Auf 4 konischen, kannelierten Beinen mit 2 Schüben und messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 84 x 126 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Schwundriß.
Mit je einem Kopf- und Sockelschub, 1-türigem halbkreisförmigem Mittelteil flankiert von zwei Säulen, mit messingfarbenen Metallbeschlägen, ca. 78,5 x 72,5 x 50,5, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauc...
Auf 4 geschweiften Füßen mit 2 Türen und 1 Schub, partiell ebonisiert und mit Fadenintarsien, Schlüssel anbei, ca. 84 x 82 x 43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben, 3 original Schlösser und Schlüssel anbei, ca. 92 x 120 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit durchbrochen gearbeitetem Bogenfries, Stickbild mit Schmetterlingen (dat. 1809 J. Morgenthal) und bez. '...Zur herzlichen Begrüßung des Herrn Joseph Fritz...1850', ca. 122 x 71 x 47, Alters- und G...
2-türig mit Bleiverglasung flankiert von 2 gedrechselten Säulen, ca. 193 x 110 x 60, Schlüssel anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Partiell mit floralem und figürlichem Laubsägedekor, ca. 108 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Profilierter Rahmen mit floraler Bekrönung, rückseitig mit Etikett 'Karl Vetter/Charlottenplatz/Stuttgart', ca. 108 x 64, Alters- und Gebrauchsspurne, besch.
Glasbehang und goldfarbene Metallmontierung. Klassizistische Formgebung mit feinem Gravurdekor und Grotesken, l. besch., H. ca. 50 cm
Auf 4 geschweiften Beinen, mit 1 Zargenschub und 1 ausziehbaren Schreibplatte, Aufsatz mit 1 mittigen Tür flankiert von je 2 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 118 x 94 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, b...
Mit Tragegriffen, hochklappbar mit Messingscharnieren, 4-beiniges Untergestell mit Verstrebungen, ca. 62 x 92 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Facettiertes Spiegelglas flankiert von 2 Halbsäulen, ca. 86 x 60 x 6, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2-armig. Rocaillierte, langgestreckte Form mit Leuchten in Kerzenform, l. besch., H. ca. 53 cm
Mit Sitzbank, ca. 87 x 70 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf Marmorsockel mit Messinghalterung und satiniertem Glasschirm, floraler Dekor, H. ca. 42, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. besch., Funktion nicht geprüft.
Glas mit Facettschliff, ca. 140 x 109, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 stabförmigen Beinen mit Verstrebungen, ca. 62 x 52 x 36, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit abgeschrägten Kanten, geschweiftem Giebel und 1 verglasten Tür, Schlüssel anbei, ca. 90 x 82 x 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit geschweiften Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche, Volutendekor, H. ca. 96,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., ergänzt.
Auf 4 Füßen mit Sockelschub, gedrechstelten Stäben und Fadenintarsien, ca. 52 x 54 x 39, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Lehne über Ecke, Sitzfläche gepolstert mit Ziernägelbeschlägen, H. ca. 82, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Arm- und Rückenlehnen auf 4 gedrechselten Beinen mit Verstrebungen, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. ergänzt.