Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
82 Ergebnisse
Positions-Nr.: 628

HEREND interessantes Konvolut Teller mit Durchbruchdekor, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

u.a. Victoria und polychromer Obstdekor. Bestehend aus großer Rundplatte und 9 Ziertellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus 2 Kaffeekannen (2 Größen), Teekanne mit Stövchen, Untersetzer, Aufsatzschale, 2 Deckeldöschen (1x4.Wahl), Butterdose, 3 Zuckerdosen, Milchkännchen, Marmeladentopf, 12 Kuchentellern, 6 Ka...


Positions-Nr.: 600

HEREND Kaffee-Teeservice für 12 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Dekor: Apponyi Orange. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT, 12 Kuchentellern und Gebäckteller. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. b...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2. Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 2 Rundschalen, 4 Carréschalen, 4 Ovalschälchen, 2 Ascher, 2 Leuchtern, Vase, Anbietschale, kleiner Deckelterrine und Saliere. Unterglasurbla...


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kuchentellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 8 Gebäcktellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, l...


Positions-Nr.: 632

HEREND Konvolut von 18 Tellern und Zuckerdose, 20.Jh,.

Ergebnis: 550 EUR

Bestehend aus je 6 Kuchentellern "Fleures des Indes" Purpur sowie "Vieux bouquet de Saxe" mit blauem bzw. purpurnem Schuppendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 660

HEREND große Deckelvase, 20. Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Dekor: Rothschild mit feiner Vogel- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Auf eingezogenem Fuß ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben mit Voluten in Palmetten endend. Gemarkt, Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Speiseservice "Neuosier", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 5 Suppentellern, 6 großen Desserttellern, Rundplatte, Ovalplatte und Carréschale. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 470 EUR

Blumenbuketts, Streublümchen und Schmetterlinge in Purpur, Ozierrelief, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 10 Kuchentellern, 10 Kaffeetassen mit UT (1x2.Wahl) ...


Positions-Nr.: 675

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

fein gemaltes polychromes Blumenbukett, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 627

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor: Apponyi grün und Fleures des Indes, grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Kaffeetassen mit 9 UT, 4 Milchkännchen, 12 Kuchentellern, Schälchen, 4 Tellerchen und Henkelschale. Marken, mi...


Positions-Nr.: 630

HEREND Konvolut Kaffee-Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 340 EUR

Dekor: Rothschild. Sehr aufwendige Staffage mit Vögeln, Insekten und Blüten. Bestehend aus 8 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT (je 2 Formen). Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Tischlampe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 300 EUR

Zwiebelmusterdekor. Gedrückte Kugelform mit langgezogenem Hals, silberfarbene Montur, Lampenschirm erg. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., l. gedellt, H. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 673

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ENS vier Figurengruppen,

Ergebnis: 300 EUR

Kutsche, tanzendes Paar, Mädchen und musizierende Gesellschaft. Marken, l. besch., H. 14/17 cm


Positions-Nr.: 687

MEISSEN, Marke zw. 1774-1815, Satz 6 Tassen mit U-Tassen, glasiertes Porzellan mit polychromem Tulpendekor.

Ergebnis: 300 EUR

Mit rotem Randdekor und floral ausgearbeiteten Henkeln, besch., best., partiell geklebt.


Positions-Nr.: 657

SCHUMANN/KPM BERLIN/ NYMPHENBURG zwei Ansichtentassen und Serviceteile, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

bestehend aus Deckelvase, 2 Ansichtentassen/UT, Kaffeetasse/UT und Sahnekännchen. U.a. Ansicht "Der Dom zu Magdeburg", polychrome Staffage. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 662

LUDWIGSBURG Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

weiß glasiert und ziervergoldet. 3-flammig auf rocailliertem Fuß. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 674

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT/ DRESDEN sechs Figurengruppen,

Ergebnis: 280 EUR

polychrom staffiert. Musikanten, galante Figuren, Teegesellschaft, u.a. Marken, besch., H. 11/16,5 cm


Positions-Nr.: 680

NYMPHENBURG Konvolut von vier Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Wandung mit feiner Durchbrucharbeit. Polychrome Blumenmalerei, tlw. Handhaben. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19/22 cm


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit polychromem Blumendekor. Seitliche Handhaben in Volutenform, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm


Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kaffee-Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Rundplatte, 6 Kaffeetassen mit UT, Tässchen/UT, Deckeldose, Ascher und Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

im Spiegel reiches polychromes Blumenbukett. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen und Blütenkartuschen auf kobaltblauem Fond. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und G...


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG "Tänzerin", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 669

LUDWIGSBURG "Kavalier mit Maske", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm