Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
65 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2300

WMF

Dreiteiliges Frisierset,versilbertes Metall mit gehamertem Dekor, um 1930, Handspiegel mit phasetiertem Spiegelglas, L: 32cm. Zwei Kleiderbürsten mit Naturborsten, alle drei Stücke mit normalen Alters...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE 4tlg. Kaffeekern mit Tablett, 20. Jh

Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 2501

ROBBE & BERKING Besteck für 3-8 Personen 'Spatenmuster', 20. Jh.

bestehend aus 8 x Speisegabel/-messer, 8 x Kaffeelöffel, 4 x Suppenlöffel, 3 x Obstgabel/-messer, 2 x Serviettenringe, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 1000 g ohne Messer gewogen. Alters- und...

Auktion ist beendet
Preis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Teekern, 4tlg., 20.Jh.

bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, Handhabe aus Bein, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, dazu GEBRÜDER DEYHLE Tablett, L. ca. 26,5 cm, Anlaufgeschützt, Mar...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Besteck für 4-6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER su...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 6tlg. Konvolut, 20. Jh.

bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2511

NIEDERLANDE Fischservierlöffel, 1905

durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS fish ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2512

WMF Besteck für 12 Personen 'Barock', 20. Jh.

bestehend aus 12 x Speisegabeln/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 1124 g (ohne Messer), in Besteckschachtel. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF cutlery for 12 people 'Baroc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2513

ST. PETERSBURG Pokal, 20. Jh.

Russland, runder Stand, Perlranddekor, Gravur, Innenvergoldung, Marken: Stadtmarke, 84 Zolotnik, MZ, Gw. ca. 350 g. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ST. PETERSBURG cup, 20th century, R...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2514

SHEFFIELD Pokal, Jahresbuchstabe von 1896

England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2515

LONDON Paar Kerzenhalter, Jahresbuchstabe von 1896

England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2516

LONDON Besteck für 6 Personen, 19. Jh.

England, bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer, ziseliert, Griff aus Elfenbein, Marken: Königin Victoria, Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'M', MZ 'EH', Box anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbe...

Auktion ist beendet
Preis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE 2tlg. Set EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Eierbecher und Löffel, 20. Jh.

im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2518

MOSKAU vergoldeter Löffel, 19. Jh.

Russland, gedrechselter Stiel, Laffen mit Monogramm 'AB' (kyrillisch für 'AV'), Niello-Technik, Marken: Stadtmarke Moskau, Prüfmarke von 1858 (verschlagen), MZ (verschlagen), 84 Zolotnik, L. ca. 14,5 ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2519

OTTO WOLTER 5tlg. Kaffee-/Teekern mit Tablett, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, bestehend aus zwei Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 20/25 cm, Sahnegießer, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. ca. 11 cm, Tablett, L. ca. 48 cm, Marken: MZ, 800, Halbmond, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2520

USA Silberbesteck für 8-15 Personen, Sterling, 20. Jh.

bestehend aus 10 x Suppenlöffel, 14 x Vorspeisegabel/(10x)-messer/-löffel, 10 x Speisegabel/-messer/(11x)-löffel, 8 x Steakmesser, 10 x Fischgabel/-messer, 10 x Austerngabel, 15 x Obstgabel/(9x)-messe...

Auktion ist beendet
Preis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 2521

WMF Besteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh, meist neuwertig!,

bestehend aus 6 x Vorspeisegabeln/(12x)-löffel/-messer, 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerschaufel, gr. Vorlegefischmesser, kl. Vorleg...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE Teilbesteck für 6-9 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR