zwei Etuis, jeweils zweimal 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, in zwei Etuis, Erhaltung st.
Uni Berlin (J.107) und Uni Breslau (J.108), vz./ss.
Originalblister leider geöffnet.
jeweils sehr ausführlich beschrieben, beginnend mit Frankreich 20 Francs 1814/A, 1820/A, bitte besichtigen, als Anhaltspunkt der Feingehalt Gold mit ca. 117,5 Gramm fein.
Boreslaw I, 900. Todestag, ca. 3,22 Gr., vz.
ca. 1827/32, Konstantinopel, ca. 1,7 Gr., vz., Schrötlingfehler, Prägeschwäche.
Franz Joseph, Kremnitz, Guldenwährung für Ungarn (20 Kronen), ca. 6,45 Gr., ss.
Franz Joseph, ca. 3,38 Gr. ss/Rf.
Franz Joseph, ca. 6,77 Gr. ss, etwas Stempelglanz.
Franz Joseph, Kremnitz, Guldenwährung für Ungarn (10 Kronen), ss+, Oxidationspunkt rv.
Nikolaus II., St. Petersburg, ca. 4,3 Gramm, ss/minimale Rf.
Nikolaus II., St. Petersburg, ca. 8,6 Gramm, ss/Rf.
ca. 0,3 Gramm, galt mal als kleinste Goldmünze der Welt.
in Barrenform, ca. 13 x 8 mm, ca. 1,65 Gramm, ca. 296/1000 Anteile Gold, vz.
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
Grünspan, stellenweise verschmutzt.
5 DM 1955 F v. Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J v. Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
Johann von Luxemburg 1310-1346. Florentinische Lilie / Stehender hl. Johannes der Täufer von vorn. Beizeichen Turnierhelm. Ca. 3,5 g. Ex gefasst, randlich befeilt, stark verlaufen, s. Anbei Fassung un...
6 Münzen. Vereinstaler 1862, nicht häufiges 5 Mark Stück Kg. Albert 1877 (ss). 5 Mark Friedrich-August 1908.
sowie 1 x 20 Cent 2007. St.