Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1435

Altes Schaubek Album Europa/Übersee

Ergebnis: 2.000 EUR

Album mit meist gestempelten Marken ab Altdeutschland mit gutem Teil Baden, Bayern, Belgien, Dänemark, Deutsches Reich, Finnland, England und weitere Länder. Bitte besichtigen Sie dieses interessante ...


Positions-Nr.: 1409

Schöner Frankaturposten Bund, Frankaturwert: ca. 720,-€

Ergebnis: 600 EUR

in Büchern und Blättern.

| Nice item of postage paid Federation, value of postage paid approx. 720,-€


Positions-Nr.: 1428

Sehr hochwertige Sammlung von Belegen, Karten und FDC Berlin

Ergebnis: 600 EUR

Dabei Eröffnungsfahrt Postschnelldienst Berlin, Stephan auf Brief mit Sonderstempel, FDC Goethe, Ganzsachen P22 und 26. Ab Michel-Nr. 71 - 217 weitgehend komplett als FDC. Es fehlen nur ganz wenige Br...


Positions-Nr.: 1429

Sehr schöner Briefposten BRD ab Mi-Nr. 111/12, meist FDC in 2 Alben

Ergebnis: 400 EUR

Dabei 111/12, 133/35 Posthorn (ME 850,-€), ab Michel Nr. 148 - Jahrgang 68 weitgehend komplett. Bitte in Ruhe anschauen. Briefe in guter Qualität, Bleistiftbeschriftung auf der Vorderseite. Hoher Kata...


Positions-Nr.: 1436

Konvolut Württemberg 1851

Ergebnis: 320 EUR

von zehn Marken oder Briefen Württemberg. Sehr interessantes Los. Dabei viele Hufeisenstempel wie Gerabronn, Gaildorf, Donzdorf. Auch Mi-Nr. 36 b auf Brief. Fast alles geprüft, meist mit Kurzattest. D...


Positions-Nr.: 1402

Motive Pfadfinder - Hochansprechende Sammlung im Album,

Ergebnis: 300 EUR

auch mit vielen postfrischen, ungezähnten Ausgaben, schön ausgeschmückt mit einigen Postbelegen. Empfehlenswert!

| Motifs Boy Scouts - Highly appealing collection in the album, also with many MNH i...


Positions-Nr.: 1427

Album EUROPA & Briefalbum

Ergebnis: 300 EUR

Altes Kabe Album mit Cept 1956 postfrisch, DR, Österreich und Schweiz. Kleine Spitzen. Dazu 1 Album mit Belegen und Sonderausgaben mit guten Frankaturen. Bitte ansehen. Qualität unterschiedlich.

| ...


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich 1933-45, Katalogwert ca. 2.000€

Ergebnis: 260 EUR

Ausbaufähige Sammlung ab 1933 bis 1945 im Vordruckalbum. Marken sind postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt worden. Dabei gute postfrische Sätze. Katalogwert, nur die postfrischen gerechnet, ca...


Positions-Nr.: 1432

DDR - komplette Sammlung postfrisch, 1949-1966

Ergebnis: 240 EUR

| GDR - complete collection MNH, 1949-1966


Positions-Nr.: 1421

DDR/BRD Konvolut Markenheftchenbogen, Kat.-Wert. ca. 3.330,-€

Ergebnis: 225 EUR

7b I - 9 postfrisch und gestempelt. MHB 7 I mit seltenem PLF 577 A I "Keil in der 5". Alle MHB leicht abgetrennt. MHB Bund Y II postfrisch gefaltet. Ideal zur Herstellung von Zusammendrucken. Bitte an...


Positions-Nr.: 1411

Motive Zeppelin (Katalogwert ca. 200,-€)

Ergebnis: 220 EUR

Dicker Lindner Binder mit Motiven Zeppelin aus dem Abo. Dabei Numisbrief und Zeppelinmarken Island Michel Nr. 147-49 mit Attest.

| Motifs Zeppelin (catalog value about 200,-€). Thick Lindner binde...


