Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 252

Art Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 1.600 EUR

davon 2x im Altschliff von zus. ca. 1 ct, ca. WEISS (H)/P1-2 und weitere kleine Steine zus. ca. 0,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite Platin, 4,4 g, RW: 51, um 1920, altersgem. leich...


Positions-Nr.: 233

Art Déco Ring mit schönem Aquamarin von ca. 13 ct,

Ergebnis: 1.558 EUR

rund facettiert, flankiert von 6 kl. Diamantrosen, zus. ca. 0,03 ct, WG 18K, 7,2 g, RW: 55, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, aufwändige Arbeit mit Voluten und Millegriffesverzierungen...


Positions-Nr.: 222

Ohrhänger mit Perlen und Diamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

im Rosen- und Altschliff zus. ca. 0,3 ct, Naturperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4 gr, Länge ca. 2,5 cm, Tragespuren, 1880er/90er Jahre. Schöne Unikate aus der späten Gründerzeit.

| Ear hangers wi...


Positions-Nr.: 227

Schmuckset aus Nadel und Brosche mit antikem Mikromosaik,

Ergebnis: 1.400 EUR

GG 14K, 10,4 g, D: ca. 2 cm, Andenkenschmuck 2. H. 19. Jh., schöner Erhalt.

| Jewellery set needle and brooch with antique micro mosaic, 14K yellow gold, 10.4 g, D: ca. 2 cm, sounvenir jewellery, 2...


Positions-Nr.: 216

Jugendstil Ring mit Smaragden und Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.300 EUR

von ca. 0,6 ct, ca. GW (K-L)/VS2, Smaragde eingeschliffen, Platin, Ringschiene tlw. aus WG 14K, 2,9 gr, 1910er Jahre, Tragespuren, Smaragde tlw. leicht best.

| Art Nouveau ring with emeralds and ol...


Positions-Nr.: 232

Art Déco Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 18 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

im rechteckigen Treppenschliff, geometrisierende Aufhängung bes. mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,03 ct, GG 14K, Schauseite und feine Ankerkette aus Platin, 8,5 g, L: 40 cm, ca. 1920er Jahre, guter Erhal...


Positions-Nr.: 242

Historismus Stabbrosche mit Lapislazulielementen,

Ergebnis: 1.300 EUR

GG 14K feuervergoldet, 9,9 g, L: 6 cm, um 1870 im antik römisch-etruskischen Stil gefertigt, schöner Erhalt, feine Arbeit!

| Historism Brooch with lapis lazuli parts, 14K yellow gold, fire gilded, ...


Positions-Nr.: 215

Art Déco Ring mit Saphiren und Altschliffdiamant

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. 0,55 ct, ca. GW (K-L)/SI, Saphire eingeschliffen, WG 14K+Platin, 2,8 gr, RW: 52, 1920er Jahre, Tragespuren, 1 Saphir minimal bestoßen.

| Art Déco ring with sapphires and old-europan-cut diamond...


Positions-Nr.: 207

Brosche mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 750 EUR

zentral ca. 0,5 ct, ca. LGW (I-J)/SI1, weitere Diamanten zus. ca. 1 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, 8,4 gr, spätes 19. Jh., Tragespuren, Nadel mit Zinnlot befestigt.

| Brooch with ...


Positions-Nr.: 15

Anhänger/Brosche mit Diamantrose von ca. 0,16 ct

Ergebnis: 650 EUR

im vollen Antwerpener Schliff flankiert von 1 Orienthalbperle und 1 Ersatz-Kunstperle, GG ca. 14K feuervergoldet mit Glasboden, 16,1 g, ovale Form 5x3,5 cm mit Verzierungen aus Granalien und div. Kord...


Positions-Nr.: 240

Anhänger mit oval facettiertem Citrin von ca. 57 ct

Ergebnis: 620 EUR

und 4 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, GG 14K, 22,6 g, 5,5x3 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, äußerst schöne und aufwändige Handarbeit!

| Pendant with oval faceted citrine...


