Av. Diodochenbüste mit Diadem, Rv: Adler mit Blitzbündel, ss, Korrosion, berieben, 13,16g Ag rau.
| Ptolemaic/Silver - Tetradrachm 3rd-1st cent, Obv. bust of Diodoch with diadem, Rv: eagle with lig...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, deutliche Tönung, Korrosionsspuren, 15,64...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.
| Thrace/Thaso...
vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.
| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.
Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...
Av: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON / 1 x MENISKOS, Rv: Doppelsternförmiges Muster, ss, Kratzer, berieben, Tönung.
| 2 x Illyria/Silver - Drachma 3rd century BC, Obv: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON ...
ca. 4,03 Gramm, fast stempelglanz.
| Denmark - 10 Kronen 1908, Frederik VIII, GOLD, approx. 4.03 grams, almost mint condition.
ca. 7,8 Gramm fein, in beeindruckender Holzbox + Zertifikat.
| Great Britain - 25 Pound London 2012, Minerva, GOLD, approx. 7.8 grams fine, in impressive wooden box + certificate.
Zum Tode von Gamal Abd El Nasser, (AH 1390), ss-vz, Kratzer, etwas fleckig, ca. 22,75 Feingold (.875 Au), Auflage: 3.000 Stück.Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Egypt - United Arab Republic (1958-19...
Armband in 980er Ag (RFA Analyse), darin eingefasst 7 antike Münzen:
1 x Röm. Republik - Denar 138 v.Chr., P. Aelius Paetus; 1 x Röm. Republik - Denar 78 v.Chr., M. Volteius; 1 x Röm. Republik – Dena...
antiker Gewichtheber, 10,37 Gramm, 999/1000 legiert.
| PR China - 150 Yuan 2008, Olympic Games, GOLD, antique weightlifter, 10.37 grams, 999/1000 alloy.
Av: CAESAR AVG F DOMITIANVS, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: COS IIII, Pegasos, ss, Kerbe avers, Kratzer, berieben, Tönung, 2,94g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st century AD, Domitian, O...
Av: Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, schöne Regenbogenpatina, berieben, 3,52g Ag rau.
| Roman Empire - De...
Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, Patina, leicht berieben, Kratzer, 3,28g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius...
vz., leicht getönt.
| BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., slightly toned.
gutes ss, fleckig, behandelt.
| BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, good ss, spotted, handled.
je ca. 9,15 Gramm fein (18,3 gesamt).
| Chile - 2 x 50 Pesos 1961, 1965, Liberty, GOLD, approx. 9,15 gram fine each.
Av: Nymphenkopf mit Diadem, Beizeichen, Rv: Androkephaler Stier schreitet nach rechts, darüber Nike, ss, berieben, Regenbogenpatina, Kratzer, 7,42g Ag rau
| Italy/ Campania/Naples/Silver - Stater 4...
ca. 3,66 Gramm fein.
| Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD, approx. 3,66 gram fine.
Av: Löwenprotom, Rv: Vierteiliges Quadratum incusum mit zwei vertieften und zwei erhabenen Abschnitten, A, Kugel, Symbol, ss, Tönung, berieben, Kratzer, Patina, 2,27g Ag rau.
| Chersoneses/Thrace/v...
ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf. Tax exempt according to §25c UStG.
König Karl, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf, tax exempt according to §25c UStG.
Kaiser Wilhelm II, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1903/A, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf, tax exempt according to §25c UStG.
Av: Männerkopf n.r., Rv: Sphinx n.r, s, Prägeschwäche, berieben, verkratzt, Tönung, 31,07g rau.
| Celtiberian/ Castulo - Bronze 2nd century BC, Obv: male head to the right, Rv: sphinx to the right...
s-ss, Kratzer, ca. 7,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1861 (coat of arms), F - VF, scratches, approx. 7.97 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz bis fast stgl., Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A, XF to near BU, scratches, approx. 7.98 g. Tax exempt according to...
zum Deutschen Schützenfeste, gutes sehr schön, Kratzer, Randkerben, ca. 18,5 g. KM# 371
Old States of Germany - Free City of Frankfurt, club thaler 1862 for the German marksmen's festival, good ver...
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 2 x 10 Mark 1872 and 1878, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
König Karl, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1872, GOLD, King Karl, ss, tax exempt according to §25c UStG.
König Otto, ss. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1895, GOLD, King Otto, ss. Tax exempt according to §25c UStG.
s-ss, ca. 3,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1874-C, F-VF, approx. 3.93 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz, ca. 3,99 g, Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Frederick III. 10 Mark 1888-A, XF, approx. 3.99 g, edge notch. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Av: Cista mystica mit herauskriechender Schlange im dionysischen Kranz, Rv: Pfeilköcher zwischen 2 Schlangen, rechts brennende Fackel, links Stadtabkürzung EFE, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht v...
