Nr. 2825 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 2. September 2023

370 Ergebnisse
Positions-Nr.: 97

Ring mit Diamanten von zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.100 EUR

im Baguette- und Trapezschliff, ca. WEISS (H)/VVS-VS. GG 18K, 7,4 gr. RW: 53. Leichte Tragespuren vorhanden. Steine teilweise berieben.

Positions-Nr.: 98

Stabbrosche mit Rhodolith und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 99

Jugendstilbrosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.100 EUR

| Ar...

Positions-Nr.: 100

Collier mit Altschliffdiamanten,

Ergebnis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 101

Ring im historisierenden Stil mit Smaragdcabochon

Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

von ca. 9ct und Diamantrosen zus. ca. 0,70ct von mittlerer Farbe und Reinheit. 14K GG und Silber, 13,4 gr. RW: 56. Tragespuren vorhanden, Smaragdcabochcon und Diamantrosen berieben.

| Ring in the h...

Positions-Nr.: 102

Paar Ohrclips mit 2 Engelshautkorallencabochons,

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

| Pair of earclips with 2 ...

Positions-Nr.: 103

Ring mit Turmalin ca. 3,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.200 EUR

rund facettiert, GG/WG 18K, 29,8 g, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Ausführung, Turmalin mit ausgeprägtem Pleochroismus.

Positions-Nr.: 104

Ring mit Sternsaphir ca. 5,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.400 EUR

ovaler Cabochonschliff, GG 18K, 22,0 g, RW: 53, 20./21. Jh., Saphir mit leichter Rissbildung, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 105

Paar Ohrhänger mit Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.600 EUR

Positions-Nr.: 106

Anhänger mit Moosachat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

ovaler Cabochon, GG 18K, 8,5 g, L.: 25 mm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant set with cabochon-cut moss agate, 18K YG, 8.5 g, l.: 25 mm, 20th/21st century, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 107

Solitär-Ring mit Brillant ca. 0,13 ct (punziert),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 600 EUR

ca. 0,13 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 2,6 g, RW: 56,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 108

Ring besetzt mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, 7,5 g, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 109

Collier mit Saphiren zus. ca. 20 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

im leichten Größenverlauf, WG 18K, 38,1 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, stellenweise leicht verknickt, mehrere versteifte Verbindungen. BITTE ANSCHAUEN.

| Necklace with sapphir...

Positions-Nr.: 110

Armband mit Saphiren zus. ca. 8 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.300 EUR

Positions-Nr.: 111

Bernsteincollier,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 112

WEMPE BY KIM Ring mit Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 4.500 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,50 ct, ca. FW (G)/VVS, NP: ca. 6.000 €, 18K WG, 20,1 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 113

Collier aus Karneol,

Tonnenform, mattiert, geometrische Schmuckelemente, GG 18K und GG 21,6K, 110 g, L.: 57 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand, Handarbeit.

Positions-Nr.: 114

Perlencollier mit edelsteinbesetztem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 115

BULGARI Collier "Serpenti Viper",

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.000 EUR

Positions-Nr.: 116

Paar Ohrclips mit Saphir,

je ein Saphircabochon, ca. 11 x 8,5 mm, GG 18K, 19,0 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 117

WEMPE Paar Ohrclips mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR
Schätzpreis: 4.400 EUR - 5.500 EUR

Positions-Nr.: 118

WEMPE Ring mit Saphiren und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 3.900 EUR

Positions-Nr.: 119

Paar Ohrclips mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 7.000 EUR

Positions-Nr.: 120

Art Déco Ring mit Diamanten,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 700 EUR

| Art Déco ring set w...

Positions-Nr.: 121

Kette und Anhänger mit Brillant ca. 0,30 ct,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 122

Ring mit Amethyst und kleinen Perlen,

Schätzpreis: 420 EUR - 550 EUR

WG 14K, 7 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Amethyst etwas verkratzt. (3e)

Positions-Nr.: 123

Ring mit Saphiren und Diamanten ca. 0,50 ct,

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.400 EUR

ca. GW-GET (K-M)/VS-SI, 14K GG, 14,2 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (3f)

Positions-Nr.: 124

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 125

CHRIST Ring mit Brillant ca. 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/P1, WBW: ca. 1.500 €, WG 14K, 4,5 gr, RW: 49, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 126