Positions-Nr.: 123

Ring mit Aquamarin,

Ergebnis: 551 EUR

achteckiger Scherenschliff (berieben, zerkratzt) und 4 kleine Diamanten in den Ecken, GG 14K, 6,3 g, RW: 53, Ringschiene oval durch Ringverkleinerung, Lötfuge sichtbar, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 231

Art Déco Perlenkette

Ergebnis: 550 EUR

aus cremefarbenen Natur- und Zuchtperlen im Größenverlauf von 2,9 bis 7 mm, L: 45 cm, feine Schließe aus WG 14K, Schauseite Platin mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,1 ct und 52 div. Diamanten zus. ca. 0,2...


Positions-Nr.: 32

Neorenaissance Collier mit Smaragden,

Ergebnis: 500 EUR

Granaten, Ametysten, Saatperlen und 1 verm. Naturperle, Silber, 27,9 gr, L: ca. 48 cm, um 1880, Österreich-Ungarische Amtspunze, Meistermarke "SB", guter altersgemäßer Zustand. (13)

| Neorenaissanc...


Positions-Nr.: 241

Anhänger mit Amethyst von ca. 33 ct,

Ergebnis: 490,05 EUR

achteckiger Treppenschliff in zartvioletter Farbe, GG 14K, 15,1 g, 3,5x2,2 cm, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schöne lineare Ausführung in solider Handarbeit.

| Pendant with octagonal faceted amethy...


Positions-Nr.: 144

Art Déco Armband mit Altschliffdiamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. GET (M)/VS und 22 Diamantrosen ca. 0,2 ct im schön gearbeiteten rautenförmigen Mittelteil zwischen zeittypischen, schmalen Gliedern, GG 18K Schauseite Platin, 6,5 g, L: ca. 15,5 cm, feine Ajour- ...


Positions-Nr.: 8

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant von 0,35 ct,

Ergebnis: 450 EUR

LGW (J)/P1 und 10 kleinen Diamantrosen, zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, Schauseite Platin mit feinen Millegriffesverzierungen, 3,5 g, RW: 57, streng geometrisierende zeittypische Arbeit um 1920, Tragespuren,...


Positions-Nr.: 210

Anstecknadel mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 420 EUR

ca. LGW-GW (I-K)/SI-P3, 14K GG/WG, 3,5 gr, L: ca. 5,5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Stick brooch with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, ca. STW-TIW (I-K)/SI-I3, 14K YG...


Positions-Nr.: 146

Krawattennadel "Klassizistische Amphore" um 1800

Ergebnis: 340 EUR

mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,15 ct (in Silber gefasst) und weißem Email, GG 8K, 2,3 g, mit Zinnlot in späterer Zeit auf Nadel befestigt, im alten Etui um 1900, altersgem. schön...


Positions-Nr.: 188

Armband mit Amethysten und Perlen,

Ergebnis: 240 EUR

Silber tlw. emailliert, 46 gr, L: ca. 18 cm, Neo-Renaissance-Stil um 1890, starke Tragespuren, Emaillierung stark bestoßen! (2)

| Bracelet with amethysts and small pearls, silver partly with enamel...


Positions-Nr.: 229

Perlenkette

Ergebnis: 240 EUR

aus feinen Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf 3,2-8 mm, cremefarben, L: 45 cm, Schließe GG 14K, Schauseite Platin mit Zuchtperle, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Necklace made of fine Akoya cultur...


Positions-Nr.: 230

Art Déco Perlenkette

Ergebnis: 240 EUR

aus Zuchtperlen im Größenverlauf 2,1-6 mm, wohl frühe Zuchtperlen u.U. einige Naturperlchen, Schließe WG 18K, Schauseite Platin mit 2 Saatperlchen, 1 Altschliffdiamant und 2 Diamantrosen, zus. ca. 0,1...


Positions-Nr.: 128

Barockring mit Diamant im rechteckig antiken Sternschliff

Ergebnis: 220 EUR

ca. 0,25 ct flankiert von 2 grünen Farbsteinen, GG 8K und Silber, 1,6 g, RW: 54, Ringkopf mit verbödeten Fassungen 1. Hälfte 18. Jh., starke Alters- und Trage- und Reparaturspuren, tlw. durchgetragen,...


Positions-Nr.: 136

Feine Brosche, blau und weiß opak emailliert

Ergebnis: 200 EUR

mit floralen Abhängungen, Silber vergoldet, 9,9 g, 4,5x7 cm, filigrane Arbeit aus Setesdal/Norwegen um 1890, schöner Erhalt.

| Brooch with blue and white opaque enamel and floral pendants, silver g...