Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
60 Ergebnisse
Positions-Nr.: 40

WENDT & KÜHN umfangreiches Engel-Orchester auf Engelberge, 20.Jh.,

Ergebnis: 800 EUR

Holz, farbig gefasst. Vierstufiger Engelberg mit 12 Kerzentüllen. Ca. 50 Orchesterfiguren, die auf Flöte, Triangel, Klavier, Trommel u.v.m. musizieren. In zwei extra Schlummerkisten "für die ganz beso...


Positions-Nr.: 42

WENDT & KÜHN Konvolut Engel, 20.Jh.,

Ergebnis: 390 EUR

Holz, farbig gefasst. U.a. mit Kerzen, als Leuchterengel, mit Lampions, auf Sternschnuppe oder Mondsichel. Tlw. mit Klemme oder Anhänger als Baumschmuck, min. besch. Dazu weitere Weihnachtsdekoration.


Positions-Nr.: 27

Konvolut Krippefiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

wohl Ton, bemalt, besch.


Positions-Nr.: 65

Große Puppenküche, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Boden in Fliesenoptik. Mit großem Herd und reichlich Zubehör, besch., L. ca. 65 cm


Positions-Nr.: 17

RARITÄT! "STEIFF's magische Zirkuswelt", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Setzkasten in Zeltform mit Steiffemblem, farbig gefasst. Bestückt mit verschiedenen Steifftieren, u.a. Zirkusdirektor, Kapellmeister, Starker Mann, Clown, Verkäuferin, Akrobat, Dompteur, Pferd, Jongl...


Positions-Nr.: 35

FRANKLIN MINT "Excalibur-Backgammonspiel", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Brett mit Lederbezug, eingerahmt in Kirschholz. Spielsteine in Bronze mit einem Überzug von Gold und Silber gefertigt. Diese befinden sich in seitlich eingebauten Schubladen. Altersspuren, L. ca. 66 c...


Positions-Nr.: 39

WENDT & KÜHN Spieluhr "Orgel", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Holz, in Form einer Orgel mit Engelchen, bemalt. Melodie "Oh Du Fröhliche". Im Originalkarton, min. besch., Funktion geprüft, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 64

WILESCO Dampfmaschine D 22,

Ergebnis: 180 EUR

Messingkessel vernickelt, mit Transmission, Wasserstandsglas, Manometer, Wasserablaßventil u.v.m. Im Originalkarton, mit Anleitung, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 4

STEIFF Konvolut Wollminiaturen und Figur, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus u.a. Moritz, Hansi, Maxi, Altersspuren.


Positions-Nr.: 36

WENDT & KÜHN u.a. Blumenkinder, Hasen, Engel, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

Holz, farbig staffiert. U.a. Hasenschule, l. besch.


Positions-Nr.: 1

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Perri, Peggy, Flossy, Ozelot und Floppy Robby. Min. bespielt.


Positions-Nr.: 43

Große Porzellankopfpuppe, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Biskuitporzellan-Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen, Kingrübchen. Lederbalg mit Armen aus Biskuitporzellan. Gemarkt "1 00 4 1/2 Germany", l. besch., H. ca. 66 cm


Positions-Nr.: 45

KÄTHE KRUSE-Puppe,

Ergebnis: 150 EUR

blaue Augen, helle Perücke. Körper mit locker angenähten Armen, abgewinkelten Ellbogen mit Naht und geraden Beinen mit einer Naht, runder Halslatz, l. besch., H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 2

STEIFF Konvolut Teddys, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Steiff Sparer Teddybär, Teddy 850 Jahre München, Classic Petsy, Buddha Bär und Teddybär Appolonia Margarete, Altersspuren.


Positions-Nr.: 48

ARMAND MARSEILLE große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Gemarkt "Made in Germany Armand Marseille DRGM 246/1(?) 390n. A 9 M". Wohl Ori...


Positions-Nr.: 53

KÄTHE KRUSE Puppe bez. "Benedikt",

Ergebnis: 110 EUR

braune Augen, blonde Perücke, Stoffkörper. Wohl im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 7

STEIFF Foxy Foxterrier, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Weiss, schwarzer, gelber Mohairplüsch, gefleckt. Exzenterräder, bespielt, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 9

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Leo, Grissy, Lamby, Arco, Diggy, Cosy Siam und Katze, l. bespielt.


Positions-Nr.: 58

MÄRKLIN E-Lok BR E 19 der DR, Nr. 39192, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

BN 1911, weinrot. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 63

Meist MÄRKLIN Konvolut von 14 Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus u.a. 4153 D-Zug-Speisewagen; 4441 Kesselwagen "Esso"; 4095 Personenwagen; 47190 offener Güterwagen DB Cargo Epoche V und HERKAT 1353 Schienenreinigungswagen. Meist in Originalkartons, mi...


Positions-Nr.: 50

S.F.B.J. Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 91 EUR

Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Gemarkt "D S.F.B.J. 60(?) PARIS 2", l. besch., Körper erg., wohl rest., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 23

MÄRKLIN Konvolut Loks und Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 90 EUR

u.a. E-Lok V 22027, Tanklok BR 89 028, 4023 D-Zug-Wagen mit Schlusslichtern. Dazu Gleise, Transformator. Meist in Originalkartons, nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 8

STEIFF Konvolut Tiere, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Bestehend aus Floppy Ele, Pudel Snobby, Raudi, Cosy Snobby und wohl Dachshund Waldi, min. bespielt.


Positions-Nr.: 56

MÄRKLIN Zugpackung "Polizei" 26566, Spur H0,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus Diesellok R 20, Personalwagen, Niederbordwagen mit Helikopter und Niederbordwagen mit mobiler Einsatzzentrale. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.