Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2779 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. März 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Sommer Strand" 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...


Positions-Nr.: 1601

ZIMMERMANN, MICHAEL (geb. 1946), "Abstrakte Komposition", 2004,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.

| ZIMMERMANN, MIC...


Positions-Nr.: 1602

ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/63 cm. Altersspuren, min. besch., Rahmen, HxB: 68/82 cm.

| ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/63 cm. Signs of age, min. da...


Positions-Nr.: 1603

HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Kühe am Fluss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "TREVOR. HADDON. R.B.A" unten rechts, HxB: 42/62 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/84 cm.

| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...


Positions-Nr.: 1604

WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Kühe im Halbschatten"

Ergebnis: 350 EUR
Schätzpreis: 350 EUR - 450 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.

| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...


Positions-Nr.: 1605

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Spielende Kinder"

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Georg Roessler München", HxB: 75/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 99/125 cm.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Playing Children".
Oil on canvas, sig. and in...


Positions-Nr.: 1606

BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "Der Goldtransport"

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.800 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "C. Stoiloff" unten rechts, HxB: 70/106 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 99/135 cm.

| BAUMGARTNER-STOILOFF, ADOLF (1850-1924) "The Gold Transport".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1607

KRSTIC, M., wohl Milorad (geb. 1952), Surreale Komposition "Vor der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

signiert und datiert 'M. KRSTIC 1989', Mischtechnik/Presspanplatte, HxB: ca. 41x32 cm. Alters- und Beriebspuren.

| KRSTIC, M., probably Milorad (born 1952), surreal composition "Vor der Stadt", si...


Positions-Nr.: 1608

ROBERT, LUCIEN (XIX) "Kamele in Oase"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, signiert unten links, HxB: 41/22 cm. Altersspuren, Rahmen (Fassung part. beschädigt), HxB: 25/45 cm.

| ROBERT, LUCIEN (XIX) "Camels in Oasis".
Oil on wood, signed lower left, hxw: 4...


Positions-Nr.: 1609

KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Alter Bauer"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.

| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Südliche Landschaft" 1880

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton sig. und datiert "Batse 80", HxB: 31/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/56 cm.

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Southern Landscape" 1880
Oil on cardboard sig. and dated ...


Positions-Nr.: 1611

MALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Zwei Ansichten von Süditalien"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Gouache, unleserlich sig., HxB: 19/50 cm. Altersspuren, teilw. Verschmutzungen, hinter Glas gerahmt, HxB: 27/57 cm.

| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Two Views of Southern Italy".
Gouache, illeg...


Positions-Nr.: 1612

KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult"

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Platte, sig. und bez. "Otto Kirchner, München" HxB: 25/20 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 40/33 cm.

| KIRCHNER, OTTO (1887-1960) "Kaufmann am Schreibpult".
Oil on panel, sig. and inscri...


Positions-Nr.: 1613

ORTH, KARL (1869-1942) "Bachlauf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, unsig., verso: "Papieretikett mit Angaben bez. Nachlass v. Karl Orth", HxB: 22/32 cm. Altersspuren, HxB: 36/47 cm.

| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".
Oil on panel, unidentified, ver...


Positions-Nr.: 1614

HOURIET, PIERRE (1933) "Schneelandschft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 38/61 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/75 cm.

| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 38/61 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 52...


Positions-Nr.: 1615

SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert "F. Sommer" unten links, HxB: 19/25 cm. Res. Rahmen, HxB: 29/35 cm.

| SOMMER, FERDINAND (1822-1901) "Kurpromenade" 1870
Oil on canvas/panel, signed "F. Sommer" l...


Positions-Nr.: 1616

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUIERT, 1864-1946), "Postkutsche vor dem Wirtshaus"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.

| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...


Positions-Nr.: 1617

SCHOBER (Maler/in 20. Jh.), "Wegkapelle im Winter",

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.

| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...


Positions-Nr.: 1618

MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "Sein letzter Befehl"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Aquarell, Bleistift auf Papier, sig., HxB: 17/25 cm. Rahmen, HxB: 25/32 cm.

| MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "His Last Order".
Watercolour, pencil on paper, signed, HxW: 17/25 cm. Frame, HxW: 25/32 ...


Positions-Nr.: 1619

WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlanger Fjord"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.

| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...


Positions-Nr.: 1620

OVERKERK, T. (XIX) "Weidende Kühe am Flussufer"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/45 cm.

| OVERKERK, T. (XIX) "Grazing Cows on the Riverbank".
Oil on canvas, signed, hxw: 24/30 cm. Signs of age, frame, hxw: 39...


Positions-Nr.: 1621

EICHLER, A. (XIX) "Flussufer bei Mondschein"

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 60/26 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 78/42 cm.

| EICHLER, A. (XIX) "Riverbank by Moonlight".
Oil on canvas, signed, hxw: 60/26 cm. Signs of age, frame, HxW: 78/42 cm.


Positions-Nr.: 1622

DIRNBERGER, A. (XIX) "Rinder vor einer Alpenlandschaft" 1870

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 42/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 56/70 cm.

| DIRNBERGER, A. (XIX) "Cattle in front of an Alpine Landscape" 1870
Oil on cardboard, signed, hxw: 42/55 cm. Signs of age...


Positions-Nr.: 1623

VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUIERT, 1837-c.1929) "Weidende Kühe an einem sonnigen Tag"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.

| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...