Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2800 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juni 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
412 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

ca. LGW (J)/SI, GG/RG 18K, 7,1 gr, RW: 59, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "BREV" und italienische Punzen. (10)

| Ring with brilliant-cut diamond of 0.7 ct, ca. STW (J)/SI, 18K YG/RG,...


Positions-Nr.: 2

Filigrane Kette mit 7 Brillanten zus. ca. 0,70 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, WG 18K, 5,6 gr, L: ca. 44 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui.

| Filigree necklace with 7 brilliant-cut diamonds in total ca. 0.70 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI...


Positions-Nr.: 3

Armreif mit gelben und blauen Saphiren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

Gelbgold 18K, 23 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Bangle with yellow and blue sapphires, yellow gold 18K, 23 gr, inner circumference ca. 17.5 cm, 20th/21st century, ...


Positions-Nr.: 4

Jugendstil, zartes Collier mit 2 Wasseropalen,

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

GG 8K, 5,5 g, L: 41 cm, floral, um 1890, altersgem. guter Erhalt.

| Art Nouveau, fine necklace with 2 opals and floral decorations, 8K yellow gold, 5.5 g, L: 41 cm, around 1890, age-related good co...


Positions-Nr.: 5

Paar Ohrstecker mit Diamanten im Ovalschliff, zus. 1,04 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 2.200 EUR

Natural Fancy Dark Orangy Brown, VS-SI, sowie Brillanten zus. ca. 0,37 ct, Natural Fancy Mix Vivid bis Intense Yellow-Orange, VS-SI, GG 14 K, 2,1 g, 21. Jh., neuwertig, AIG-Report J5330073627.

| Pa...


Positions-Nr.: 6

DRACHENFELS DESIGN Anhänger "Flammeninferno",

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Sterlingsilber, tlw. vergoldet und rot lackiert, NP: 989 €, 71 gr, L: ca. 7,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, Lackierung leicht bestoßen. Handmade in Germany (Pforzheim). Anbei Ankerkette aus Sterlingsilber...


Positions-Nr.: 7

Florale Ohrstecker mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 4,3 g, 1,6x1 cm, zentraler Brillant mit je 3 schön gearbeiteten Blütenblättern auf einer Seite, Millegriffesverzierungen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, undeutlic...


Positions-Nr.: 8

Kreisbrosche mit schöner steinbesetzter Fliege,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 260 EUR

Silber mit Opal, Granat und roten Steinen als Augen, 9,6 g, D: 3,2 cm, 1. H. 20. Jh., Granat etwas bestoßen, ansonsten altersgem. guter Erhalt, schöne Darstellung, fein gearbeitet.

| Brooch with fl...


Positions-Nr.: 9

Jugendstil Brosche mit Diamantrosen, grün-transparentem Email

Ergebnis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

und grünen Steinchen (1x fehlend), florales Rankwerk aus GG 18K im französischen Stil, Schauseite tlw. Silber, 9,3 g, 4x2,8 cm, um 1900, 1 kl. Fehlstelle im Email, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
...


Positions-Nr.: 10

BERTEL GARDBERG Anhänger aus Silber

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

in Schiffform, für TURUN HOPEA, LxB ca. 8x5 cm, finnische Punzen (Jahrespunze 1977, Turku), mit Designer- u. Herstellermarke sowie 1x Anhänger mit kleiner Lapislazulikugel, L: ca. 8,5 cm, zusammen 41,...


Positions-Nr.: 11

Anhänger mit feinem Smaragd ca. 3,6 ct und 8 Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I))/VS-SI, Smaragd von schöne Farbe im achteckigen Treppenschliff, kleine Rißchen und Kerben, WG 18K, 6,4 g, 2,8x1,6 cm, ca. 1970er Jahre, neuwertig, Handarbeit.

| Pendant with fin...