Av: 2 Ringer, K, Rv: Schleuderer n.r., rechts daneben Triskeles, Keule, Speerspitze, ss, berieben, Patina, leicht verschmutzt, 9,59g Ag rau.
| Asia Minor/Pisidia/Selge - Stater 4th cent, Obv: 2 wre...
Av: 2 Ringer, dawischen 2 Buchstaben, Rv: Schleuderer, rechts Triskeles und Keule, links Stadtname Aspendos in pamphylischer Schrift, ss-, stark berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 9,86g Ag rau.
| ...
Kaiser Wilhelm I, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/C, GOLD, Kaiser Wilhelm I, ss, tax exempt according to §25c UStG.
Baden 1893, Preussen 1873/B, 1901, Hessen 1876, s/ss.steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire - 4 x 10 Mark, Baden 1893, Prussia 1873/B, 1901, Hesse 1876,f./vf., tax exempt according to §25c U...
Grossherzog Ernst Ludwig, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Hesse - 20 Mark 1911, GOLD, Grand Duke Ernst Ludwig, ss, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
König Friedrich August, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1905, GOLD, King Friedrich August, VF, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
ss bis fast vz, Kratzer, ca. 16,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. - Eagle / 10 $ 'Liberty Head' 1882, VF to near XF, scratches, ca. 16.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Jaeger 244, s-ss, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,99 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A, Jaeger 244, F-VF, scratches, some soiled, ca. 1.99 g.
PP
| FRG - KMS 1995/A/D/F/G/J, PR.
"W." mittig unter Büste, ss, Henkelansatz.
| Württemberg - Thaler 1833, King Wilhelm I, On the freedom of trade, "W." centred under bust, ss, with handle.
Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, hergestellt von Lauer, Nürnberg (Quelle: Kaiser Katalog), ss.
| Weimar Republic - Zeppelin Medal 1924, silver, Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, manu...
Nominalwert: 3,88 €, Erhaltungen der Kursmünzen je vz- aus Stgl., Goldmedaille mit Motiv zum Jüngsten Gericht, 1/10 Unze Gold fein, PP. Original verpackt. Mit Zertifikat. Auflagennummer 067/500.
| ...
ca. 6,45 g, vz+, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Helvetia 1890, approx. 6.45 g, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 8 Forint 1872 K-B, VF-XF, scratches, approx. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Mit mittelalterlicher Darstellung eines Einhorns. Revers mit Jahreskalender und Umschrift: 'egi quod potui'; Randschrift mit Zuweisung der Hersteller/Urheberrechte: '1982 MEDALLIC ART CO. - DANBURY, C...
ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Karl Albert 20 Lire 1847, VF-XF, scratches, ca. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss - fast vz, Kratzer, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1877-M, VF - near XF, scratches, approx. 8 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ss - fast vz, Kratzer, ca. 6,44 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Greece /GOLD - George I. 20 drachms 1884, VF - near XF, scratches, approx. 6.44 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
vz, Kratzer, ca. 2,9 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Finland /GOLD - Alexander II / Nikolas II. 10 Markkaa 1882, XF, scratches, approx. 2.9 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...
ss-vz, mit Kratzern, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Tunisia /GOLD - Ali III (1882-1902) 20 Francs 1901-A, VF-XF, with scratches, ca. 6.45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ex 1849/1913, aus der 2. und 3. Republik, Napoleon III, dazu 20 Franken 1930 der Schweiz, ca. 336 Gramm fein, durchweg verschiedene Qualitäten. Für Sammler und Kapitalanleger interessante Zusammenstel...
full dimensional minting, stgl-, Tönung entlang des Randes, 3 Unzen Feinsilber mit teilweiser Vergoldung, in Originalverpackung mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 534/999.
| Republik Gabun - 20...
Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.
| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.
Special Proof Set, König Georg, 5 Cent bis 1 Dollar in Sterling Silber, ca. 46,7 Gramm rau, proof, in edlem Holzcase, Verkaufszertifikat.
| Canada - Jubilee edition, annual coin set 1911/2011, Spec...
Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte, Erhaltungen sind verschieden.
| BRD Top 5 of the 5 DM commemorative coins: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Margrave of Baden, Fichte, ...
ss, stark berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nachh §25c UStG.
| GB/Gold - 1 Sovereign 1875/S, Victoria, VF, heavily rubbed, scratches, 5.8g fine gold. Tax exempt according to §25c USt...
