Kg. Karl, ss.
Württemberg, 5 Mark 1877/F, Gold, King Carl, vf.
berieben, Kratzer, leicht gebogen, minimal verschmutzt, als Anhänger gefasst in 750er Gold, 4,1g Gold rau.
Venice/GOLD - Sequin n.y., Aloysio Moncenigo (1763.1778), VF, scratches, slightly polished...
ca. 6 g fein, ss
Hungary/GOLD - 20 Crowns 1893 KB, ca. 6 grams fineness, VF
Av: Gekrönter, geharnischter König steht n. r., Zepter schulternd, Rv: Krone, darüber Motto des Königs, Fehlstempelung avers, s-ss., berieben, ausgeprägte Patina, Kratzer, fast schwarz, 37,2g Ag rau. ...
als Hochmeister des Deutschen Ordens, ss+., Patina, Kratzer, berieben, 28,2g Ag rau.
German Order - Thaler 1603, VF+, toning, slightly polished, scratches.
leicht gebogen, berieben, Kratzer, Randkerbe, 3,5g Gold rau.
The Netherlands - 1 ducat 1818, Willem I., VF, scratches, minimal curved, rim nick, 3,5g gold.
Karl Eugen, Konventionstaler, mit Signatur ".W." des Stempelschneiders A.R. Werner am Armabschnitt. vz., kleiner Schrötlingfehler, Rand scheint an einer Stelle überarbeitet, ungleichmässig getönt reve...
SMS Hohenzollern, Auflage nur 500 (hier No. 0054). 1/5 Unze Gold rau, Feingewicht ca. 5,6 g (900/1000). PP, Etui
Commenwealth of the Northern Mariana Islands/GOLD - 25 Dollars 2005, SMS Hohenzoller...
ss-vz., verschmutzt, Belag, Randkerbe, Fingerabdruck sowie 1 x 5 DM 1964/J, Fichte, ss-vz, Patina, Belag, beginnender Grünspan.
BRD - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, polluted, rim nick...
Av: Stadtansicht mit Befestigungen, Rv: Wappen, ss., Prägeschwäche, berieben, Patina, wahrscheinl. Abschlag des 18. Jhs. von Originalstempel, alter Bestimmungszettel, 22,75g Ag rau.
Memmingen - tha...
Franz Joseph I., ca. 3,44 g fein, ss
Austria/GOLD - 1 Ducat 1862 A (Vienna), Franz Joseph I., ca. 3.44 grams fineness, VF
minimal verschmutzt, Tönung, 3,58g Gold fein.
Saxony/Gold - 10 Gold mark 1879/E, VF, rubbed, minimal polluted, toning, 3,58g fine gold.
Belag, leicht fleckig, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, VF-EF, spotted, verdigris.
Kratzer, Belag, Grünspan, minimaler Randfehler.
FRG - 5 DM 1952/G, Germanisches Museum, VF, scratches, verdigris.
Hochzeit, ca. 26 Gramm, ss.
Austria - twofold guilder, marriage, 26 grams approx., vf.
½ Rupie 1901, ¼ Rupie 1901, 10 Heller 1909, 5 Heller 1908, 5 Heller 1913, 1 Heller 1907, ½ Heller 1905, 1 Pesa 1892, s-vz.
German Empire – German East Africa, coin lot with SILVER, ½ Rupee 1901, ¼ ...
George V., ca. 3,6 g fein, ss
GB/GOLD - 1/2 Sovereign 1912, George V., ca. 3.6 grams fineness, VF
10 Unzen Ag fein, verkapselt.
Australia/SILVER - 10 Dollars 2015, Year of the Goat, BU-, 10 oz fine silver.
leicht gebogen, 28,9 Ag rau.
Roman-German-Empire - Thaler 1711, Joseph I., VF, rubbed, verdigris, 28.9g silver.
ca. 3,87 g fein, ss
Russia/GOLD - 5 Roubles 1897 r, Nicolas II., ca. 3.87 grams fineness, VF
Friedrich Christian, Kg. von Polen, Dresden, ss
Saxonia cure line/ Poland - Thaler 1763/FWoF, Dresden, Friedrich Christian, King of Poland, vf.
ca. 3,58 g fein, ss
Prussia/GOLD - 10 Marks 1873 B, William I., ca. 3.58 grams fineness, VF
Kg. Wilhelm, vz., Kleberückstände.
Württemberg, 1 Gulden 1850, King Wilhelm, xf., adhesive residue.