15 x Maria Theresia Taler Neuprägung + weitere Silbermünzen.
Friedrich I, sehr schön/fast vorzüglich, J. 185
fast vorzüglich, J. 208
verschiedener, teils besserer Ausgaben.
wertmäßiger Schwerpunkt bei Saar und einigen klassischen Belegen!
und Silbermedaille anbei, in schöner Box
15,55 Gr. GOLD fein., Original Etui, Beschreibung.
Besichtigung lohnenswert
gut ca. 940 g fein
im Steckalbum.
u.a. 11 x 10 DM und 18 x 5 DM Ag, einiges Silber
Originalbox
teils spezialsiert, mit Auslandsgebieten, Qualität verschieden.
s/ss.
verschiedene Erhaltungen, bitte besichtigen.
ca. 13,6 g fein, Feingehalt 917/1000, Proof, Etui
5 Etuis, ca. 630 g fein
Tarent, Velia, Messina, Aegina, Antioch. I.
der sehr hochwertigen, gestempelten Ausgaben der späten 20er, frühen 30er Jahre sind leider gefälligkeits entwertet. Dennoch sehr interessant, mit einigen Belegen aufgelockert.
im Schwerpunkt ab Semiklassik, z.b. Michel Nrn 141/142 gefalzt, bis ca. 1974