Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
146 Ergebnisse
Positions-Nr.: 156

CARTIER Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,4 ct,

Ergebnis: 2.100 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI in leichtem Größenverlauf zweireihig gefasst, RG/WG 18K, 12,4 g, RW: 50, 1990, starke Tragespuren, punziert CARTIER 916345.

| CARTIER ring with brilliant-cut diamonds, tota...


Positions-Nr.: 157

Armband mit je 24 Saphiren und Brillanten, zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.

| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...


Positions-Nr.: 158

Feine Perlenkette mit Diamant-Rubin-Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

41 Akoya-Zuchtperlen 8,5-8,8 mm mit sehr gutem Lüster, weiß mit rosé-silbrigem Oberton, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe und Reinheit umgeben von kleinen Rubinen ...


Positions-Nr.: 159

BULGARI Armreif "B.zero1"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

besetzt mit über 80 Brillanten zus. ca. 1,6 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 15.000 €, WG 18K, 49,9 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm (Gr. M), 21. Jh., minimale Tragespuren.

| BULGARI bracel...


Positions-Nr.: 160

CARL BUCHERER kleine Kranzbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...


Positions-Nr.: 161

Ohrclips mit diversen Farbedelsteinen und Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

zus. ca. 1,9 ct, ca. 160 Steine in div. Größen und Qualitäten, GG 18K, 14,5 g, D: 2,3 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Earclips with different coloured gemstones and brilliant-cut diamonds, ca. 1...


Positions-Nr.: 162

Kette mit 5 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, WG 18K, 25 g, L: 45 cm, klassisches Rundpanzermuster, Ende 20. Jh., Tragespuren, massive Verarbeitung.

| Necklace with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. R...


Positions-Nr.: 166

Jugendstil Collier mit Glassteinbesatz,

Ergebnis: 550 EUR

GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...


Positions-Nr.: 167

Ring mit Smaragd flankiert von 2 Diamanten zus. ca. 1,4 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

im modernen Altschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, umgeben von kl. Diamanten zus. ca. 0,2 ct. WEISS (H)/P1, GG 18K, Schauseite Palladium, RW: 56, 1. H. 20. Jh., deutlicheTragespuren, Smaragd berieben und mi...


Positions-Nr.: 168

Brosche "Maiglöckchen"

Ergebnis: 500 EUR

mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.

| Brooch "Lily of the Valley" with...


Positions-Nr.: 169

Anhänger mit ovalem Smaragdcabochon von ca. 6,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.

| Pendant owith oval cabochon...


Positions-Nr.: 170

Onyxcollier mit Wechselschließe "Sternenhimmel"

Ergebnis: 900 EUR

von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 171

JACOBI Ring mit naturfarbener Biwaperle und 17 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| JAC...


Positions-Nr.: 173

Hübsche Schleifenbrosche mit 13 Rubinbaguettes und Brillanten von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 6,4 g, ca. 4x1 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, fein gearbeitete Juweliersqualität.

| Loop brooch with 13 baguette-cut rubies and brilliant-cut diamonds ca. 1 ct...


Positions-Nr.: 174

MORETTO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Kopf aus Rauchquarz, satiniert, Kopfbedeckung u. Körper GG 18K aufwändig ziseliert u. gesägt, bes. mit Rubinen, 45,7 gr, L: ca. 8 cm, Italien 1960er Jahre, französ. Importpunze a. d. Nadel, wenige Geb...


Positions-Nr.: 175

Anhänger "Eule" mit Amethyst, Citrin und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, Amethyst ca. 15 ct, GG/WG 18K, 22,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Owl" with Amethyst of c. 15 ct, citrine, brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 176

STEPHEN WEBSTER Armreif mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 2,2 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, Kollektion "Thorn", NP: ca. 25.000 €, WG 18K, 70,9 gr, Innenumfang. ca. 23 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, britische Punzen.

| STEPHEN WEBSTER bangle...


Positions-Nr.: 177

BULGARI Damenuhr "Parentesi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

GG 18K/Stahl, 88,1 gr, Innenumfang ca. 15 cm (flexibel), Quarzuhrwerk, leichte Tragespuren, Herstellermarke u. italienische Punzen.

| BULGARI ladie's watch "Parentesi", 18K YG/steel, 88.1 gr, inner...


Positions-Nr.: 178

WELLENDORFF Collier "Brillantspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 1,12 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 102,8 gr, Herzanhänger emailliert, Kettenlänge ca. 37-49 cm, 21. Jh. neuwertiger Zustand, inkl. Etui (nicht original).

| WE...


Positions-Nr.: 179

WELLENDORFF Armband "Brillantspiel"

Ergebnis: 16.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,54 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, Faltschließe WG 18K, 51,9 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, inkl. Wellendorff-Etui.

| WELLENDORFF ...


Positions-Nr.: 180

Anhänger mit großem Smaragd ca. 22 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

in lebendigem Grün sowie kleinen Diamanten zus. ca. 0,20 ct, GG 21,6 ct, 15 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Smaragd an einer Ecke bestoßen! (1)

| Pendant with large eme...


Positions-Nr.: 181

Ring mit 3 Morganiten zus. ca. 16 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

(punz.), GG 18K, 35,2 gr, Ringweite 56, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Steine leicht bestoßen (nur mit Lupe erkennbar), signiert "Gian". (3)

| Ring with 3 morganites totalling ca. 16 ct (mar...


Positions-Nr.: 250

Bedeutender Ring mit feinem Kolumbianischem Smaragd

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

von ca. 6,81 ct in lebhaftem Grün, minimale Reinheitsverbesserung, 14 Brillanten zus. ca. 3,22 ct. FW (G)/VVS-VS. Platin, RW: 50, Edelsteinreport-Expertise von C. Dunaigre #CDC1908174 (2019) anbei. Ho...


Positions-Nr.: 251

Eleganter Ring mit hochfeinem Ceylon Saphir

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

von 9,11 ct (keine Hinweise auf Hitzebehandlung), 16 Diamanten im Smaragdschliff zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, weiße u. gelbe Brillanten zus. ca. 1,0 ct., WG/GG 18K, RW: 54, minimale Tr...