ca. 0,25ct FEINES WEIß (G) / VSI oder besser, in Platin m. Goldeinlage. RW: ca. 49,5. Leichte Tragespuren.
14 Brillanten von zus ca. 1 ct. von guter Farbe und Reinheit, hochprofiliert gearbeitete Korall-Kamee von ca. 21x14 mm, GG 14K, RW 56, Handarbeit, um 1960
Diam.-Brill. zus. ca. 1,4 ct. leicht get.-get. Weiß/SI-P RW: 54 WG 18K
von zus. ca. 1 ct, WEISS (H), IF, GG/WG 14K, ca. 25x15 mm, mit Juwelenpass
u. Goldelementen in GG 18K. L: ca. 47,5cm. Aus Kolumbien Galerie Cano. 2 Zertifikate anbei.
WG 18 K. Länge variabel von 38cm- 45 cm.
und 4 Diam.-Brill. zus. ca. 0,1 ct. feines Weiß-Weiß/VS GG 18K
FEINES WEIß / SI in GG 18K.
zus. ca. 0,9ct LEICHT GET. WEIß / VVSI in WG 18K. L: ca. 38,5mm. Leichte Tragespuren.
im Brillant- u. Baguetteschliff zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS - SI in WG 14K. RW: ca. 53,5. Leichte Tragespuren, 2 Baguettes leicht verletzt, Rubin wohl behandelt.
m. 2 Brillanten zus. ca. 0,7ct LEICHT GET. WEIß / SI - VS u. 12 Achtkantdiam. zus. ca. 0,15ct in WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren.
u. spatenförm. Abhängungen in Roségold 18K. L: ca. 42cm. Italien Mitte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren.
(ca. 23mm) umgeben von Zirkonia in WG 14K. RW: ca. 58. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 1ct in GG / WG 18K. L: ca. 17,5cm, B: ca. 6,5mm.
FEINES WEIß (F-G) / SI 1 in WG 14K. RW: ca. 62. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,69 ct (graviert) FEINES WEIß- WEIß (G- H)/ VSI- SI. GG 18 K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,3ct FEINES WEIß / VS - VVS in GG 18K. D: ca. 14mm, B: ca. 6,5mm. Hochwertige Verarbeitung, guter Zustand.
(ca.10mm) in Platin, mit gold unterlegter Struktur. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren.
(ca. 16,5 x 14mm) m. Brillanten zus. ca. 0,3ct in WG 14K. Leichte Tragespuren.
(ca. 8mm), Schließe in GG 14K. L: ca. 62,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente verletzt.
weiß-silbern, guter Lüster, mit Brillanten zus. ca. 0,25ct. (punz.) WEIß (H) SI. WG 18K an einer passenden Ankerkette.
im Verlauf zus. ca. 0,4ct in GG 14K, Details rhodiniert. L: ca. 43,5cm. Kaufbeleg anbei.
(ca. 9mm) sternförm. umgeben von 6 Brillanten zus. ca. 0,6ct FEINES WEIß / VVS - VS in WG 14K. RW: ca. 54. Leichte Tragespuren, Turmalin minim. verletzt.
Zahlreiche Saatperlen, 3 kleine Diamanten, 2 Amethyst-Cabochons, 2 facettierte Amethyste, 18K GG, ca. 43x31 mm, um 1900, sehr guter Zustand, mit ausführlicher Schmuckbeschreibung der Firma Hofer
ca. 23ct gerahmt von kl. Akoya-Zuchtperlen (ca. 3mm) in GG 18K: Leichte Tragespuren.
Mittelstein ca. 0,50 ct, WEIß (H)/ SI, 8 Brillanten zus. ca. 0,48 ct, LEICHT GET. WEIß- WEIß/ VS- SI, sowie 8 rundfac. Rubine. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,2ct. in GG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,78ct WEIß (H) / VS in GG 14K. L: ca. 24mm.
