20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/47 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| RUSSIAN CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss monogr., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 26 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Flute Player".
Bronze, brownish patinated, monogr. in t...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 27 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Hl. Martin".
Bronze, brown-tone patinated, signed in the c...
Bronze, brauntonig patiniert, im Guss sig., auf der Unterseite Künstleretikett, H: 59/20 cm. Min. Altersspuren.
| GLAUER, ERICH (1903-1987) "Mountain goats".
Bronze, brown-tone patinated, signed i...
Bronze, monogr. und dat., H: 94 cm. Min. Altersspuren.
| BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.
1980, Bronze mit Silberauflage, 27 beleuchtete Kunststoffaugen, verso Gießerstempel „Venturi Arte“, die Exemplarnummer „234/999“ und der Namensschriftzug Dalis, seitlich der Editionsstempel "TE", Copy...
Bronze, signiert auf der Rückseite: Wunderlich, datiert und nummeriert, Ex. 513/1000, H: 29 cm. Berieben, insbesondere an den exponierten Stellen.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Bottle opener" 19...
Bronze, seitlich bez. "Wunderlich 108", H: 12 cm. Min. Altersspuren.
| WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Horus Falcon".
Bronze, laterally inscribed "Wunderlich 108", h: 12 cm. Min. signs of age.
Bronze patiniert, stilisierte Darstellung eines jungen Stieres, rückseitig signiert und nummeriert: „Schumann / 156/200“. HxB: 9/17 cm. Patina leicht berieben.
| SCHUMANN, PIERRE (1917-2011) "Youn...
Wandskulptur, Paraffin/Bienenwachs/Pigment/Hirse, HxBxT: ca. 16x28x14 cm. Alters- und Beriebspuren. Hirse zum Teil lose. VERSO in Ritzung signiert und nummeriert '5/10'. PROVENIENZ: Privatsammlung Pro...
vollplastisches Gummi-Objekt, Gummi, HxBxT: 41,3x47x16,5 cm. Minimale Alters- und Beriebspuren. AUFLAGE von 3 Exemplaren in unterschiedlicher Farbgebung. In Karton mit Etikett 'McKee Gallery, New York...
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, Gesamtausgabe illustriert m. d. vollständigen Bibelzyklus v. Salvador Dali, roter Ledereinband.
| DALI "BIBLE
Pattloch Verlag, Augsburg 1997, complete edition illus...
Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of Yellow and Orange Tulips" 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight signs...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
Radierung, sig., HxB: 42/50 cm. Rahmen, HxB: 52/60 cm.
| LANGLET, ARTHUR (1929) "Goat".
Etching, sig., HxW: 42/50 cm. Frame, HxW: 52/60 cm.
u.li. mit Bleistift signiert und datiert, Acryl/Papier, HxB: ca. 20,5x29 cm (22,5x31,5 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| GEISSENDÖRFER, WERNER (artist 20th century), "A...
abstrakte Komposition mit weiblichem Akt und Katze, u. re. signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x115 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (bor...
abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.
| FRANCO, OSCAR (...
je monogrammiert 'AT' in Ligatur und 1x datiert (19)79, 2x Tempera/Rupfen und 1x Tempera/Leinwand, HxB: ca. 18x12 bis 24x18 cm. Je leichte Altersspuren. Je auf stoffbespannte Platte montiert, 2x hinte...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.
| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.
Garten mit reetgedecktem Haus und blühender Kastanie, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO betitelt.
| KÜHLEWEIN, BERNHARD...
u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x100 cm (75x115 cm mit Rahmen). Altersspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen.
| CLEREN, JEAN-PAUL (born 1940), "Couple embracing", l.r. signed, m...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70,5x81 cm (76x86 cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, kleiner Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY ( born 1946, act...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (58x68 cm cm mit Rahmen). Frühschwundrisse/Craquelé, Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| SCHNYDER, TONY (born 1946, active in Ingersh...
Farbfelder, u.re. signiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 51x67 cm (59x77 cm cm mit Rahmen). Part. Frühschwundrisse/Craquelé, part. leichter Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO Adressetikett de...
u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
| SCHNYDER, TONY ( ...
drei Personen oberhalb eines Antikenfrieses, o.re. undeutliche Restsignatur/Monogramm 'E. S...', Pastell/Papier, HxB: ca. 41,5x29,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Altersspuren. Auf Unterlagenkarton hinter ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett des Deutschen Künstlerbundes, HxB: 192/163 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, kl. Flecken.
| KNISPEL, ULRICH ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Grosse Kunstaustellung München 1976, Haus der Kunst" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand a...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1978
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Leinwand, verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRIC...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, Bonn 1970" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., verso mit einem Etikett "Deutscher Künstlerbund, 22. Jahresausstellung 1974 in Mainz", HxB: 133/133 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.
|...
Öl auf Holz, Komposition aus Kreisen und Balken in Schwarz, Weiß und Rot auf grünem Hintergrund, bez."K No12", HxB: 50/35 cm. Rahmen, HxB: 68/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil on wood, compos...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.
Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...
Öl auf Leinwand, verso monogr., HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY
Oil on canvas, verso monogr., HxW: 50/41 cm. Frame, HxW: 65/55 cm.