bes. mit 1 rosa Turmalin Cabochon (bestoßen) und 1 Zuchtperle ca. 4,5 mm. Außergewöhnliche Ringform. Weite 51/52.
bes. mit 1 grünen Korund-Saphir ( Stein ist besch. / Facettenkanten haben starken Abrieb!). Weite 56/57.
u. a. Koralle, Bergkristall, Jade, Opalglas und diverse Quarze; Schließen Silber/Stahl/ Silber verg.; Länge von 44 - 63cm.
bes. mit 3 Brill. zus. ca. 0,4 ct leicht get. Weiß / si-pique, Fassungen platiniert; Weite 57.
typisch geometrisierende Form, mittig rechteckige Onyxplatte bes. mit 1 Akoja ZP ca. 6 mm (später ergänzt), durchbrochen gearbeiteter und millegriffesverzierter Rahmen ( ca. 1920 er Jahre) bes. mit 3 ...
Paar Manschettenknöpfe 800/- Silber Butterscotch, Paar Ohrstecker mit Schraubverschluß verg. Karamel, Brosche und Anhänger 800/- Silber Karamel;
mit Anhänger WG 14 K bes. mit 1 grauen SW Zuchtperle und 4 kl. Brill. ca. 0,04 ct. Länge ca. 43 cm.
WG 14K. W: ca. 61.
davon Granatreif, Granatarmband, Biedermeierbrosche Schaumgold, Medaillon mit fein geschnittener Hämatitgemme, Ring GG 18 K bes. mit Amethyst und Türkis; Mitte des 19. Jh., Rep- Spuren. Weite 53.
2 Armbänder auf Gummizug 1 x Oberteil Butterscotch, mehrreihiges Collier gereht Länge ca. 50 cm, Anhänger Länge ca. 4 cm, Collier im Verlauf Butterscotch Länge ca. 80 cm;
bes. mit 1 ovalem Opalcab., kl- Ausbrüche / Risschen, beidseitig 2 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß / vs-si. Länge ca. 5,0 cm.
bes. it 1 Boulderopal und 10 Bergkristallen (Naturbelassen) z. T. best. Länge ca. 35 cm.
bes. mit 1 rundfac. Citrin ca. 3,4 ct, darüber Raute bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,1 ct Weiß - get. Weiß / si-pique. Öse dreigliedrig gearbeitet. Länge ca. 2,5 - 2,8 cm.
2 Colliers; 1 x ZP mit Schließe GG/WG 14 K bes. mit Rubinen, Länge ca. 90 cm; 1 x ZP mit Schließe WG 14 K bes. mit Saphiren und 1 kl. Dia, Länge ca. 50 cm;
u.a. Amethyst, Jade, Rosenquarz, Jade, Türkis, Lapis, Hämatit, Bergkristall und divrse Quarze; Schließen teilw. Metall / Silber. Verschiedene Längen und Formen;
Silber verg. bes. mit 5 Korallen Cab.; Länge ca. 18 cm.
heller honigfarbener Bernstein in einer geschwärzten Silberfassung.
bes. mit einer Akoya ZPerle und kleinen Smaragden (z.T. besch.), dreireihig mit cremefarb. Imitationsperlen.
Metall verg.: Armreif bes. mit fac. Granaten und 6 Granat Cab. Innenlänge ca. 16/17 cm, Sicherheitskettchen; Brosche bes. mit fac. Granaten und 3 Granat Cab; Länge/Breite ca. 4 cm.
Collier Länge ca. 70 cm, Armband auf Gummizug Innenlänge ca. 16 cm und Brosche Länge ca. 4,5 cm.
SILBER:Collier 7-reihig Länge ca. 41 cm, Armand Länge ca. 16-17 cm, Kropfband 9-reihig bes. mit 1 Granat, Länge ca. 34 cm.
in verschiedenen Längen und Formen; Längen ca. 41 cm - 90 cm; 1 x Schnapper GG 14 K; 2 x Verlängerungen anbei; sowie 4 Paar Perlenohrstecker ZP in diversen Formen und Farben; 1 x Ohrmutter fehlend;
Akoya D: 7,5-8mm, weiß-cremefarben, guter Lüster, Schließe in Blütenform WG 18K, bes. mit 8 Smaragden (z.T. besch., Riße, Ausbrüche)
3 Colliers endlos aus diversen Zuchtperlen + Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit ZP; Länge ca. 80-90 cm.