5 Silber Dollars PP, Kursmünzensatz, Noten zu 2, 5 und 10 Dollars. Ex Franklin Mint.
| Solomon Islands - Rare FDC Set 1977, 5 Silver Dollars PP, coin set, notes of 2, 5 and 10 Dollars. Ex Franklin ...
im Detail bestehend aus Preussen Krönungstaler 1861 sowie 5 x 5 Mark, 2 x 3 Mark.
| AD / German Empire - Collection of 8 historic coins + 5 ECU Belgium 1987 - in detail consisting of Prussian coron...
in Form von Herkulesgruppe 7x 50 Francs (1974-1978), 30x 10 Francs (1965-1968 /1970). Dabei 2x 100 Francs. Diverse Erhaltungsstufen, meist ss-vz, teils mit Tönung. Bitte das Los ansehen.
| France ...
in Münzkapseln, PP
| FRG - 2 x 5 x 5 Euros climate zones 2018/19 - A/D/F/G/J, in coin capsules, Proof
davon 1 x 25 ATS 1973, 6 x 50 ATS 1973(1)/ 1974(4)/ 1978(1) , 24 x 100 ATS 1975(3)/ 1976(11)/ 1977(3)/ 1978(3)/ 1979(4), 3 x 500 ATS 1980, insgesamt ca. 515g Ag fein, Erhaltungen verschieden.
| Aus...
Av: Herakles mit Löwenskalp, Rv: Thronender Zeus mit Adler und Szepter, Erhalt ss und besser, stets Tönung, berieben, Kratzer.
| 4 x Macedonia/Silver - Drachma 4th-3rd cent. B.C., Obv: Heracles w...
insgesamt ca. 230g Ag fein, überwiegend ss mit Tönung, teilweise in Etuis mit Beschreibungen.
| 8 x silver medals of the Dortmunder Taler restrikes, in total approx. 230g Ag fine, mostly ss with to...
enthält u.a. im Album Dt. Kaiserreich / 11x 1/2 Mark, 13x 1 Mark sowie weitere Kleinmünzen. 3. Reich / 7x 2 RM und 17x 5 RM und Weiteres. Dabei USA, Ägypten sowie diverse Umlaufmünzen; Im Ordner entha...
dabei z.B. 1 x Römisches Kaiserreich - Bronze 1.Jh.v.Chr., Av: Büste Domitians mit Lorberkranz, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER PP, Rv: FORTUNAE AVGVSTI SC, Fortuna mit Füllhorn, ss, beriebe...
jeweils FDC, gekapselt, in Original-Münzkassette. Insgesamt Silber fein ca. 945 g.
| Canada /SILVER - XXI Olympic Games Montréal 1976 each FDC, encapsulated, in original coin box. Total silver fin...
enthält u.a. 19x 25 ATS, 20x 50 ATS, 20x 100 ATS sowie 2x 50 Schillinge '1000 Jahre Österreich' 1996, diverse Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltungsstufen. Dabei BRD - 1x 2 DM 1951 (m. Ähren). Bitte d...
ss mit Kratzern und Tönung, ca. 184 Gramm Silber fein, originale Schatulle und Zertifikate anbei.
| Tunisia/SILVER - 10 x 1 Dinar 1969, VF with scratches and toning, approx. 184 gram fine silver, o...
davon 1 x Set in PP, Erhaltungen stets mit Tönung und Kratzern, 9 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, insgesamt ca. 350g Ag fein, gekapselt und in originalen Etuis.
| Russia/SILVER - 3 x sets 'XXII Olympia...
enthält 14x 5 Rb / 14x 10 Rb, je stgl. mit weißem Belag, je in Kapsel (gebraucht); 1x Set mit 6x 1 Rubel (CuNi), gekapselt, in Original-Etui, Schuber. Dabei 2x Österreich 100 ATS 'Olympische Winterspi...
grünspanig.
| FAO World Collection in 4 volumes - approx. 150 coins, 1970s, partly somewhat greenish.
verschiedener Länder, in zwei Boxen.
| Royal Mint Great Britain- ex 1971/80, collection of 32 coin sets of different countries, in two boxes.
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Domitian, Av: IMP CEAS DOMIT AVG GERM PM TR P XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss, Tönung, berieben, ...
