viereckige Form auf vier Füßen, beigefarben krakelierte Glasur, bemalt mit Emailfarben im indischen Stil.
| Planter, square shape on four feet, beige crackled glaze, painted with enamel colors in I...
Heller Scherben braun glasiert, mit umlaufenden ornamentalen Musterbändern, unterseitig bezeichnet, H. ca. 44,5 cm. Gut erhalten.
| TÖPFERHOF MÜHLENDYCK Floor vase, 20th c. Light sherd brown glazed...
Keramik, heller Scherben in Grüntönen glasiert, auf profiliertem Sockel stehender Frauenakt, ein langes Tuch über den Schultern haltend, Entwurf von Josef Lorenzl (1892-1950) am Stand bezeichnet 'Lore...
Um 1900, Keramik Vase mit Metallmontur, Oberfläche mit Laufglasur überzogen, H: 52 cm. Leichte Altersspuren, Bohrloch am Boden.
| Art Nouveau Vase
Around 1900, ceramic vase with metal mount, surfa...
Böhmische Keramik Marke Royal Dux, weiß glasiert, farbig bemalt, Unterglasur und Reliefmarke, H: ca. 20 cm. Unbesch.
| ROYAL DUX "Parrot".
Bohemian pottery brand Royal Dux, white glazed, colourful...
Mischtechnik, in einem Plexiglaskasten, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 131/275 , HxBxT: 80/105/15 cm. Leichte Altersspuren.
| BEDARD, MICHAEL (1949) "Sitting ...
Mischtechnik, signiert mit Bleistift unten rechts, betitelt unten in der Mitte, Ed. 168/275, HxBxT: 18/85/72 cm. Plexiglas besch., oberhalb der Signatur ein Fleck, vermutlich durch Feuchtigkeit.
| ...
Anfang 20.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, auf quadratischer Plinthe stehende Figur des Erlösers Christus in langem Gewand, das vor seiner Brust geöffnet ist, um die Sicht auf das ...
Bronze, braun und grüntonig patiniert, Darstellung der liegenden Elfenkönigin aus Shakespeares Werk "Ein Sommernachtstraum", im Guss signiert, datiert '(20)01' und nummeriert '1/99', HxB: ca. 43x26 cm...
polymerer Kunstguss in Steinart, auf Steinsockel montiert, im Guss signiert, HxB: gesamt ca. 41x28 cm. Alters- und Beriebsspuren.| RODIN, Auguste AFTER (1840-1917),
'The Thinker', polymer castin i...
Bronze, im Wachsausschmlezverfahren gegossen, braun patiniert und poliert, im Guss nummeriert '60/99' und eingeritzte Signatur, HxB: ca. 17x38 cm. Altersspuren.|
KAY (Kay Winkler, born 1956), 'Gala...
Signiert vom Hersteller auf schwer lesbarem Etikett, H: 37,5 cm. Stark besch.
| TERRAKOTTA FIGURE, 19th century.
Signed by the maker on a hardly legible label, h: 37,5 cm. Heavily dam.
Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...
Metallguss, in Bronzeart patiniert, vollplastische Figur des Amor mit Schilt und Köcher, auf rundem Sockel im Guss bezeichnet 'Aug. Moreau', H: ca. 56,5 cm, Gewicht ca. 11,8 kg. Altersspuren, restauri...
Portraittafel und Rahmen in Holz beschnitzt, über Bolus vergoldet, HxB: Tafel ca. 13,5x13,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 33,5x33,5 cm. Altersspuren, Trocknungs- und Wurmfraßspuren, Fassung part. beschädig...
Eisen, stilisierte Figurengruppe, H: ca. 35,5 cm. Minim. Altersspuren.
| SCULPTOR 20th century, "Madonna with child", iron, stylized group of figures, H: approx. 35.5 cm. Minim. Signs of age.
kalt bemalte und patinierte Metallguss, HxL: 45/55 cm.
| After CHIPARUS, DIMITRI (1886-1947) "Kamorn".
cold painted and patinated cast metal, HxL: 45/55 cm.
Um 1900, bronzierter Metallguss, auf der Terrainplinthe sig., Schöne von Blume umschlungen, H: ca. 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Figural Lamp".
Circa 19...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 66/50 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 70/40 cm. Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, illegibly si...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 68/58 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wo...
20. Jh., Holz und Metall auf Leinwand, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 60/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, woo...
20. Jh., Holz und Metall, unleserlich signiert, geometrisierende Formelemente, sich teilweise überlagernd, HxB: 63/53 cm.(mit Rahmen) Altersspuren.
| CONSTRUCTIVIST
20th century, wood and metal, ...
Collage, Rot, Grau und Schwarz auf Sepiapapier, Stempel unleserlich, HxB: 55/45 cm. Rahmen, HxB: 60/50 cm.
| SUPREMATIST COMPOSITION
Collage, red, grey and black on sepia paper, stamp illegible,...
Bronzeguss, dunkelbraun patiniert, Richtungsweisender Gnom mit Schnecke auf flacher Plinthe, Künstlermonogramm D.S. und 'JS' auf Plinthe, H 22 cm, Grünspan.
| ROESSLER, DIRK (South German sculptor ...