Positions-Nr.: 1437

Altes Postkartenalbum mit ca. 190 Karten

Ergebnis: 190 EUR

Meist alle gelaufen. Viele Künstlerkarten, Karten aus England und Karten 1. WK. Sicher interessanter Los. Bitte besichtigen.

| Old postcard album with about 190 cards. Mostly all used. Many artist...


Positions-Nr.: 1405

Konvolut mit Schwerpunkt Deutschland, Europa, Übersee, Belege

Ergebnis: 170 EUR

Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.

| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...


Positions-Nr.: 1407

DDR Sammlung 1949 - 1959

Ergebnis: 160 EUR

Wohl fast komplette Sammlung von 1949-59. Dabei aber gute postfrische Anfangsausgaben wie Chinesen und Marx Blöcke.

| GDR Collection 1949 - 1959. Probably almost complete collection from 1949-59. b...


Positions-Nr.: 1410

Postkarten, Briefe

Ergebnis: 160 EUR

Über 100 Karten und Briefe, meist Deutsches Reich. Dabei Propagandakarten, Zeppelin Belege und Andere. Zustand der Karten meist nicht gut durch Wasserschaden, jedoch interessantes Los.

| Post card...


Positions-Nr.: 1422

Interessanter Posten mit Karten und Belegen, v.a. DR

Ergebnis: 140 EUR

sowie Propaganda. Bitte in Ruhe anschauen, sicherlich eine Schnäppchenkiste.

| Interesting accumulation with cards and covers, especially German Reich as well as propaganda. Please look at leisure,...


Positions-Nr.: 1403

BRD, Alliierte Besetzung

Ergebnis: 130 EUR

Einsteckbuch mit Ganzsachen, AM-Post, Alliierte Besetzung Aufdruckkarten, Block 1, BRD ab 111 gestempelt und postfrisch.

| FRG, Allied occupation, Stockbook with postal stationery, AM-Post, Allied ...


Positions-Nr.: 1408

Schöne Motivsammlung Olympia 1988, Kat.-Wert 550,-€

Ergebnis: 130 EUR

in 2 Alben aus dem Abo. Dabei ungezähnte Ausgaben und der Kleinbogen CCCP 5788/82.

| Nice motif collection Olympics 1988, cat.-value 550,-€ in 2 albums from the subscription. Besides, imperforated ...


Positions-Nr.: 1425

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege,

Ergebnis: 130 EUR

davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of w...


Positions-Nr.: 1426

CHINA - Sammlung postfrisch, Kat.-Wert ca. 580,-€

Ergebnis: 130 EUR

Kleine postfrische Sammlung China. Katalogwert ca. 580,-€

| CHINA - small collection MNH, cat.-value approx. 580,-€.


Positions-Nr.: 1404

Deutsches Reich - ab Brustschilde bis 1945

Ergebnis: 120 EUR

Einsteckbuch ab Brustschilde bis 1945. Sammlung ist gestempelt, ungebraucht und postfrisch. Keine Spitzen, jedoch gute Mittelwerte. Nicht komplett.

| German Reich Stockbook from breast shields to 1...


Positions-Nr.: 1401

Gemeinschaftsausgaben Europa, Mitläufer, UNO New York

Ergebnis: 110 EUR

4 Klemmbinder mit postfrischer Sammlung CEPT von 1956 - 1990. Dann Mitläufer und UNESCO. Weiterhin 1 Album UNO New York.

| Community expenditure Europa, follower, UN New York 4 Klemmbinder with MNH...


Positions-Nr.: 1430

Konvolut BRD, Bogenposten 60er Jahre, postfrisch

Ergebnis: 100 EUR

Umfangreicher Bogenposten BRD 60er Jahre. Alle Bogen sind an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet, jedoch sicher ein interessanter Posten für Abartenspezialisten.

| Mixed lot BRD, sheet lot 60s, MNH...


Positions-Nr.: 1431

Bogenposten Berlin, postfrisch in 3 Alben

Ergebnis: 100 EUR

ab ca. Michel Nr. 158-315. Nicht komplett. Alle Bogen an der äußeren Zähnungsreihe gefaltet. Interessanter Posten.

| Sheet lot Berlin, MNH in 3 albums from approx. Michel No. 158-315. Not complete....