Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2122 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 32

Konvolut - 7 Medaillen, Thematik wie Erhalt unterschiedlich,

Ergebnis: 140 EUR

am besten besichtigen!


Positions-Nr.: 11

Lehrbrief der Glaser-Zunft, Stadt Mühlburg im Großh. Badischen Land-Amts-Bezirke Carlsruhe,

Ergebnis: 130 EUR

datiert '26ten März 1816', mehrfach gefaltet, auf Kartonpapier, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 54

Andenkenkrug bez. 'W. KÜNSTNER PFULLINGEN - Gegr. 1893' - 'Herbert Kindler',

Ergebnis: 130 EUR

'Art. Regt. 61 Reutlingen 1. Batt.', H ca. 13, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 3

Preußen - Bestallungsurkunde mit Original-Unterschrift Kaiser Wilhelms des Staatsanwaltschaftsraths Dr. jur. Cornelius Leopold

Ergebnis: 120 EUR

Wilhelm Cretschmar in Berlin zum 'Ersten Staatsanwalt', mit Foto anbei, Risse und Knicke, Altersspuren


Positions-Nr.: 16

Urkunde datiert 1722, wohl in einer Vormundschaftsangelegenheit,

Ergebnis: 120 EUR

datiert 'Bamberg, den 28. Aprilis 1722', versehen mit 6 anhängenden Siegeln, davon eines stark besch., auf Holz befestigt, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 20

Urkunde mit 2 Siegeln, 16. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Pergament, mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 23

Siegel des Kaisers Sigismund, ca. 1410-1412,

Ergebnis: 120 EUR

in Holzschatulle, starke Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 39

Studentika - 3-teiliges Konvolut: Wohl aus Verbindung 'Ulmia' Stuttgart, bestehend aus:

Ergebnis: 110 EUR

Paukschläger, Kappe und Band, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 45

Foto des SA-Obergruppenführers und ehemaligen württembergischen Ministerpräsidenten und Kultministers mit Original-Unterschrift

Ergebnis: 110 EUR

Christian Mergenthaler, gerahmt, Maße mit Rahmen ca. 30 x 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 50

Reservistenkrug 'Kanon. Kiderle' - 'Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 2. Comp. 1. Bayr. Fuß Art. Reg Graf Bothmer Neu Ulm

Ergebnis: 110 EUR

1894-96', Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 22, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt



Positions-Nr.: 60

Amerika - Konvolut: Diverse Objekte wohl aus der Zeit des Amerikanischen Sezessionskrieges, bestehend aus:

Ergebnis: 100 EUR

Patronentasche, Mütze und Bild eines Unions-Soldaten, Brief, Banknoten, Wertpapier und weiteres, teilweise hinter Glas gerahmt, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 79

Photoalbum / Kaiserreich - Grosses Album mit zahlreichen privaten Porträtphotographien aus verschiedenen deutschen und

Ergebnis: 99,99 EUR

euopäischen Ateliers, darunter zahlreiche Soldatenporträts, in aufwendigem wohl zeitgenössischem Spezialalbum mit metallener Zierplatte, Erhaltung unterschiedlich, Album beschädigt


Positions-Nr.: 61

Mexiko - Sombrero wohl militärischer Provenienz,

Ergebnis: 95 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 37

III. Reich - Konvolut: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 am Band

Ergebnis: 85 EUR

und Verwundetenabzeichen, Versilberung fast vergangen


Positions-Nr.: 48

Krug 'Jakob Hügle' - 'Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger',

Ergebnis: 85 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, H ca. 27, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 41

III. Reich - Konvolut: 2 Reichssportabzeichen DRL,

Ergebnis: 80 EUR

Hersteller 'WERNSTEIN JENA', bronze- und silberfarbene Ausführung


Positions-Nr.: 33

Medaille - Bronzemedaille Ludovicus Rex 1692,

Ergebnis: 75 EUR

Erhaltung gut


Positions-Nr.: 34

Medaillen - Interessantes Konvolut von 10 Medaillen mit Schwerpunkt Dt. Reich,

Ergebnis: 75 EUR

darunter Verdienstmedaille Zar Ferdinand von Bulgarien und Verdienstmedaille Württemberg 1893, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 56

Großer Bierkrug, Fassungsvermögen 3 Liter, Zinndeckelmontur,

Ergebnis: 75 EUR

H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 55

2 Krüge, ca. Anfang d. 20. Jh., Zinndeckelmontur graviert 'Karl Reichhardt' und 'Gren. Reichardt 5./119. Weihnachten 1897, v.

Ergebnis: 70 EUR

Freiherrn v. Lützow', H ca. 26, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 57

Deutsches Reich - Konvolut: Diverse Orden und weiteres,

Ergebnis: 70 EUR

darunter Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Verwundetenabzeichen in 2 Ausführungen usw., bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 7

Urkunde des Leopold, Großherzog v. Baden und Herzog v. Zähringen, für den 'Hofgerichtsrath Freiherr von Stockhorn',

Ergebnis: 65 EUR

datiert 'Carlsruhe den 30ten Juli 1840, mit Unterschrift und Siegel seiner Königlichen Hoheit, mehrfach gefaltet, Altersspuren


Positions-Nr.: 72

KAISER 2 napoleonische Soldaten, 20. Jhd.

Ergebnis: 65 EUR

Weißporzellan mit farbiger Bemalung, bodenseitig bez. 'Junot' und 'Color-Bearer', H. ca. 22-25, dazu Holzsockel.