Nr. 2865 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Februar 2024

308 Ergebnisse
Positions-Nr.: 49

Bayern - Silberne Prämienmedaille o.J. (19/20.Jh.),

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 50

Deutschland/Religion - Taufmedaille o.J. (19.Jh.)

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 51

Weimarer Republik - Silbermedaille 1930, Auf den 300. Todestag

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 52

Frankreich - Versilberte Bronzemedaille o.J., Auf die Wissenschaft,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 53

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 54

Österreich-Ungarn - Bronzemedaille 1890, Auf das 50-jährige Bestehen

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 55

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 56

DDR - Großes Konvolut mit diversen Auszeichnungen und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 58

Konvolut Bajonette, 8 Stück,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 59

2 Feldflaschen, ein Exemplar mit

ohne Limit

Filzummantelung und Trageriemen mit Korkverschluss, das andere aus Blech. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 60

Feuerwehrwesen - Aus einer großen Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 61

Feuerwehrwesen - Konvolut lokaler Erinnerungskultur bestehend aus

Positions-Nr.: 62

Feuerwehrwesen - 3 Schautafeln mit diversen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 64

Württemberg - 11. Kompagnie Grenadier-Regiment

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Königin Olga (1. Württ.) No. 119 als seltenes/r Foto(abzug), hinter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen ca. 50 x 67 cm. Um 1900. Altersspuren, leichter Knick unten links.

Positions-Nr.: 66

Frankreich - Bronzemedaille 1901, Jahresfeier der Gobelin Manufaktur Paris,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 67

DDR - Schuhschachtel mit diversen Orden und Abzeichen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 68

Österreich-Ungarn - Bronzemedaille 1896, auf die Enthüllung des Mozart-Denkmals

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 69

Österreich - Ungarn - Bronzemedaille 1857, auf den 50-jährigen Bestand

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 70

Frankreich - Silbermedaille der Gartenbaugesellschaft Nordfrankreich 19.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 71

Sachsen-Altenburg - Herzog Ernst Medaille mit Krone und Bandschleife an Schleife, 1914.

Ergebnis: 800 EUR

Broschiert, Zeitgemäße Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung und Flecken.

Positions-Nr.: 72

Königreich Sachsen - Albrechtsorden Komturkreuz 2. Modell, 1876-1918, mit Band

Ergebnis: 1.600 EUR

In Silber vergoldet, OEK Nummer: 2196. Zeitgemäße Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung stark abgenutzt, Emaille etwas verdreckt.

Positions-Nr.: 73

Königreich Sachsen - Albrechtsorden Bruststern zum Komturkreuz 2. Modell, 1876-1918

Ergebnis: 2.000 EUR

In Silber. OEK Nummer: 2197. Alters- und Gebrauchsspuren wie Tönung.

Positions-Nr.: 74

Fürstentum Reuß - Fürstlich Reußisches Ehrenkreuz 1. Klasse mit Band, 1869 – 1918

Ergebnis: 1.200 EUR

In Gold. OEK Nummer: 1990. Alters- und Gebrauchsspuren, vorderseitig abgeplatzte weiße Emaille, starke Tönung.

Positions-Nr.: 75

Herzogtum Sachsen-Weimar- Großherzoglich Sächsischer Hausorden vom Weißen Falken, Ritterkreuz 1. Klasse (1815-1918)

Ergebnis: 1.700 EUR

Mit Band, Silber vergoldet. OEK Nummer: 2334. Starke Alters- und Gebrauchsspuren wie Emaille-Abplatzer, berieben und Tönung.