Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2511

SILBER Speisebesteck für 12 Personen, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Dekor: Spaten, Gravur: Bekröntes Monogramm. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern (im Stoff-Futteral), 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemessern und 1...


Positions-Nr.: 2512

SILBER Speise-Teilbesteck für mind. 5 Personen, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Marken. Dekor: Spaten, Gravur: Monogramm, tlw. bekrönt. Bestehend aus 6 Speisegabeln, 5 Speisemessern (nicht gemarkt), 12 Kaffeelöffeln groß, 5 Kaffeelöffeln klein, 12 Vorspeiselöffeln. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 2520

KARL SÖHNLEIN & SÖHNE, Hanau 3-tlg. Mokkakern auf Tablett, Silber, sowie 5 weitere Silberobjekte, 20. Jhd.

Ergebnis: 960 EUR

Marken 800, MZ. Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und Tablett mit reliefiertem Floral- und Puttendekor und tlw. Innenvergoldung, Handarbeit. Dazu: Kuchenschieber, Gebäckzange, Zuckerzange und D...


Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Henkeltablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 820 EUR

Marken 800, MZ. Maße ca. 35 x 53 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

RUSSLAND Fischbesteck für 6 Personen, Silber, 1871/72.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Feiner Gravurdekor auf Gabelrückseite und Messerklinge, Monogramm "MP" (?) auf Griff. Alter- und Gebrauchsspuren. Wohl geschwert, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2531

RUSSLAND Henkelschale auf 4 Füßchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Ovale Form auf 4 Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Rand ornamental verziert, Henkel, Reste von Innenvergoldung. Maße ca. 22,5 x 26 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Mokkakern 3tlg. auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Marken 925, MZ: Gayer & Krauss. Kännchen mit birnenförmigem Korpus auf vier Füßchen stehend,ornamental-floral verzierter Lippenrand, Scharnierdeckel, Henkel mit Beinplättchen zur Wärmeisolation, passe...


Positions-Nr.: 2524

ROBBE & BERKING Speisebesteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 384 EUR

Marken, Modell "Riva". Bestehend aus 6 Speisemessern, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln und 3 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Originalrechnung und Nac...


Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 12 Speiselöffel, Silber (gepr.), 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Marken (ein Löffel ungemarkt). Gravur "v. Sch.". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2535

GAYER & KRAUSS Stövchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Marken 925. H. ca. 5 cm, D. ca. 16,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

SILBER Zuckerschale mit Zange und Sahnekännchen, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogramm-Gravur, Reste von Innenvergoldung. Bauchiges Henkelschälchen auf eingezogenem Rundfuß, Zuckerzange mit Greifvogel-Füßen, kleines Sahnekännchen auf eingezogenem Rundfu...


Positions-Nr.: 2514

SILBER Vorlegebesteck 6tlg., 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Monogrammgravur. Bestehend aus Käsemesser, 2 Pastetenschiebern, 2 Fleischgabeln und Schaufelgabel. Alters- und Gebrauchsspuren. Griffe geschwert, Gewicht gesamt.


Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH Paar Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 925, MZ. Balusterschaft auf einfach getrepptem Rundfuß, ornamentale Verzierung an Fuß und Tüllenrand. H. ca. 22,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.


Positions-Nr.: 2540

J. D. SCHLEISSNER & SÖHNE, Akeleipokal, Silber (800), Hanau um 1900.

Ergebnis: 200 EUR

Mit godronierter Wandung und figürlichem Dekor, H. ca. 18,5 cm, D. ca. 7 cm, mit Vergoldungsreste, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Schatulle, Silber/ Holz, 20. Jh.

Ergebnis: 181 EUR

Marken 800. Im Zentrum Oval mit Darstellung zweier nackter Knaben mit Instrumenten und Blumenkorb, umrahmt von ornamentalem Reliefdekor, am Deckelrand gravierte Widmung und Datierung (6.6.1929), umlau...


Positions-Nr.: 2501

GEBRÜDER DEYHLE Milch-/ Zucker-Set auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Marken 830, MZ. Auf je vier Füßchen stehend, geschweifte Wandung, Ovaltablett passig geschweift (Maße ca. 24,4 x 14,8 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

LONDON Zuckerstreuer, Silber, wohl 1791.

Ergebnis: 180 EUR

Marken, MZ: John Muns. Auf zentralem Mittelfuß stehender, kugelförmig-gedrückter und im Querschnitt kreisrunder Korpus mit sich zum Streuerkopf hin verjüngender Wandung, knaufbekrönter, abnehmbarer St...


Positions-Nr.: 2536

SILBER 3 Schälchen, 20. Jh.

Ergebnis: 165 EUR

Marken. Durchbruchschälchen (D. ca. 13,5 cm), passig geschweiftes Schälchen (D. ca. 12,5 cm) und Tellerchen mit wellenförmigem Rand (D. ca. 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

BIRMINGHAM Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, um 1904.

Ergebnis: 160 EUR

Marken. Rechteckiger, bauchiger Korpus auf eingezogenem Fuß, umlaufender Dekor von godronierten Zungen. H. ca. 9,5 cm, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1934.

Ergebnis: 160 EUR

Marken, MZ. Balusterförmiger Ovalkorpus auf eingezogenem Fuß, feiner Ziselier- und Druchbruchdekor, blauer Glaseinsatz. H. ca 12 cm, min besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

Henkelschale, wohl Silber (gepr.), 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 145 EUR

Rechteckige Schale auf vier Füßchen stehend, passig geschweifter Rand, gebogene Wandung mit reichem Gravurdekor, Spiegel leicht vertieft, seitliche Henkel. Maße ca, 36,5 x 21 x 7,5 cm, besch., Alters-...


Positions-Nr.: 2507

LONDON Set Salz- und Pfefferstreuer, Silber, 1925.

Ergebnis: 140 EUR

Marken, MZ. Birnenförmiger Korpus auf je vier Füßchen stehend, Streueraufsatz mit Kanuf. H. ca. 9,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2516

SILBER 2 Vorlegelöffel, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 84 Zolotnik, MZ. Laffenunterseite mit feinem Ziselierdekor und Monogrammierung, gedrehter Stiel. L. ca. 18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Rundschale mit geschweiftem Rand, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 835, MZ: Wilhelm Binder. D. ca. 26 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.