Positions-Nr.: 12

Paar Ohrstecker mit Brillanten,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 6.000 EUR

1x ca. 0,8 ct, 1x ca. 0,75 ct, beide ca. LGW (J)/VVS-VS, WBW: ca. 12.000 €, WG 14K, 1,3 gr, 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant mit kl. Ausbruch a. d. Rundiste, Ohrmuttern mit Schraubgewinde.

|...


Positions-Nr.: 13

Ring mit champagnerfarbenen Brillanten zus. ca. 1,83 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

RG 18K, tlw. geschwärzt, 6,5 g, RW: 53, mit Ajourverbödung, 21. Jh., Trage- und Verkleinerungsspuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.83 ct, CHAMPAGNE, 18K red gold, partly black...


Positions-Nr.: 14

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ring mit Email und Brillant 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

GG 18K, 12 g, RW: 54, Anfang 21. Jh., Tragespuren, kl. Kerbe im Email, punziert VM FABERGÉ, F2294N4, lim. Edition 45/1000, Zertifikat und Etui anbei.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER ring with enamel and...


Positions-Nr.: 15

FABERGÉ by VICTOR MAYER Ohrclips mit Email und Brillanten 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

GG 18K, 12,8 g, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, Kerbe im Email, punziert VM FABERGÉ, F2295N4, lim. Edition 46/1000, Zertifikat, Kaufbeleg und Etui anbei.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER earclips wi...


Positions-Nr.: 16

Collier mit brillantbesetztem Mittelteil und abhängender Perle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Zuchtperle 8 mm, Brillanten zus. ca. 0,33 ct, ca. WEISS (H)/VS, 1 Stein bestoßen, GG 18K, 129,1 g, L: 42 cm, 4-reihiges Fischgrätmuster B: 12 mm, satiniert, handgearbeitetes Mittelteil aus Drahtbögen,...


Positions-Nr.: 17

BUNZ Kautschukring mit Brillant 0,22 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 750 EUR

ca. WEISS (H)/SI, gefasst in GG 18K/Platin 950, 7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., starke Tragespuren am Kautschukring, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.

| BUNZ rubber ring with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 18

THEODOR FAHRNER Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 360 EUR

Silber vergoldet, 33,3 g, mit Markasit, Glockenformen, L: 44 cm nachträglich mit Verlängerungsgliedern, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, punziert TF ORIGINAL FAHRNER.

| THEODOR FAHRNER neckl...


Positions-Nr.: 19

Art Déco Armband mit Altschliffdiamanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, im Größenverlauf, GG 14K, Schauseite Platin, 9,9 g, L: 16,5 cm, Anfang 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, schöne Handarbeit mit Millegriffes und seitlichen Ziergravure...


Positions-Nr.: 20

Ring mit Baguette-Diamanten zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, GG 18K, 9,9 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, innen nummeriert "5942".

| Ring with baguette-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/VS-SI, 18K YG, 9.9 gr, ring si...


Positions-Nr.: 21

Art Déco Armband mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/P1, Platin, 20,7 g, L: 18 cm, B: 7 mm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, handgearbeitete geometrische Glieder.

| Art Déco bracelet with old-european- and single-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 22

Antiker Anhänger/Brosche mit schönem Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

oval facettiert, sehr feine Qualität, rückseitig als Medaillon mit Klappboden aus Glas, verziert mit 8 Saatperlen und gravierten Zierelementen, RG 14K, 13,9 g, 5x3 cm, Anhängeröse wegklappbar, Gründer...


Positions-Nr.: 23

Ring rundum ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 2,6 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 2 Steine bestoßen, GG/WG 18K, 14,5 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| ring with brilliant-cut diamonds all around, totalling ca. 2.6 ct, ca. RW-WHITE (G-H)/VVS,...


Positions-Nr.: 24

Ring mit ovalem Smaragd, 2-reihig entouriert von Diamanten,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,55 ct, gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 1 ct, WG 14K, 6,6 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with oval faceted emerald ca. 1 ct surrounded by 2 rows of diamonds totalling ...