Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 608

MEISSEN 21-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'B-Form Kobaltblau', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 3.200 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau staffiert, mit üppigem Matt- und Glanzgolddekor, bestehend aus 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose. Gut erhal...


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Prunkschale, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Weißporzellan partiell purpurfarben staffiert, mit üppigem Matt- und Glanzgolddekor, in rocaillenverzierten Kartuschen feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 28,5cm. Gut erhalten.

| MEISSEN pompous...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 4-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 350 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, 1 Teller mit feiner polychromer Malerei von Blumen und Insekten, D. ca. 24cm, Form 'Neubrandenstein' und 1 Ovalschale mit Früchtedekor, L. ca. 23; 1 Korbschale mit durc...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN 'Amor beim Schleifen seiner Liebespfeile', 2. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Zwei Amoretten auf einem felsigen Natursockel mit einem Baum, Amor schleift einen Pfeil an einem Schleifstein, zwischen den Amoretten steht ein Korb mit Pfeilen und Scheren, Modell-Nr. E 26, H. ca. 19...


Positions-Nr.: 600

ENS 'Kakadu', 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Kakadu auf profiliertem Sockel, blauer Mühlenstempel, H. ca. 39,5cm. Sockel am Stand etwas abgeschliffen, Altersspuren.

| ENS 'Cockatoo', 1st half 20th c. Whi...


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL 52-tlg. Speiseservice f. 12-15 Personen 'Cupola Strada', 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Design von Mario Bellini, 15 Speiseteller, 15 Suppenteller, 1 Saucière mit 1 Unterteller, 2 Ovalplatten (L. ca. 24,5-37cm), 1 Ovalschale (L. ca. 30,5), 3 Schüsseln (D. ca. 21,5-26), 12 Dessertschälche...


Positions-Nr.: 605

VOLKSTEDT/ SANDIZELL 3 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

VOLKSTEDT Jäger und Jägerin zu Pferde, auf ovalen Rocaillensockeln, H. ca. 16cm und SANDIZELL 'Bäuerin mit Krug', auf einem rocaillenverzierten Sockel stehende Bäuerin mit einem kleinen Tisch und eine...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN 3 Vasen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, 2 Vasen nach den Entwürfen von Ludwig Zepner: 'Lotus' (H. ca. 19,5cm) und eine Stangenvase (H. ca. 23); 1 Stangenvase nach einem Enwurf von Hans Merz (H. ca. 32). Leichte Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 43-tlg. Kaffeeservice f. 10 Personen 'Cupola Strada', 20. Jh.

Ergebnis: 147,01 EUR

Design von Mario Bellini, 10 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 13 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Tortenplatte (D. ca. 34cm) und 4 Eierbecher. Teilweise Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 20-tlg. Teeservice f. 5 Personen 'Eichhörnchen', Marke von 1938-1952.

Ergebnis: 140 EUR

Modell 'Else' mit einem Dekor von Eichhörnchen und Zweigen, 5 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Henkelschale (D. ca. 27,5cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und reichem Golddekor, H. ca. 20cm. Am Stand geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN crater vase, 1st choice, 20th c. White porcelain with polych...