Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2171 | Auktion 19. Dezember 2015

 

Samstag, 19. Dezember 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1165

Satz Netsuke der sieben Unsterblichen aus Elfenbein. JAPAN um 1930

Ergebnis: 1.200 EUR

H jeweils ca. 4,5. mit einem Holzpodest


Positions-Nr.: 1155

Konvolut: Zwei Jade-Schälchen und Zwei Jade-Koppchen

Ergebnis: 300 EUR

zart grüner, durchscheinender Jadeit mit weißer bis moosgrüner Äderung und tlw. vereintelten braunen Sprenkeln, D 10,5 cm/4,5 cm


Positions-Nr.: 1163

Thangka. TIBET um 1900

Ergebnis: 220 EUR

Mandala-Darstellung. Tempera auf Baumwollgewebe, Brokateinfassung, eingerahmt, 93x67, Altersspuren


Positions-Nr.: 1161

Netsuke eines Sumoringers aus Elfenbein, JAPAN, um 1930

Ergebnis: 180 EUR

hockende Darstellung, H ca. 4, verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1162

Konvolut: 2 Netsuke aus Elfenbein. JAPAN um 1930

Ergebnis: 150 EUR

1 Netsuke der Kiyohime, H ca. 5/1 Netsuke 'Schachspieler', H ca. 2,5, jeweils verso signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1153

Satz 2 Vasen, wohl China 20. Jh., patiniertes Metall.

Ergebnis: 140 EUR

Auf porifliertem Sockel mit langezogenem Hals und Henkeln in Form von Elefantenköpfen, Wandung mit Vogelreliefdekor, H. ca. 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1154

Zwei 100 Tam Srang Banknoten. TIBET um 1938

Ergebnis: 120 EUR

Revers. Darstellung eines Granatapfelbaumes, jeweils ca. 13,5x21 cm und hinter Glas gerahmt 30x22 cm, besch.


Positions-Nr.: 1156

Affe aus Elfenbein. JAPAN, um 1920

Ergebnis: 120 EUR

Drei-Affen-Motiv: 'Nichts Böses sehen', H 3,5. VERSAND NUR INNERHALB DER EU-SHIPPING ONLY TO THE 28 EU MEMBER COUNTRIES


Positions-Nr.: 1150

Farbholzschnitt. JAPAN, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm



Positions-Nr.: 1152

2 Teedosen. INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Metall, H ca. 21/15, Gebrauchsspuren