(auch SD). Werk- u. Gehäuse-Nr.: 19254. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde.
Werk-No. 607072. Mit Stammbuchauszug, Kauf der Uhr Januar 1916. Zifferblatt u. Zeiger wurden bei IWC ausgetauscht!
(SD Metall), am Boden besetzt m. vier kleinen Diam.-Rosen. Weißes Emaille-Zifferblatt m. arab. Ziffern (min. besch.!).
Mädchen mit Blumenkranz, Modell-Nr. 2345, polychrome Staffage. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14
Sitzender Mann (wohl H.C. Andersen) einem kleinen Mädchen vorlesend, polychrome Staffage. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24
Im Spiegel polychromes Medaillon mit galanter Szene eines jungen Paares in Landschaft umrahmt von Insektenmalerei. Die Fahne mit aufwendigem Reliefdekor in zartem Pastellgrün mit polychromen Blütenkar...
Halbkugelig, mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Feine Rosenmalerei in dekorativer Farbgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 12,5
Halbkugelig, Untertasse in Schalenform. Schöne polychrome Blütenmalerei umlaufend der Wandung und in der UT. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 13,5
Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31
dekoriert mit feinen schwarzen Rokoko-Figuren im Scherenschnitt-Stil und reicher Goldstaffage, Marken. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatässchen mit UT. Alters- und Gebra...
bestehend aus Rundplatte, längliche Kuchenplatte, dreipassige Gebäckschale, 6 Kuchentellern. Tlw. kobaltblauer Fond, Blüten- und Golddekor. Blaue R-Marke unter Krone, "Made in German Democratic Republ...
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Vorspeisentellern, 6 Brottellern, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 3 Ovalplatten, Sauciere, Deckelterrine, min. best., l. rest., Alters...
polychrome Blütenstaffage, Ziervergoldung. Die Fahne mit Durchbruchdekor, Pressmarke, min. besch., D. ca. 17,3
grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34
farbloses Glas, grün überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralen Mustern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. 11,5
farbloses Glas, grün überfangen, aufwendiger Schliffdekor mit Rauten- und Floralmustern, leicht auskragender Rand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 21
farbloses Glas, blau überfangen. Schöner Schliffdekor mit floralem Fries. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 25,5
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 21
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit geometrischen Mustern, die sich auf dem Griff fortsetzen. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 17,5
farbloses Glas, blau überfangen. Aufwendiger Schliffdekor mit Sterndekor und Früchten. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 11,5
farbloses Glas, rot überfangen, schöne Ziervergoldung. In abgesetzten Kartuschen florale Goldmotive. Etiketten unterseitig u..a. "HAUSER" Stuttgart, Altersspuren, H. 16,5
blaues Glas, Goldstaffage, min. Alterssch.
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
Skulptur "Halbmond", Serpentin, beidseitig bearbeitet, Kopie des Zertifikats liegt vor, Alterssch., H. 26
Katzen beim Augenarzt. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 7 cm
Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm
Ausdrucksstarke und erotische Plastik eines Satyr. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW". Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Süßes Dackelbaby aus einer Reisetasche linsend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 4
Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm
Katzenmutter mit ihrem Baby im Korb spielend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 4
Katze auf dem Weg nach Wien. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Katze, einen Blumenstrauß mit Marienkäfer inspizierend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, L. ca. 6,3
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm
Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Erotische Darstellung einer Dame bei der Toilette. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 9,5
Kuh und pfügender Bauer, L 7/3,5
1 Kännchen mit 5 Koppchen und 1 Tablett
1 Kleinskulptur, H ca.15, stark restauriert (Zertifikat/KB) anbei/1 amphorenförmiges Gefäß, H ca.17
einer Badenden in einem Waschzuber, L 7,5, verso sign.
1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
dargestellt mit einer Muschel in den Händen und mit einer Opferschale vor sich, H 23,5
verso sign., L 4
L 6
mit eingelegten Augen aus Granat, L 4
H 5
eine bairische Komödie mit Holzschnitten Von HAP GRIESHABER und einem Nachwort von K.H.Ruppel, handsignierte Auflage von 500 Exemplaren auf Büttenpapier, 15/500
3 Bände mit je 3 original Farbholzschnitten (inkl. Umschlag) von Jacques Dupin, in englischer Sprache, im Pappschuber, guter Erhaltungszustand
'mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes', mit original-Holzschnitten. In Leinen gebunden. Guter Zustand, mit Widmung, Schutzhülle stark besch.
Mädchen mit Hut in Waldlandschaft, Öl/Holz, ca. 38 x 45, signiert.
'Am Lago Magiore', Öl/Karton, 24,5x34, u.re.sign., verso bez. und betitelt
dörfliche Idylle einer spätsommerlichen, holländischen
Flusslandschaft, mit Windmühle und figürlicher Staffage, Öl/Lwd., 48x66, u.li.sign., gerahmt, Lwd. min.besch.
Komposition, Lithographie, nummeriert '9/30', bez., ca. 30 x 40, R., besch.
Seestück mit Dreimaster, Radierung, hinter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, ca. 25 x 36, besch.
