Nr. 2900 | EPPLI Budget Schmuck, Uhren, Edelsteine, Varia - Online only

Samstag, 20. Juli 2024 ab 11:00 Vorgebote abgeben

Aktuell | Präsenzauktion
112 Ergebnisse
Positions-Nr.: 100

Collier aus fac. Aquamarin-Rondellen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR
Schätzpreis: 50 EUR - 150 EUR

ges. ca. 118,5 g, Zwischenteile und Hakenverschluss Silber, Länge: ca. 53 cm, Aquamarine mit nat. Wachstumsmerkmalen, guter Zustand. (30.04.2024/3)

Positions-Nr.: 101

Anhänger mit Blautopas und kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, 5,5 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 102

WEMPE Paar Ohrstecker mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 350 EUR

von zus. ca. 0,14 ct, FW (G)/SI, KP: 617 € (2009), WG 18K, sehr guter Zustand, inkl Wempe Etui, Kaufbeleg u. Wempe Tasche.

Positions-Nr.: 103

Schmuckset Collier und Ohrhänger mit Granaten,

Schätzpreis: 240 EUR - 400 EUR

Silber, gesamt 12,6 gr, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand.

Positions-Nr.: 104

THEODOR FAHRNER Brosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR
Schätzpreis: 40 EUR - 80 EUR

in Blütenform mit synth. Spinell, Silber 925, 12,9 gr, D: ca. 5 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren u. Patina, mit Herstellermarke.

Positions-Nr.: 105

2 Saphirketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

1x facettiert mit Silber, 1x Rondelle mit 14K Gold, L: ca. 44+45 cm, 21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 106

Zuchtperlenkette gefärbt,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 340 EUR

Schließe 18K WG mit Diamanten zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kettenlänge ca. 90 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 107

Malachitkugelkette mit Schließe GG 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 260 EUR

mit 1 Brillant von ca. 0,05 ct, mittlere Farbe und gute Reinheit. D: ca. 8 mm, Zwischenteile vergoldet, L: ca. 41 cm, leichte Tragespuren, Zwischenteile tlw. mit Dellen.

Positions-Nr.: 108

3-teiliges Konvolut Granatschmuck,

Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

best. aus Armreif (Silber, ca. 17 cm), Armband (14K, ca. 21 cm) und doppelreihige Kette (14K, ca. 50 cm), 20. Jh., Tragespuren, Armreif Schließe sehr schwergängig.

Positions-Nr.: 109

Art Déco Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 420 EUR

und Diamantrosen von zus. ca. 0,4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 2,3 gr, RW: 56, 1920er Jahre, deutliche Gebrauchspuren.

Positions-Nr.: 110

Jugendstil Brosche mit Altschliffdiamanten

Schätzpreis: 360 EUR - 440 EUR

von zus. ca. 0.35 ct, 1 Zuchtperle, RSG 14K, Schauseite u. Sicherungskette Platin, 4,9 gr. L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., guter altersgemäßer Zustand.

Positions-Nr.: 111

Anhänger mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

von zus. ca. 0,64 ct, gute Farbe u. Reinheit, 14K WG, 2,4 gr, Länge ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (8)

Positions-Nr.: 112

Ring mit Smaragden und Diamanten

von zus. ca. 0,10 ct, GG 14K, 4,9 gr, RW: 63, 21. Jh., Tragespuren, Herstellermarke Harry Ivens.

Positions-Nr.: 113

Anhänger Petschaft mit graviertem Citrin

Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

mit feiner Wappengravur, RSG 14K, 8,9 gr, Länge ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh. leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 114

Collier mit Saphir und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 550 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit, Mittelteil Silber, Kette 14K WG, 11,3 gr, Länge ca. 46 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 115

Feine Silberbrosche mit Papagei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR
Schätzpreis: 110 EUR - 150 EUR

kleine Perlen, roter Glasstein, 7,8 gr, Länge ca. 5,5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 116

Konvolut 3 Paar Ohrringe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 180 EUR

2x unedles Metall vergoldet, Ohrstecker 14K, Schauseite Silber mit Diamantrosen, Ohrmuttern fehlend, 19. Jh., tlw. starke Tragespuren, vergoldung tlw. berieben.

Positions-Nr.: 117

Mehrsträngiges Rubin-Collier

Schätzpreis: 50 EUR - 200 EUR

aus fac. Rubin-Perlen von ges. ca. 136,8 g, im Verlauf aufgefädelt, Verschluss mit brokatdurchwirkter Stoffkordel, Länge variabel, Gebrauchsspuren. (Pos. 1.7)

Positions-Nr.: 118

Ring mit Saphir und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 440 EUR

von zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K GG, 3,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "ΩL.25". (2)

Positions-Nr.: 119

BULGARI Ring "Save The Children",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

NP: 600 €, Silber 925 mit Keramikinlay, 7,6 gr, RW: 63, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Bulgari Etui.

Positions-Nr.: 120

Paar Ohrhänger mit kleinen Brillanten,

zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin, Fassungen vergoldet, Rückstecker mit GG 21,6K, 9,7 gr, L: ca. 2,7 cm, 21. Jh., Tragespuren.

Positions-Nr.: 121

NIESSING Paar Ohrstecker mit Brillanten

von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe u. Reinheit, Platin und Feingold, 3,6 gr, D: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. Scheibe abnehmbar.

Positions-Nr.: 122

Armreif mit Amethysten und kleinen Perlen,

Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Silber, 14,7 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, Ende 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand mit Patina.

Positions-Nr.: 123

Kette mit Mondstein und Sodalith,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 190 EUR

Zwischenteile u. Schließe Silber, 142 gr, Länge ca. 43 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Patina.