: 60

Schmuckset m. Smaragden

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 152

CHRIST Ohrhänger m. Tahitizuchtperlen

Ergebnis: 360 EUR

(ca. 10mm) u. 2 Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß (H) - GET. WEIß (K) / SI in WG 14K. L: ca. 24mm. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 166

BUNZ Ringset

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus 2 Ringen m. Rundprofil m. 2 Diam. zus. ca. 0,04ct WEIß (H) / SI. RW: ca. 52 u. 53. Tragespuren.

Positions-Nr.: 171

Brosche m. Mondstein- u. Turmalincabochons

Ergebnis: 360 EUR

in Grün u. Rot, WG 18K. Maße ca. 42 x 29mm. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 212

Ohrstecker in geometrischem Design

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 332

Brosche mit Muschelkamee,

Ergebnis: 360 EUR

Damenportrait, fein geschnitten, 18K GG, ca. 4x3,3 cm, 2. H. 20. Jh, auch als Anhänger tragbar

Positions-Nr.: 35

Armband aus cremefarb. Akoyazuchtperlen

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 280

Ohrstecker m. Rubincarrés u. 6 Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

zus. ca. 0,4ct in GG 18K. L: ca. 24mm.

Positions-Nr.: 114

Konvolut, Ohrschmuck: 1 Paar Ohrhänger

Ergebnis: 340 EUR

m. je 7 Brillanten u. 1 Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K.

Positions-Nr.: 193

Kette mit Anhänger besetzt mit einem Brillant

Ergebnis: 340 EUR

ca. 0,20 ct, WEIß (H)/ VVSI. WG 18 K. Länge ca, 41 cm.

Positions-Nr.: 323

Damenring besetzt mit Brillanten zus.ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 340 EUR

WEIß (H)/ VVS. GG14 K. Ringgröße ca. 57,5. Zertifikat anbei.

Positions-Nr.: 153

Damenring mit Diamant ca. 0,35ct.,

Ergebnis: 339,99 EUR

im Übergangsschliff LEICHT GETÖNTES WEIß (I-J) SI, WG 14K, RW: 51.

Positions-Nr.: 397

Damenring m. grünem Turmalin

Ergebnis: 339,99 EUR

u. 2 Diam. zus. ca. 0,28ct in GG 14K, Details rosévergoldet / rhodiniert. RW: ca. 75. Etui anbei. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 78

Damenring besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 330 EUR

WEIß (H)/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 52.

Positions-Nr.: 371

Clip-Anhänger in Form eines Herzen

Ergebnis: 330 EUR

m. Saphir-Cabochon (ca. 9,5 x 7,5mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren, Stein leicht verletzt.

Positions-Nr.: 52

Damenring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,6ct

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 183

Schmuckset m. Chrysoprascabochons

Ergebnis: 320 EUR

(ca. 9,5mm) bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 58) u. 1 Anhänger an einer Panzerkette (L: ca. 45,5cm) in GG 14K. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 378

Ergebnis: 320 EUR

m. synth. Rubin (ca. 6mm) sowie Brillanten zus. ca. 0,3ct in GG 14K. RW: ca. 55,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.

Positions-Nr.: 379

Anhänger m. 1 Brillant ca. 0,4ct

Ergebnis: 310 EUR

WEIß (H) / VSI in GG 14K, Fassung blütenförmig. D: ca. 7,5-8mm.

Positions-Nr.: 172

Damenring m. 5 Brillanten

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,68ct in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 199

Collier aus Lapislazulikugeln

Ergebnis: 300 EUR

(ca. 9,5mm) m. Silberkarabiner, L: ca. 66cm. Tragespuren, Kette sollte neu aufgezogen werden.

Positions-Nr.: 227

Anhänger "Birne" aus einer Koralle geschnitten

Ergebnis: 300 EUR

und einem Blatt aus Nephrit GG 18K. Reste von Zinnlotspuren rückseitig.

Positions-Nr.: 269

Anhänger m. Saphircabochon

Ergebnis: 300 EUR

(ca. 7mm) in GG 14K gefasst an einer Ankerkette in GG 8K. L: ca. 45cm.

Positions-Nr.: 271

Collier aus Akoya-Zuchtperlen

Ergebnis: 300 EUR

(ca. 9mm) in leicht barocker Form u. naturgrauem Ton m. Kugelschließe in WG 14K. L: ca. 48cm.

Positions-Nr.: 340

Paar Ohrhänger mit Perlen und Diamanten,

Ergebnis: 300 EUR

30 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 9,1 mm, WG 18K, Länge ca. 3,3 cm, um 2000