Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 625

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 675

Wohl MEISSEN(?) Schlangenhenkelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 640

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 677

LUDWIGSBURG Zierteller, 2.H. 18.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 685

MEISSEN/STADT MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, meist 2.Wahl

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 649

MEISSEN Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 660

MEISSEN Mokkaservice, Ende 19.Jh./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, Teekännchen, 2 Milchkännchen, Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit UT, Saliere. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.

Positions-Nr.: 689

ROSENTHAL VERSACE, 2 Vasen, Dekor Medusa Blue, glasiertes Porzellan 21. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Trompetenförmig mit reicher Goldstaffage und polychromem Dekor, H. ca. 26.

Positions-Nr.: 642

Ergebnis: 140 EUR

im Spiegel polychromer Blumendekor. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Rocaillen, in Kartuschen Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN zwei Zierteller und Schale, um 1880/1900, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Vogeldekor (wohl Hausmalerei). Die Fahne mit Insekten und tlw. Ozierrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch., D. ca. 15,5/24 cm

Positions-Nr.: 671

MEISSEN/HEREND zwei Gedecke, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 140 EUR

Dekor: Apponyi grün sowie Vogel- bzw. Kakiemondekor. Bestehend aus zwei Kuchentellern und 2 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Altersspuren

Positions-Nr.: 629

MEISSNER HANDMALEREI Wandteller und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Vogeldekor zwischen Kakiemonblüten- und Astdekor. Rs. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 654

KPM BERLIN Tête-à-Tête, 1914-1917,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 670

MEISSEN vier Gedecke, 20.Jh., meist 2.Wahl.

Ergebnis: 130 EUR

Dekore: Blumen-, Weinlaub- und Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kuchentellern und 4 Kaffeetassen mit 5 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren

Positions-Nr.: 673

LUDWIGSBURG auf Baumstumpf sitzender Kakadu,

Ergebnis: 130 EUR

polychrom gefasst. Feine naturalistische Ausformung und Staffage. CC-Marke, Altersspuren, min. besch., H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1.bis 4.Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Konvolut Zierteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Vogel- und Kakiemonblütendekor. Bestehend aus Vase, Deckeldöschen und Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.bis 4.Wahl.

Ergebnis: 110 EUR

Bestehend aus Henkelplatte, 2 Kuchentellern und 2 Kaffeetassen mit 3 UT. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1.bis 3.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

Dekor: Gelbe Rose und Indisch Purpur. Bestehend aus Rechtecktablett, 2 Durchbruchtellern und 2 Vasen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 646

Nach RAFFAEL (1483 - 1520): Madonna della Sedia, Porzellanplatte, um 1900.

Ergebnis: 110 EUR

Polychrom staffiert mit goldfarben gefaßtem Akanthusrahmen, ungemarkt, D. ca. 6,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 667

MEISSEN Konvolut, um 1800-20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 105 EUR

bestehend aus Durchbruchschale, 2 Schälchen und Tasse. Zwiebelmuster- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., dazu kleiner Rechen.

Positions-Nr.: 678

MEISSEN/KPM BERLIN Konvolut Serviceteile, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 105 EUR

bestehend aus zwei Tellern, drei Tassen mit 2 UT und dazu Deckeldöschen. Polychromer u.a. Tierdekor, reiche Ziervergoldung. Marken, besch.

Positions-Nr.: 636

Umfangreiches Speisebesteck mit Porzellangriffen, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln, 4 Eislöffeln, 4 Fleischgabeln und 7 Vorlegebesteckteilen.