überwiegend historische Schliffe, versch. Größen u. Qualitäten, teils Fassungs-/Klebstoffspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of faceted diamonds, totall. approx. 2...
WEISS (H)/VS1, sehr guter Zustand, WBW: ca. 600 €. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose brilliant-cut diamond of approx. 0.24 ct, WHITE (H)/VS1, very good condition, replace...
versch. Varietäten u. Größen, teils gefasst (Silber u. unedles Metall), größter Stein: ca. 48,7 x 34,6 x 18,3 mm, Gebrauchsspuren. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of 1...
versch. Größen, Formen u. Farben, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine besch. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Bundle of faceted sapphires, totall. approx...
je ca. 5 x 5 mm, feine Farbe, wenige nat. Wachstumsmerkmale, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 20 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/12)
| 146 calibrated, hea...
je 14 x 10 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/14)
| 10 calibrated, green, cabochon-cut tourmalines, totall. ap...
je 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/15)
12 calibrated, rectangular faceted, pink tourmalines, totall. ...
je 8 x 6 mm, nat Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 15 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/16)
| 18 calibrated, pear-cut, pink tourmalines, totall. approx. 17...
Durchmesser: 7,0 mm, teils lebhaftes Farbspiel, nat. Wachstumsmerkmale, einige Steine leicht rissig. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/21)
| Bundle of 3...
je 18 x 10 mm, einzelne Steine leicht rissig. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/20)
| 13 calibrated, pear-shaped opals, totall. approx. 39.5 ct, each 18...
Durchmesser: 5,0 mm, Facettenkanten leicht berieben. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/13)
| 100 calibrated, round faceted, green tourmalines, totall. a...
43 St. 5 x 3 mm, 6 St. 6 x 4 mm, augenrein, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/22)
| Bundle of 49 oval faceted blue topazes, totall. ...
je 4 x 3 mm, feine Farbe, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/03)
Calibrated, pear-shaped sapphires, totall. approx. 38.8 ct, each 4 x...
je 7 x 5 mm, nat. Wachstumsmerkmale, einzelne Steine leicht best. WBW: ca. 30 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/02)
| Bundle of oval faceted sapphires, totall. appr...
Durchmesser: ca. 2,5 mm, versch. Farbtöne u. Qualitäten, nat. Wachstumsmerkmale, guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/01)
| Bundle of round ...
versch. Schliffe u. Größen, augenrein, teils ausgeprägter Pleochroismus, sehr guter Zustand. WBW: ca. 10 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (2023/6/23)
| Bundle of faceted i...
verm. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 black diamonds, totall. approx. 8.04 ct, probably treated, very good condition. Repl...
verm. behandelt, 2 Facettenkanten leicht best. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of approx. 4.92 ct., probably traeted, 2 slightly chipp...
verm. behandelt, rückwärtig Klebstoffspuren. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, step-cut, black diamond of approx. 3.9 ct, probably treated, residues o...
vermutl. behandelt, 1 Kalette min. bestoßen. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| 2 pear-cut, black diamonds, totall. approx. 6.1 ct, probably treated, 1 culet ...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of approx. 8.9 ct, probably treated, very good condition. Repl...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of approx. 7.4 ct, probably treated, very good condition. Repl...
vermutl. behandelt, sehr guter Zustand. WBW: ca. 150 €/ct. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
| Loose, black diamond of approx. 5.8 ct, probably traeted, very good condition. Repl...
ca. GW (L)/P2 - RISSGEFÜLLT! - keine Graduierung möglich, mehrere Naturals a. d. Rundiste. Von Reinigung im Ultraschall wird abgeraten!
| Loose brilliant-cut diamond 3.67 ct ca. TIW (L)/I2 - FRACTU...