1950er Jahre, gestempelte Werkstattmarke mit Schriftzug ”Made in Austria”, Bronze dunkel patiniert, karikative Figur eines afrikanischen Kriegers mit Bastschurz, H: 8 cm. Leichte Altersspuren.
19./20. Jh., Konvolut von drei Holz - Modeln für Backwaren, darunter: großformatiges Model mit Motiven auf Vorder- und Rückseite, im Hoch - Format, HxB: 67/14 cm, großformatiges Holzmodel, HxB: 37,5/3...
München, 1883-1903, Stativ aus zaponiertem teilweise dunkel gebeiztem Messing mit waagerechtem Grob- und senkrechtem Feintrieb durch gerändelte Messingschraube. Objektivrevolver nicht Original, die Ob...
Dat. "1606", Bronze, gegossen, profiliert und graviert, leicht konische Form mit ausgestelltem Mündungsrand und seitlichen Vierkant-Handhaben, H: 19 cm. Pistell ergänzt, Altersspuren.
Matthäus Merian, "Die Fürst-Statt Stuetgart“, Stadtansicht mit den Stuttgarter und Württemberger Wappen, Faksimile nach Kupferstich, 21,5 x 33 cm. Unter Passepartout in verglastem Rahmen. Altersspuren...
Dat. "1825", Eisenguss, Hirsch und Löwe mit Devise "Furchtlos und treu", HxB: ca. 47/40 cm. Besch., Spannuugsriss.
"Der Sklavin Los", vergoldete Bronze, um 1900/1910, auf getrepptem Steinsockel, H ca. 26 cm, bezeichnet.
Ein kleines Mädchen trägt mit beiden Armen ein Füllhorn, in dem ein Glasväschen steckt, Bronze, versilbert, auf rundem, getrepptem Steinsockel, H: ca. 17,5 cm, besch..
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
weißes Glas, blauer Überfang, gewellter Rand, Rosendekor, handbemalt, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Golddekor 'Weinlaub mit Trauben', H: ca. 16 cm. Altersspuren.
18. Jh., Bronze, weit ausschwingend, mit mehreren kräftigen, umlaufenden Profilringen und Drehrillen am Sockel und am Rand, die Mittelzone mit punziertem Dekor, H: 17,5 cm. Altersspuren, Riss.
Anfang 20. Jh., Messing-Schatulle auf Balusterfüßchen mit rotem Samteinsatz, Schatulle fein gearbeitet und umlaufend reichlich verziert, gemarkt, HxBxT: 9/11/7 cm. Altersspuren, teilw. korrodiert, Sch...
Bilderrahmen im Barock-Stil, HxB: 114/93 cm. kl. Rahmen im Empire-Stil, HxB: 46,5/40,5 cm. Beide Rahmen teilw. best. und besch.
Aus schwarzem EPI-Leder mit Innentäschchen und grauem Innenfutter, LxB: 23/17 cm. Normale Altersspuren.
Feuerzeug 1980er Jahre, Cartier, Paris, vergoldet, bez. "Cartier, Paris, Plaque Or G", nummeriert E 76711, H: ca. 7 cm. Leichte Gebrauchsspuren, part. best.. Nicht auf Funktion geprüft.
18./19. Jh., Obstholz, frontseitig feinst beschnitzt mit Figuren, HxB: 21/17 cm. Altersspuren.
Aus verschiedenen Buntmetallen innnen verzinnt, 4-passiger Ständer mit integriertem Brenner, bauchige Kanne mit geschweiftem Ausguss und Deckel, Gesamthöhe 38 cm. Altersspuren, Dellen.
1 Federfächer mit Straußenfedern, Stäbe aus Schildpatt, H. ca. 32cm; 2 verschiedene indonesische Fächer mit Stäben bzw. Stab aus Horn (1x mit Bohrungen), H. ca. 20-27. Beschädigt, Alters- und Gebrauch...
Um 1900, Tischparavent, Kassettierungen mit Fotos, HxB: ca. 60/60 cm. Starke Altersspuren, besch.
19./20. Jh., einseitig beschnitzt, je mit einer gekleideten Dame, H: 115 cm. und 98 cm. Starke Altersspuren.
Holz/Metall, großes Schiffsmodell der "AMERIKA", Glasvitrine (besch.) L: 75 cm. Normale Altersspuren. Die Amerika war ein 1905 in Dienst gestellter Transatlantik-Schnelldampfer der deutschen HAPAG-Ree...
in über 35 Rahmenkästchen und weiteres lose, dabei Boulder Opale, Azurit, Malachit, Zitrin, usw., schöne Stufen dabei, dazu Fachliteratur. Ideal zum Weitersammeln oder zum Vereinzeln. An Selbstabholer...
der Körper grünlich, das Geweih goldfarben patiniert. L. ca. 46 cm.