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 127

Collier mit Brillant von 0,15 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.600 EUR

(punz.), ca. LGW (I)/VS, GG/WG 14K, 26,2 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 128

Brosche/Anhänger mit 63 Achtkantdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 1.000 EUR

zus. ca. 0,8 ct, gute Farbe, gute bis niedere Reinheit, WG 18K, 8,0 g, D.: ca. 33 mm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 129

Zweireihige Perlenkette mit Diamantschließe,

Ergebnis: 700 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 750 EUR

Positions-Nr.: 130

Ring mit Smaragd und Brillanten,

Ergebnis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

Positions-Nr.: 131

GELLNER Anhänger mit Südseeperlen

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

und Turmalin von 0,93 ct (punz.), Zuchtperlen ca. 11 mm, WG 18K, 11,6 gr, Länge ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 132

Brosche "Orchidee" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.700 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 14K, 21,6 gr, ca. 5x6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 133

Anhänger mit Smaragd und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

Smaragd im Tropfenschliff, ca. 1,8 ct, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS, WG 18K, 4,4 g, L.: 18 mm, 20./21. Jh., Smaragd rissig, kleinere Abplatzungen, leichte Tragespuren.

| Pendant ...

Positions-Nr.: 134

CARTIER Charm "Hearts"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

für passendes Lederarmband, GG/WG 18K, 14 gr, L: ca. 3 cm, Ende 20. Jh., Gebrauchspuren. Anbei Cartier Lederarmband (defekt!) mit Schließe u. Zwischenteil aus GG 18K. (4)

| CARTIER charm "Hearts" f...

Positions-Nr.: 135

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 136

Anhänger mit Perle und Brillanten,

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

Positions-Nr.: 137

IWC Damenarmbanduhr,

| IWC lady wrist wa...

Positions-Nr.: 138

Schmuckkonvolut 2- tlg: Collier und Paar Ohrrhänger,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 750 EUR

| Bundle...

Positions-Nr.: 139

Paar Ohrstecker mit Akoyaperlen

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 140

Collier mit Süßwasserperlen,

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

GG 18K, 23,6 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 21. Jh., Tragespuren, etwas verknickt. (7)

Positions-Nr.: 141

Ring mit Akoya Zuchtperle und Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 142

Ring mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 143

EBEL Damenarmbanduhr,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 144

Anhänger mit Perle und Diamantrosen,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 145

Armband mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 2.700 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Positions-Nr.: 146

Paar Ohrstecker mit Smaragden und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

| Pair of ear studs with...

Positions-Nr.: 147

Ring mit Smaragd und Brillanten

Positions-Nr.: 148

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

Positions-Nr.: 149

Massives Armband, Schließe mit Smaragdtropfen ca. 1,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

Positions-Nr.: 150

Ring mit Koralle,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.200 EUR

IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Rin...

Positions-Nr.: 151

Ring mit Rubin und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

oval facettierter Rubin ca. 1,2 ct (behandelt), 18 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, FW-WEISS (F-H)/VS-SI, GG18K, 10,0 g, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Rubin min. bestoßen.

| Ring set wi...

Positions-Nr.: 152

Ring mit Perle und Brillanten,

Positions-Nr.: 153

Belle Époque Collier mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 154

Collier mit Tahitiperlen

Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.600 EUR

von ca. 11 mm, Zwischenteile u. Schließe aus WG 18K, auf Edelstahl aufgezogen, 24,3 gr, Länge ca. 47 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (7)

Positions-Nr.: 155

Art Déco Armband mit Diamanten

Ergebnis: 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.200 EUR

Positions-Nr.: 156

Brosche mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 3,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 157

Art Déco Brosche mit Diamanten

Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

Positions-Nr.: 158

Paar Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 159

Art Déco Ring mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 650 EUR

Positions-Nr.: 160

Historismus Brosche "Eule" mit Diamantrosen

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 161

Paar Art Déco Ohrhänger mit Diamanten

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 162

3-teiliges Set Korallenschmuck

Schätzpreis: 650 EUR - 850 EUR

Positions-Nr.: 163

Perlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

barockförmige Tahitiperlen, leicht im Verlauf: ca. 9 - 11,5 mm, GG/WG 18K, 62,2 g, L.: 49,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhaltungszustand.