Av: Athena mit Helm, Rv: Löwe mit Beute, Beizeichen, 1x YEΛHTΩN im Abschnitt, ss-, Kratzer, berieben, Patina, 1 x gelocht, 1 x Prüfhieb und Kerben, 1 x leicht verschmutzt, 1 x 7,25g Ag rau (gelochte V...
dabei 1 x Kelten - Quinar 1.Jh.v.Chr., Av. Kopf n.r. mit gerader Stirn-Nasen-Linie, Rv: Pferd mit Punktmähne n.l., ss-, stark berieben, Patina, Kratzer, 1,41g Ag rau.
|2-piece collection of Celtic...
dabei z.B. 1 x Rhegion - Bronze 3.Jh.v.Chr., Av: Kopf der Artemis, Rv: Lyra, PHΓI-NΩN, s, Korrosion, stark berieben, 5,13g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Bruttium 5-pie...
dabei z.B. 1 x Sizilien/Syrakus - Bronze 3.Jh.v.Chr., Hieron II., Av: Kopf des Hieron II mit Diadem n.l., Rv: Reiter mit Speer n.r., ΙΕΡΩΝΟΣ, s, Grünspan, Korrosion, berieben, 16,9g rau. Dazu Weiteres...
dabei z.B. 1 x Kalabrien/ Tarent - Silbermünze 3.Jh.v.Chr., Av: Muschel. Rv: Delphin, s., berieben, Patina, 0,66g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 13-piece collection...
dabei z.B. 1 x Hispanien - Bronze 2.Jh.v.Chr, Av: Fisch, ILIPENSE, Rv: Gerstenähre, s, stark berieben, 11,8g rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 3-piece collection of antiqu...
dabei z.B. 1 x Iulia Domna/Gattin des Septimius Severus - Denar 3.Jh.n.Chr. , Av: Drapierte Büste, IVLIA DOMNA, Rv: SAECVLI FELICITAS, Stehende Isis hält den Horusknaben, ss, berieben, Tönung, Präges...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2./3.Jh.n.Chr., Av: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX, Büste des Septimius Severus n.r., Rv: PM TR P VII COS II PP, Fortuna, ss, Tönung, leicht berieben, Tönung, 3...
dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 3.Jh.n.Chr., Maximinus I. Thrax, Av: IMP MAXIMINVS PIVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PROVIDENTIA AVG, n.l. stehende Providentia, ss, Patina, Korrosion,...
dabei u.a. 1 x 1 x Denar 2.Jh.n.Chr., Commodus, Av: M COMM ANT P FEL AVG BRIT; Rv: Büste des Commodus mit Lorbeerkranz n.r., Rv: PM TR P XIII IMP VII COS V PP, Fortuna n.l. sitzend, ss, berieben, Tön...
mit Münzen aus der Zeit der Kaiser Elagabal, Macrinus, Geta, Severus Alexander, Caracalla, Lucius Verus, wie z.B. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Geta, Av: GETA CEAS PONT C...
meist stgl., jeweils in Kapsel. Insgesamt ca 1,1 kg Feinsilber.
| FRG - commemorative coins 65x 10 Euro, yrs. 2002-2010, mostly FDC, each in capsule. Approx. 1.1 kg fine silver in total.
Insgesamt 43 x 5 DM Gedenkprägungen der Jahre 1952 bis 1986, jeweils nur einfach vorhanden und mit zugehöriger Datenkarte. Gesamtgewicht Silber fein ca. 150 g. Erhaltungen verschieden.
| Germany - ...
jeweils PP, in Kapsel. Bitte das Los ansehen.
| Coin case 'Olympic Games Barcelona 1992' with 36x silver coins & 1x 100$ Jamaica, each PF, in capsule. Please have a look at the lot.
in zwei Münzkassetten. Darin enthalten sind ca. 12x 1 Unze American Silver Eagle in fast stgl., teils mit Tönung, sowie ca. 23x 1 Dollar / 2x 1/2 Dollar Gedenkmünzen. Dabei 1x 1 Unze American Silver E...
diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, meist ss mit Tönung; Reichsbanknoten - 7x 100 Reichsmark 1935 / 3x 50 Reichsmark 1933, stark gebraucht. Dabei Notgeld - Westphalen 10.000 Mark 1923, ss-vz....
dabei z.B. 1 x Parther - Drachme 2./1.Jh.v.Chr., Mithridates II., Av: Brustbild von König Mithridates II. n. l., Rv: nach rechts sitzender Bogenschütze, Titulatur. Dazu Weiteres. Erhalt stets untersc...
dabei islamische Dynastien mit Dirham, wohl Abbasiden, Rum-Seldschuken und weitere. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 4-piece collection of silver coins from the Middle Ages - ...
9 Münzen aus der Stadt Amisos in Pontos, Königreich Pontos, 2./1.Jh.v.Chr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| 10-part collection of bronzes from ancient Asia Minor - 9 coins fro...