Mittelstein ca. 0,40 ct, 6 kl. Brillanten zus ca. 0,18 ct, WEIß/ VS- SI. WG 18 K. Ringgröße ca. 54.
in diversen Farbschattierungen, (z. T. mit Rißchen). Bajonetteschließe GG 18 K, Jörg Heinz. Länge ca. 45 cm.
zus. ca. 0,75ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VVS - VS in GG / WG 14K. RW: ca. 54,5. Tragespuren.
FEINES WEIß / VSI in WG 18K.
an einer feinen Panzerkette in WG 14K. L: ca. 38,5cm, Anhänger D: ca. 9mm.
zus. ca. 0,5ct in GG 18K, tlw. rhodiniert. L: ca. 17mm.
(ca. 18mm) in GG 18K. RW: ca. 55,5. Leichte Tragespuren, Koralle leicht verletzt.
(ca. 5,5 x 5mm, gefärbt) umgeben von 10 Altschliffdiam. zus. ca. 0,8ct in Roségold 14K, tlw. rhodiniert. RW: ca. 56.
zus. ca. 0,56ct (punziert) an einer feinen Ankerkette in WG /GG 14K. L: ca. 42cm.
(ca. 11,5 x 7,5mm, beh.) an einer Kette in WG 14K. L: ca. 42cm.
zus. ca. 0,33ct WEIß - LEICHT GET. WEIß (punziert) in GG / WG 14K. RW: ca. 55.
zus. ca. 0,5ct (punziert) in GG / WG 14K. RW: ca. 54. Tragespuren.
1 blauer Saphir von ca. 0,7 ct., 8 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. SI-PIQUÉ, WEISS, GG/WG 14K, RW 54
ca. 2,8ct umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,3ct in WG 18K. RW: ca. 54. Herstellerpunze Kurtz. Leichte Tragespuren.
(ca. 11mm) u. Brillanten zus. ca. 0,2ct FEINES WEIß / VVS in GG 18K. L: ca. 28mm.
LEICHT GET. WEIß- WEIß (I-H). GG/ WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 51. (Steine tlw. mit Kerben)
zus. ca. 0,15ct (punziert) FEINES WEIß (G) / VVS (lt. Kaufbeleg) in GG 18K. RW: ca. 55. KP ca. 1.310,-€. Hunke Kaufbeleg anbei. Leichte Tragespuren.
ca. 10 ct, GG 18 K., mattiert. Handarbeit. Ringgröße ca. 55.
Saphire u. Smaragde sowie 6 Diamant- Carrées zus. ca. 0,60 ct, WEIß/ VVS- VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 48. (Steine tlw. mit Rißchen u. Ausbrüche). 3 einzelne Ringe zusammengeführt.
zus. ca. 0,16 ct. GG/RG/WG 14K RW: 61 wohl 1940er Jahre. Tragespuren. Fassung seitlich verziert mit Blatt-, Granalien-, und Volutenelementen. Handgearbeites Unikat.
und zwei Opal-Cabochons in Tropfenform. GG 14K
9 kleine Saphire von zus. ca. 0,18 ct., 18K GG, teils blau emailliert, RW 53, 2. H. 20. Jh., Ringschiene und -kopf fein verziert
zus. ca. 0,36ct WEIß - GET. WEIß / SI - PI in GG 14K, Anhänger / Brosche durch Clipmechanik variabel tragbar. Maße ca. 45 x 18mm. KP ca. 890,-€. Kaufbeleg u. Etui anbei.
sowie Brillanten u. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0,30 ct. GG 14 K. Kette GG 14 K, Abhängung GG 18 K. Länge ca. 41,5 cm.
