f. stgl.
Vriante ohne Wagner unter der Büste (avers), Klein/Raff 70a, ss
ca. 10,3 g fein, PP, Originaletui
auf Kaiser Franz, Stempel von P.P. Werner, f. vz., Felder bearbeitet.
Av: Apollonkopf n.l., Rv: Kithara, s., Patina, Kratzer, HGC 1295.
Silberadler, J. 387, ss, etwas Grünspan
Klein/Raff 55 a; AKS 92; Jaeger 34 b. vz/st
Av: Christus thront frontal, Rv: Maria krönt den Kaiser, ss, S.2073, 4,35g Gold rau.
Av: Christusbüste frontal, Rv: Frontale Büste des Nikophoros, ss+, S.1883, 4,42g Gold rau.
Wilhelm I., Klein/Raff---, vlg. 74b, ss-vz.
Fassungsspuren, z.T. verschmutzt, berieben, Kratzer.
Av: Christus thront frontal, Rv: Constantin steht frontal, ss., S.1847, 3,35g Gold rau.
Av: Christusbüste frontal, Rv: Büste des Michael VII. frontal, vz., S. 1868, 4,35g Gold rau.
gehenkelt, ca. 28,4 g, ss
J. 393, seltene Erhaltung PP!
Av: Focas Büste frontal, Rv: Frontal stehende Victoria, s., S.620, 4,29g Gold rau.
Av: Christus thront frontal, Rv: Maria krönt den Kaiser, ss., S. 2073, 4,15g Gold rau.
Av: Christusbüste frontal, Rv: Bildnis des Michael VII, frontal, ss., S. 1868, 4,3g Gold rau.
Shenyang Mint; avers Chinesische Mauer und Frauenkirche, revers Panda auf Baum. Mit Zertifikaten und in Originalschatulle. Rand fleckig, Polierte Platte/Proof Like. Auflage weltweit nur 1.500 Stück.
Rv: Nero und Offizier reiten n.r., s-ss., RIC 104, 25,97g.
Präsident Roosevelt, selten. Ca. 7,3 g rau. PP
1/4 Unze Pd fein, uncirc. verkapselt, Zertifikat