'Hohentwiel und Fernsicht von Constanz und dem Bodensee', Lake of Constanz', 'Constanz', hinter Glas gerahmt und in Passepartout montiert, ca. 26 x 30, besch.
Radierung, bez. "Drachenfels", und "I.16.", signiert. L. besch., ca.21x15,5, R.
Silber u.a. Feiner Gravurdekor mit floralen Motiven, Palmetten an den Griffen, im Kasten, besch.
Marken, auf der Wandung in Hochrelief gearbeitete Zweige, min. besch, H. ca. 14
Silber (900 geprüft), wohl feuervergoldet, Marken. Auf leicht gewulstetem Standfuß schlank gegliederter Säulenschaft in klassisch kannelierter Form, besch., H. 16
"Le chiffre d'Amour", Stich von Nicolas de Launay. Bezeichnet u.a. "Dédié à Madame La Vicontesse de Palastron, Dame du Palais". Hochfeine, in Farbe gestaltete Arbeit. Im Rahmen, besch., 15,5x12.
bestehend aus 13 Speisegabeln, 13 Speiselöffeln, 13 Speisemessern, dazu mit anderem Dekor: 2 Zuckerzangen, 2 Tortenheber, 3 Sahnelöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Marken. Alters- und Gebrauchssp...
ovale Form, Schau- und Rückseitig verziert mit eingelegten Elfenbeinreliefs der Portraits von Philipp II. und Philipp III. von Spanien, diese sind jeweils im Profil und als Träger des Ritterordens vom...
dunkelblaugrundiges Mihrab mit Vasenmotiv und Blütenzweigen belegt. Ockergrundiger Bordürenrahmen. Attraktive Knüpfarbeit in der Qualität Seide auf Seide
Elegant fließende Silhouette. Drappiertes Bustier mit wertigem Strassverschluss, tiefes Rückendecolletée mit überkreuzten Trägern. Cremefarbener Seidenduchesse.NP € 1998,-. NEU!!
Trägerkleid, Bustier in Wickeloptik. Empirenaht, gesmokter Besatz und Taillenband. Fließender Rock.Schwarz.
Ende 60er Jahre. Prinzesslinie. Empirenaht mit gerundetem Bustier und Schleife. Wohl Seidenshantung. Pink. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Aufwendig gefalteter Wickelrock/Kilt mit Tartan-Muster (Karo), aus 100%Wolle, inkl.Sicherheitsnadel, grü-blau-créme-gelbfarben.TOPAKTUELLES MODELL!
Rotgrundig, Print in Goldtönen: mittig persische Kämpfer, Darstellung im Stil d. Miniaturenmalerei. Umlaufend orientalische Säbel. SCHÖNER ERHALT!!
Glattleder bordeauxfarben. Ecken goldfarbene Metalleinfassungen. CARTIER-Prägelogi.
Blau/grau-Töne. Trensenmotiv.
Bordeauxrot mit Hufeisenmotiv gold/braunfarben.
Blautöne, Hufeisenmotiv.
Carréform. Schwarzer Satin, Keilabsatz in Flechtband. YSL-Logo goldfarben gestickt. SCHÖNER ERHALT!!
Flaches Etui mit Lederriemen und ringförmigen Metallzierelementen. NEU!!
Weiche Beutelform mit divers. Formziersteppungen. Umhänge- und Verschluss geführt durch große mattmessingfarb. Zierbeschläge. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Querform., detailreiche Glattledert,, camelfarb.,Handstichnähte, Rautenstepp,Außenfäch. NP.CHF 1290,-.SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Druck kunstvoller Skizzen und Aquarelle von Stadtansichten und Locations. Leerseiten für eigene Notizen. Orig.-Box. NEU!!
Lackpumps schwarz, Rundkappe, leichte Plateausohle und Absatz (12 cm) in Diagonallinienstruktur.
Formschönes geräumiges Modell mit separatem Schmuckeinsatz, braunes Krokoleder glanzgestoßen. Gutachten u. EU-Besch. vorh.
Querformatig mit Überschlag und sep. Schulterriemen in samargdgrün. Suppenschildkröte, glanzgestoßen, gebügelt. Gutachten u. EU.-Besch. vorh. SEHR SCHÖNER ERHALT!!
Der Rand ist mit Nerz abgesetzt.
NP ca. € 1200,-, vanillefarbenes Kalbsleder mit bronzefarbenen Beschlägen, Firmenlogo, min.Gebrauchsspuren,Staubbeutel+Originalrechnung!SCHÖNES MODELL!
Edles Tuch aus 100%Seidentwill, signiert von J.Abadie, Golf-Motiv.IM HANDEL NICHT MEHR ERHÄLTLICH!SCHÖNER ERHALT!
Pinkfarben in Velourleder, dekorativer Verschluss.
Canvas greigefarben mit MCM-Print. Markante Außentaschen mit rosa Lederriemen verziert. Mittig Farbstreifen rosa/creme.
Kurze Form, Revers, querverarbeitete ganze Felle. Braun. Superleicht. NEUWARE!!
Exklusiver Mantel, schmaler schicker Schitt mit Stehkragen, Größe 40/42, EG-Bescheinigung vorhanden.