(ca. 3mm) in GG 14K, seitliche Ziergravuren. U: ca. 18cm. Wohl USA 1940er Jahre. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
PLATIN, rückseitig Onyx, mit 6 Brillanten zus. ca. 0,12 ct, WEIß/ VS- SI. Anbei 1 Anhänger Silber m. Goldeinlage, 1 Brillant ca. 0,05 ct, W/ SI. Länge ca. 45 cm, Schließe PLATIN.
seitlich besetzt mit 12 Diam.-Brill. zus. ca. 0,2 ct. (graviert) RW: 59 GG 18K
von ca. 18x13 mm, GG 18K, RW 58, Ende 20. Jh. filigran gearbeitet
zus. ca. 0,13ct (punziert) FEINES WEIß / VS - VVS in GG 18K. L: ca. 18,5mm, B: ca. 4-8,5mm. Ungetragen.
zus. ca. 0,5ct WEIß / VS - SI in GG 14K. L: ca. 16mm.
in GG 18. Maße ca. 69 x 12mm. Tragespuren, Amethyst partiell verletzt.
in WG 18K. L: ca. 42,5mm, B: ca. 9,5mm.
m. Amethystsegment u. Brillanten zus. ca. 0,9ct (punziert) in GG 18K. D: ca. 17,5mm. Leichte Tragespuren. Interessante Handarbeit.
im Verlauf (ca. 3-7,5mm), doppelreihig, m. Schließe aus Metall, vergoldet. L: ca. 68cm. Leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verletzt.
(ca. 10mm) u. 2 Brillanten zus. ca. 0,2ct WEIß (H) - GET. WEIß (K) / SI in WG 14K. L: ca. 24mm. Zertifikat anbei.
bestehend aus 2 Ringen m. Rundprofil m. 2 Diam. zus. ca. 0,04ct WEIß (H) / SI. RW: ca. 52 u. 53. Tragespuren.
in Grün u. Rot, WG 18K. Maße ca. 42 x 29mm. Leichte Tragespuren.
Damenportrait, fein geschnitten, 18K GG, ca. 4x3,3 cm, 2. H. 20. Jh, auch als Anhänger tragbar
zus. ca. 0,4ct in GG 18K. L: ca. 24mm.
m. je 7 Brillanten u. 1 Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K.
ca. 0,20 ct, WEIß (H)/ VVSI. WG 18 K. Länge ca, 41 cm.
WEIß (H)/ VVS. GG14 K. Ringgröße ca. 57,5. Zertifikat anbei.
im Übergangsschliff LEICHT GETÖNTES WEIß (I-J) SI, WG 14K, RW: 51.
u. 2 Diam. zus. ca. 0,28ct in GG 14K, Details rosévergoldet / rhodiniert. RW: ca. 75. Etui anbei. Leichte Tragespuren.
WEIß (H)/ VS. WG 18 K. Ringgröße ca. 52.
m. Saphir-Cabochon (ca. 9,5 x 7,5mm) in GG 18K. Leichte Tragespuren, Stein leicht verletzt.
(ca. 9,5mm) bestehend aus 1 Ring (RW: ca. 58) u. 1 Anhänger an einer Panzerkette (L: ca. 45,5cm) in GG 14K. Leichte Tragespuren.
m. synth. Rubin (ca. 6mm) sowie Brillanten zus. ca. 0,3ct in GG 14K. RW: ca. 55,5. Tragespuren, Steine tlw. leicht verletzt.
WEIß (H) / VSI in GG 14K, Fassung blütenförmig. D: ca. 7,5-8mm.
zus. ca. 0,68ct in WG 14K. RW: ca. 55. Leichte Tragespuren.
(ca. 9,5mm) m. Silberkarabiner, L: ca. 66cm. Tragespuren, Kette sollte neu aufgezogen werden.
und einem Blatt aus Nephrit GG 18K. Reste von Zinnlotspuren rückseitig.
(ca. 7mm) in GG 14K gefasst an einer Ankerkette in GG 8K. L: ca. 45cm.
(ca. 9mm) in leicht barocker Form u. naturgrauem Ton m. Kugelschließe in WG 14K. L: ca. 48cm.
30 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0,20 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Akoya-Zuchtperlen von je ca. 9,1 mm, WG 18K, Länge ca. 3,3 cm, um 2000