Bronze, patiniert, vollplastische stilisierte Figur auf rechteckiger Plinthe stehend, auf der Pltinthe im Guss undeutlich monogrammiert/signiert, an der Kante Gießerstempel: GUSS BARTH RINTELN, H ca. ...
Bronze, brüniert, vollplastische Figur eines stehenden Mannes mit Beutel und Wanderstab, auf runder Plinthe, auf der Plinthe monogrammiert 'rm' und undeutliche Pressnummer, H: ca. 25 cm.
| MARTIN,...
Bronze, monogrammiert und nummeriert 7/24, auf zylinderförmigem Stand lose aufliegend (möglicherweise ergänzt), H: Kopf ca. 9,5 cm, gesamt ca, 26,5 cm.
| MONOGRAMMER U. E. (sculptor 20th/21st cent...
1.) Messing-Armring-Geld, KONGO. 2.) Scheibchengeld aus Muscheln, OSTAFRIKA. 3.) Akori-Perlgeld, WESTAFRIKA. 4.) Manilla aus Bronze, NIGERIA. Zertifikate anbei.
| Convolute primitive money: 4-pcs: ...
H: ca. 60 cm, besch.
| Folk carving of mother and child in wood, probably AFRICA, around 1900, height: approx. 60 cm, dam.
1.) Bersteinkette mit orientalischen Zwischengliedern, L: ca. 80 cm. 2.) Kette aus Rohbernstein und Türkis-Rohsteinen, L: 58 cm. 3.) Ostsee-Rohbernstein, L: 14 cm.
| Amber, mixed lot of 3 pcs: 1st)...
hergestellt unter Verwendung des rötlichen Naturharzes des Drachenbaumes, L: ca. 40 cm und 44 cm.
| Two necklaces made of 'dragon's blood', made using the reddish natural resin of the dragon tree, ...
dekoriert mit floraler, unterglasurblauer Bemalung auf seladionfarbenem Fond, H: ca. 30 cm. Diverse Unregelmäßigkeiten.
| Pair of blue and white lidded vases. CHINA, 20th c., decorated with floral...
Bronze, in gehender Haltung, wobei das Körpergewicht auf einem Bein ruht, mit breiten Schultern, die linke Hand ist in abhaya mudra angehoben, der uttarasnaga bedeckt die linke Schulter und die samgha...
Das mächtige, mythische Ungeheuer „Barong“ verkörpert das Gute. Der Legende nach ist er der Wächter der Toten und beschützt die Menschen vor Geistern und heilt sie von Krankheiten. Traditionelle Schni...
Bemalt im Kutani-Stil. Jedes Teil ist mit einem eisenroten Rand verziert und mit dem Hauptmotiv eines jagenden Adlers im Anflug über bunten Blumen bemalt. Bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 9...
1.) Runde Plakette aus hellgrüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einer Zikade, D: 5,5 cm. 2.) Runde Plakette aus weiss-grüner Jade, durchbrochen beschnitzt mit einem Granatapfel und einem Pfirsich,...
Sechskantige Form, umlaufend dekoriert mit Fledermäusen, das Symbol für Glück, Reichtum und Gesundheit. Am Boden schwarze Sechszeichenmarke, H: 20,5 cm. Besch. und tlw. ausgebesert.
| Pair of gree...
mit abgeschrägten Rändern, unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, L: 24,5-39 cm., tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küs...
ovale Form, im Spiegel unterglasurblau bemalt mit einer Landschaft, das Porzellangeflecht ist mit applizierten blauen Blüten verziert. Anbei ein weiterer beschädigter Korb (1 Henkel ist abgebrochen)
...
der schwarze Fond zeigt ein Crysanthemenmuster, H: 26 cm.
| Cloisonné enamel vase. CHINA, 20. Jh., the black background shows a crysanthemum pattern, h: 26
Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch....
2 ovale Platten, 3 Tassen mit 2 Untertassen.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile der Porzellanfr...
farbig glasiert oder bemalt: Paar Papageien, H: 15,5 cm, Paar Hähne, H: 17 cm, Paar Hunde, H: 13,5 cm. Tlw. stark beschädigt.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es a...
16 Teller und 13 Schälchen mit Landschaftsdekor, tlw. besch.
(Das Handelsschiff 'Diana' war auf dem Weg von China nach Indien als es am 05. März 1817 vor der Küste Sumatras versank. 1994 wurden Teile...
Mandala-Darstellung mit Vajrapani im Zentrum. Der Befreier aller Hindernisse steht in der Kriegerpose mit Ausfallschritt vor einem Flammenkranz. Darunter und darüber jeweils drei weitere Darstellungen...
Im Meditationssitz auf einem Sockel sitzend, die leicht geöffneten Augen sind aus Email, H: 23 cm, besch. Dazu: 1 rundes Rotlack-Deckeldöschen, D: 7,5 cm.
| Bronze Buddha. THAILAND, 19th c. Sitting...
Runde Form mit seitlichen Handhaben, Schauseitig bemalt mit einem Paradiesvogel zwischen Blumen, rückseitig Gedicht-Kalligraphie, Ziervergoldung, unterseitige Marke und 'Shanghai-Siegel', H: 23 cm, be...