Positions-Nr.: 164

Ring mit 3 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

zus. ca. 0,20 ct, ca. LGW (I)/ VS und 2 Rubine. GG 18K, 5,8g. RW: 51. 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuern, Rubine minimal bestoßen.

Positions-Nr.: 165

Akoya Perlenkette und Einhänger mit Saphiren

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 166

Ring mit Saphir und Brillanten,

Positions-Nr.: 167

Bandring mit Brillanten,

Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.100 EUR

5 Brillanten von zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (F)/SI, GG 18K, 10,8 g, RW:63, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze LC Köhler.

Positions-Nr.: 168

Solitärring mit Brillant, ca. 1.0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 5.500 EUR

ca. LGW (J)/VS1, Neupreis: ca. 11.000,- Euro, GG 18K, 16,4 g, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragspuren.

Positions-Nr.: 169

Solitärring mit Brillant ca. 0,30 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

ca. WEISS - LGW (H - J)/VS, GG 18K, 13,1 g, RW: 56, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 170

Solitärring mit Brillant ca. 0,80 ct,

Schätzpreis: 2.000 EUR - 3.000 EUR

ca. GW (K)/SI, GG 18K, 9,0 g, RW: 49, leichte Tragespuren, Herstellermarke LC Köhler.

Positions-Nr.: 171

Kette mit 1 Altschliffdiamant,

Ergebnis: 2.700 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Positions-Nr.: 172

Südseeperlenkette mit Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR - 5.000 EUR

Positions-Nr.: 173

SCHOEFFEL Akoyaperlen Collier,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 174

Aquamarincollier,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 950 EUR

Positions-Nr.: 175

Anhänger mit Opal und Brillanten,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 176

SCHOEFFEL Perlcollier mit Saphiren

und Zwischenteilen aus Gold 14K/18K, barocke Akoya Zuchtperlen von ca. 9 mm silbergrau, Kettenlänge ca. 92 cm, 87,4 gr, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.

Positions-Nr.: 177

Armband mit synthetischem Saphir und Diamanten,

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 178

Brosche mit Chrysopras,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

ovaler Chrysopras-Cabochon, ca. 17,5 x 11,5 x 6,3 mm, ca. 9.32 ct, GG 18K, 11,2 g, L.: ca. 46 mm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhaltungszustand, äußerst feine Handarbeit.

Positions-Nr.: 179

Ring mit Navette-Diamant ca. 0,50 ct,

ca. WEISS (H)/SI2 sowie weitere kleinen Brillanten zus. ca. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 7,3 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 180

Collier mit Smaragd und großem Diamanttropfen

| N...

Positions-Nr.: 181

Paar Ohrhänger mit Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR - 1.800 EUR

ca. FW (G)/VVS, GG 14K, 4,7 gr, L: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 182

Collier mit Brillanten zus, ca. 1,0 ct im Mittelteil,

Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.200 EUR

ca. WEIß (H)/ SI- P1. GG 18K, 37,3g. L: ca. 52 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 183

Collier mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 184

Anhänger mit grünem Turmalin

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 185

Brosche mit Brillanten,

3 Brillanten zus. ca. 0,45 ct, ca. WEISS - LGW (H-J)/VS-SI, GG 14K, 8,0 g, L.: 6 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 186

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.600 EUR

Positions-Nr.: 187

Ring mit Brillanten,

Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.600 EUR

Mittelstein ca. 0,50 ct, ca. LGW (J)/VS, 6 weitere Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,6 g, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring center set with br...

Positions-Nr.: 188

Ring mit Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

zentral 1 Brillant ca. 0,505 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, seitlich je 2 Diamanten im Baguettschliff zus. ca. 0,28 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 5,7 g, RW: 58, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring ...

Positions-Nr.: 189

Ring mit Chrysopras und Brillant,

Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.800 EUR

ovaler Chrysopras-Cabochon ca. 9 x 7 mm, daneben 1 Brillant ca. 0,51 ct (Gravur), Getönt/P1-P2, GG18K, 18,6g, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren, Herstellersignet, Handarbeit.

| Ring set with oval-s...

Positions-Nr.: 190

Chrysopras-Collier,

Ergebnis: 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.400 EUR

| Necklace ma...

Positions-Nr.: 191

Historismus Armreif mit Perle und Diamanten

Positions-Nr.: 192

| Art Dé...